Конспект урока для 5 класса "Кодирование как способ изменения формы представления информации"
Технологическая карта урока. Информатика . 5 класс. ФГОС.
учитель: Бурмакина А.М.
Тема: Кодирование как способ изменения формы представления информации.
Планируемые учебные результаты:
предметные – представление о кодировании как способе изменении формы представления информации;
метапредметные – умение перекодировать информацию из одной знаковой системы в другую; умение выбирать форму представления информации в зависимости от стоящей задачи;
личностные – понимание роли информационных процессов в современном мире.
Тип урока: урок общеметодологической направленности (целью уроков общеметодологической направленности является построение методов, связывающих изученные понятия в единую систему).
Цель урока: расширить представления учащихся о процессе кодирования и декодирования информации.
Задачи:
Образовательные: помочь обобщить знания о способах кодирования информации; предоставить возможность научиться изменять форму представления информации, сохраняя содержание; показать роль кодирования информации в окружающем мире.
Развивающие: развивать логическое мышление, навыки исследовательской и творческой деятельности учащихся .
Воспитательные: развивать коммуникативные способности учащихся.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Мотивационный этап (5 мин).
Основной целью этапа мотивации (самоопределения) к учебной деятельности является выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
Приветствие обучающихся и проверка их готовности к уроку.
Создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность ("хочу"):
Демонстрация притчи “Всё в твоих руках”
- Что мы с вами прослушали?
- Что такое притча?
- Как вы думаете, какой смысл вложил мудрец в свои слова?
Актуализация требования к ученику со стороны учебной деятельности ("надо")
- Сегодня на уроке каждому из вас я хочу раздать вашу бабочку, которая поможет вам оценить свои знания.
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
-притчу
-короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (премудрость).
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- формирование этических норм и правил у учащихся.
- работать с метафорами — понимать переносный смысл выражений, понимать и употреблять обороты речи, построенные на скрытом уподоблении.
Познавательные УУД:
- находить ответы на вопрос, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Коммуникативные УУД:
- формирование умения строить речевое высказывание,
- анализ объектов с целью выделения признаков.
2
Этап актуализации знаний (3 мин).
Цель этапа – актуализация знаний необходимых и достаточных для восприятия нового материала.
- Как вы думаете, а что такое притча с точки зрения информатики?
(на доске появляется слово информация)
- Прочитайте высказывания, как вы думаете, какое из них наиболее близко по смыслу к нашей притче?
-Как называются эти высказывания?
-Что такое пословица с т.з. информатики?
- Что общего у притчи и пословицы?
-Чем отличаются?
(на доске появляется слова форма представления)
-Какой вывод можно сделать?
(на доске появляется слово изменяется)
- Где еще в жизни вы встречались со случаями, когда форма представления информации изменялась, а содержание нет?
-Как называют такое представление информации?
(на доске появляется слово кодирование)
- информация
Не печь кормит, а поле
Человек без семьи, что дерево без плодов.
Грамотей не тот, кто читать умеет, а тот кто слушает да разумеет!
Береги землю родимую, как мать любимую.
Человек сам кузнец своего счастья.
-пословицы
-информация
Смысл
Формой представления
Изменяется форма представления, но не изменяется смысл
-кодирование
Личностные УУД:
- развитие грамотной речи, памяти, познавательной активности;
- работать с метафорами — понимать переносный смысл выражений, понимать и употреблять обороты речи, построенные на скрытом уподоблении.
Познавательные УУД:
- устанавливать аналогии
- проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные УУД:
- формирование умения оформлять свои мысли в устной форме;
- формирование умения слушать и понимать речь других
3
Этап целеполагания
(3 мин).
Основная цель этапа - формулирование темы и целей урока, учащихся.
- А теперь посмотрите на доску попробуйте составить тему нашего урока.
На доске слова информация форма представление изменение кодирование
Установление тематических рамок учебной деятельности ("могу").
- Возьмите свою бабочку и если вы считаете, что отлично понимаете тему «Кодирование информации», то закрасьте туловище бабочки зеленым цветом, если сомневаетесь в своих силах, то - синим, ну, а если совсем в них не уверены, то – красным.
- Есть ли среди вас, те, у кого возникли сомнения в своих знаниях? Почему?
- Чтобы вы ещё хотели узнать о кодировании?
- Прочитайте еще раз тему нашего урока и на обратной стороне своей бабочки напишите, какую цель вы поставите себе на сегодняшний урок.
-Кто хочет прочитать свою цель?
-Я тоже поставила перед собой цель: «Расширить представление учащихся о процессе кодирования и декодирования информации». Как вы думаете, она соответствует вашим целям, можем мы совместно достигнуть их? Что для этого нужно будет сделать?
- «Кодирование как изменение формы представления информации»;
Варианты ответов детей.
Пишут цели
Дети читают свои цели по желанию
- Узнавать новую информацию, выполнять задания, работать.
Регулятивные:
- развитие умения формулировать тему и цель урока;
- развитие умения контролировать процесс выполнения задания, оценивать правильность выполнения задания и результат деятельности
Личностные:
- Развивать способность к самооценке;
-Развивать чувство сотрудничества и взаимопомощи
4
Этап выявления мест и причин затруднений (15 мин).
Основная цель - организовать деятельность учащихся, способствующую анализу уровня своих знаний и их коррекции.
- Но, прежде чем двигаться вперёд, надо бы оценить свои силы и возможности. Как вы думаете, каким образом можно оценить уровень ваших знаний в области кодирования информации?
- Хорошо. Перед вами лежат карточки с различными формами представления информации, выберите любую из них и выполните предложенное задание.
-Какие слова получились?
(записать на доске ответы: Наука Спорт Дружба Мир)
- Какие способы кодирования информация встретились вам при выполнении заданий?
- Напишите на каждой части крыльев вашей бабочки один из способов кодирования.
- Вызвали ли у кого-либо из вас затруднения данные задания? В чём были затруднения? Кто может объяснить, как нужно было рассуждать?
У вас осталось неподписанным одно крыло, раскрасьте его зеленым - если вы легко справились с выполнением этого задания, если были сложности – синим, не справились – красным.
- А теперь вспомните, полученные вами ответы, и в соответствии с ними разбейтесь на группы и пересядьте за компьютеры (для каждой группы – отдельный компьютер).
- Какие правила работы в группах вы знаете? Предлагаю в качестве девиза нашей работы взять следующее стихотворение:
Твори, ищи, фантазируй смелей –
Поиск идет необычных идей!
Сваливай мысли в гору большую,
Из сотни простых найди золотую.
Камнем в соседа бросать не смей,
Бросишь камень – не будет идей!
- Согласны?
- На Рабочем столе находится папка «Задания. 5 класс», откройте её. Приступаем к выполнению 1-го задания. Отвечает групп, быстрее всех справившаяся с заданием.
Ответ на 1 задание (выписать на доске).
- Каким способом была закодирована информация?
- Если вы легко справились с числовым способом кодирования, то раскрасьте крыло бабочки зеленым цветом, если были сложности, то – синим, если было трудно, то - красным
Физминутка.
- Давайте немного отдохнем. Выйдите из-за компьютера, сейчас на экране будут появляться знаки с различными видами спорта, а вам надо будет показать, что эта за вид спорта.
(Знаки: пловец, лыжник, бегун, конькобежец, велосипедист.)
- Что было общего у знака и у ваших действий, а что отличалось?
Приступаем к выполнению 2-го задания.
Отвечает группа, быстрее всех справившаяся с заданием.
Ответ на 2 задание.
- Каким способом была закодирована информация?
- Вызвали ли у кого-либо из вас затруднения данные задания? В чём были затруднения? Кто может объяснить, как нужно было рассуждать?
- Если вы легко справились с графическим способом кодирования, раскрасьте крыло бабочки зеленым, были сложности – синим, трудно - красным
Приступаем к выполнению 3-го задания.
Отвечает группа быстрее всех справившаяся с заданием.
Ответ на 3 задание.
-Каким способом была закодирована информация?
- Вызвали ли у кого-либо из вас затруднения данные задания? В чём были затруднения? Кто может объяснить, как нужно было рассуждать?
- Если вы легко справились с символьным способом кодирования раскрасьте крыло бабочки синим, были сложности – синим, трудно – красным.
- выполнить задания
- Наука Спорт Дружба Мир
- Символьный, графический, числовой
Группа 1 – наука
Группа 2 – спорт
Группа 3 – дружба
Группа 4 – мир
Ответы детей
Красноярск
Числовым
Содержание
Форма
2019
Графическим
Универсиада
Познавательные УУД:
- формирование представлений о кодировании как способе изменения формы представления информации
Личностные:
-развитие умение адекватно оценивать свои успехи
Коммуникативные:
- развитие умение осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь
- умение допускать возможности существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной
-умение учитывать разные мнения формулировать собственное мнение и позицию
- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
-умение аргументировать свою позицию
Регулятивные:
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане
5.
Этап закрепления.
(15 минут)
Цель этапа – практическое применение полученных знаний, включение изученного в систему знаний.
Посмотрите на доску. Какие слова получили? Что можете сказать?
- Что знаете про Универсиаду?
Приедут студенты из разных стран. Будут работать волонтеры.
(Волонтеры – это добровольцы, люди, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг )
-Как вы думаете, а какое отношение к универсиаде имеют, слова, которые вы получили при выполнении самого первого задания?
- Основные объекты Универсиады уже определены, они находятся в Красноярске. Но, может так сложиться, что какие-то соревнования пройдут и в нашем городе.
- Поможем нашему городу достойно встретить гостей Универсиады?
- Вам предлагается выполнить в группе одно из предложенных заданий:
1. Придумать знак, который будет отличать волонтеров.
2. Придумать знак для любой достопримечательности нашего города.
3. Закодировать фразу «Добро пожаловать!», чтобы она была понятна представителю любого народа.
- На работу вам отводится 5 минут и 2 минуты на представление и защиту итогов своей работы.
(В ходе защиты фиксировать, что при кодировании информации сохраняется содержание информации при изменении её формы).
Универсиада – 2019 в Красноярске
(Молодежный аналог Олимпиады, Всемирные студенческие спортивные игры или просто - Универсиада - вот уже более 50 лет является вторым по значимости и представительству комплексным международным мероприятием на мировой спортивной арене. Название «Универсиада» происходит от слов «Университет» и «Олимпиада». 29 зимняя универсиада со 2 по 12 марта 2019 года. Спортсмены разыграют 69 комплектов наград в 10 видах спорта.
Студенты, аспиранты, выпускники двух последних лет от 18-28 лет.
В рамках зимней Универсиады-2019 награды будут разыгрываться в 8 обязательных видах спорта: горнолыжный спорт, биатлон, лыжные гонки, хоккей, шорт-трек, сноуборд, фигурное катание на коньках, керлинг.)
Девизом универсиады являются слова Наука-Спорт-Дружба-Мир
Работа в группах.
Защита работ.
Оценка работ одноклассниками.
Коммуникативные:
- развитие умение осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь
- умение допускать возможности существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной
-умение учитывать разные мнения формулировать собственное мнение и позицию
- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
-умение аргументировать свою позицию
Регулятивные:
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане
6.
Этап подведения итогов урока, рефлексия.
(5 минут)
Цель этого этапа самооценка результатов своей деятельности.
- Что нового вы узнали сегодня о кодировании информации?
- Прочитайте, цели, которые вы ставили перед собой на этот урок?
- Удалось ли вам их достичь? Если да, то закрасьте голову бабочки зеленым цветом, если не совсем, то – синим, ну, а если вам совсем не удалось достичь своей цели, то - красным.
- Откройте дневники, запишите.
РТ: стр.114 №158
На выбор:
1)Составить синквейн по теме урока
2)Закодировать любым способом слово предложенное на карточке
- Посмотрите на вашу бабочку. Какая она получилась красивая, олицетворение ваших знаний.
- Давайте отпустим на волю наших бабочек.
Спасибо, за урок.
- Кодирование позволяет сохранить содержание информации, изменяя лишь его форму.
Личностные УУД:
-рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса
и результатов деятельности
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории информатика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ