Конспект урока по Химии "Кислород. Вода" 9 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Кислород. Вода.»
(Тема урока)
ФИО (полностью)
Николаева Елена Петровна
Место работы
МОУ «Линёвская СОШ №2», Волгоградская область, Жирновский район
Должность
Учитель химии
Предмет
химия
Класс
9
Тема и номер урока в теме
Кислород. Вода
№ 5
Базовый учебник
учебник Габриеляна О.С. 9 класс
8. Цель урока: формирование новых знаний по теме «Кислород. Вода»
9. Задачи:
актуализировать знания и умения учащихся о химических свойствах кислорода и воды;
познакомить учащихся со способами получения кислорода;
формировать навыки составления уравнений окислительных свойств неметаллов;
совершенствовать умения учащихся выполнять тестовые задания;
содействовать развитию познавательного интереса, внимания, логического мышления;
Предметные результаты:
Знать:
способы получения кислорода;
области применения кислорода;
химические свойства кислорода;
Уметь:
составлять уравнения реакций с участием кислорода и воды;
объяснять связь между составом, строением и свойствами кислорода, воды.
Тип урока: формирование новых знаний и умений.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, подключенный к интернету, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Дидактические средства: ЭОР.
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный момент
Настраивает учащихся на работу, формулирует тему и задачи урока.
Внимательно слушают учителя, осознают и фиксируют тему урока в тетрадях.
1
2
Актуализа-ция знаний учащихся
Учитель предлагает определить местоположение кислорода в периодической таблице.
Учащиеся дают характеристику элемента кислорода.
3
3
Формирова-ние новых знаний
Круговорот кислорода в природе
Получение кислорода
Применение кислорода
Ресурс № 1
«Круговорот кислорода в природе»
Ресурс № 2
«Получение кислорода
Ресурс № 3
«Баллон для хранения и транспортировки кислорода»
Ресурс № 4
«Применение кислорода»
Учитель, рассказывая материал лекции, демонстрирует анимации, иллюстрации.
Учитель рассказывает о способах получения кислорода.
Учитель демонстрирует слайд с изображением прибора.
Учитель рассказывает об областях применения кислорода.
Учащиеся знакомятся с круговоротом кислорода в природе, зарисовывают схему круговорота в тетрадь.
Учащиеся внимательно смотрят видиофильм и записывают способы получения кислорода.
Учащиеся внимательно смотрят на
изображение прибора.
Учащиеся записывают области применения кислорода.
5
5
2
5
4
Закрепление знаний
Нахождение кислорода в природе. Биологиче-ское значение
Химические свойства кислорода
Ресурс № 5
«Нахождение кислорода в природе. Биологическое значение»
Ресурс № 6
«Химические свойства кислорода»
Учитель создает условия для самостоятельной деятельности детей по закреплению и развитию полученных знаний, оказывает востребованную ими помощь, побуждает к полному и качественному освоению знаний, к творчеству.
Осуществляют самостоятельную деятельность по закреплению знаний, самоконтролю (проверке правильности действий), выявлению и исправлению ошибок, отработке знаний.
8
10
5
Домашнее задание
Учитель задаёт домашнее задание: § 17 учебника;
упр. 1, 2, 8.
Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.
1
Приложение к плану-конспекту урока
«Кислород. Вода»
(Тема урока)
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ.
№ ресурса в уроке
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Кругово-рот кислорода в природе.
Информационный ресурс
Иллюстрация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bed068a1-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch09_21_02.swf
2
Получе-ние кислорода.
Информационный ресурс
Видеофрагмент
3
Баллон для хранения и транспор-тировки кислорода.
Информационный ресурс
Иллюстрация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bed068a3-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch09_21_04.jpg
4
Примене-ние кислорода.
Информационный ресурс
Иллюстрация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bed068a5-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch09_21_06.jpg
5
Нахожде-ние кислорода в природе. Биологическое значение.
Практический ресурс
Тренажёр
6
Химиче-ские свойства кислорода.
Практический ресурс
Тест
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bed068a4-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch09_21_05.swf
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории химия:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ