Конспект урока для 6 класса "Табличные информационные модели"
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: Табличные информационные модели.
ФИО: Чеканова Людмила Леонидовна
Место работы: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6»
Должность: учитель информатики
Предмет: информатика
Класс: 6
УМК: Босова Л.Л. Информатика ФГОС 6 класс. – М.: БИНОМ. – 2014. – (Лаборатория базовых знаний). Рабочая тетрадь Босова Л.Л. Информатика ФГОС 6 класс. – М.: БИНОМ. – 2014
Длительность урока: 40 минут.
Тема урока
Математические модели
Тип урока
Комплексное применение знаний и умений
Цель урока
Познакомить учащихся с табличными информационными моделях; закрепить умение решать логические задачи по средствам таблиц. Научить применять табличные модели на практике
Формы работы на уроке:
Работа в парах
Методы:
словесный (рассказ), наглядно-иллюстративный, практический.
Планируемые результаты обучения, в том числе формирование УУД
Планируемые результаты:
личностные:
формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.
метапредметные:
умение классифицировать, строить рассуждение, умозаключение и делать выводы;
умение создавать, применять различные продукты для решения учебной задачи;
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;
развитие ИКТ–компетенции;
развитие умений применять теоретические знания на практике;
развитие умения формулировать выводы при наблюдениях; развитие памяти, внимания, наблюдательности;
развитие мотивации учения через эмоциональное удовлетворение от открытий.
предметные:
закрепить представления учащихся о моделях и моделировании, видах таблиц и их структуре;
осознание учащимися связи между явлениями реального или проектируемого мира и его информационными моделями, смысла понятия информационная модель, значимости табличной модели для изучения окружающей действительности;
Основные понятия
табличная информационная модель,
таблица,
виды таблиц
структура таблицы
Межпредметные связи
математика
Ресурсы
ПК, экран, мультимедийный проектор, тестовые задания на ПК, карточки с заданиями для каждой пары учеников
ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Время
(в мин.)
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Приветствие. Предлагает разбиться на пары.
Предлагаю вам ребята стать сегодня знатоками сыскного дела
Приветствуют учителя, разбиваются на пары.
формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;
развитие мотивации учения через эмоциональное удовлетворение от открытий
1 мин
II. Разрешение проблемной ситуации
Звучит музыка из кинофильма «Шерлок Хомс». Бизнесмен дал показания ( текстовая модель)в которых присутствуют числа, необходимо сверить суммарное число затрат бизнесмена
В результате следственных действий были получены реальные данные его расходов
Слушают музыку, пытаются решить проблемную ситуацию, на карточке пары представляют свои решения у доски
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;
развитие ИКТ–компетенции;
умение определять понятия, классифицировать, строить умозаключение и делать выводы;
способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.
6 мин
III. Постановка цели урока (мотивация)
Как называется модель которая перед вами?
С какой моделью вам было легче работать?
Табличная модель более наглядна, компактна и легко обозрима
Скажите пожалуйста знатоки, что мы будем исследовать сегодня на уроке?
Таблица
С табличной, потому что в ней все хорошо видно и понятно
Табличные информационные модели
10 мин
IV. «Открытие» учащимися новых знаний
Молодцы! Давайте расследуем новые знания
Ученики повторяют элементы таблицы
Определябт состав простых таблиц:объекты и свойства
Объекты, оъекты, один.
развитие умений применять теоретические знания на практике;
развитие умения формулировать выводы при наблюдениях; развитие памяти, внимания, наблюдательности;
4 мин
V. Физкультминутка
Приложение «повтори физкультминутка»
2 мин
Ученики читают страницы
Помогают формулировать правила оформления таблиц
умение применять различные продукты для решения учебной задачи;
развитие ИКТ–компетенции;
умение создавать, применять различные продукты для решения учебной задачи;
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
6мин
3 мин
VI. Первичное закрепление.
Предлагаю знатокам закрепить знания на практике расследуйте дело вместе с Шерлоком Холмсом
помогает определить количество столбцов и строк
Отвечают на вопросы теста и комп. программа выставляет им оценку.
Ученики рисуют на карточках таблицу
И решают логическую задачу, ставя в таблицы плюсы и минусы
6мин
VII. Включение новых знаний в систему знаний и повторение
Давайте знатоки попытаемся ответить на вопрос:
В каждой профессии
возможно применять
табличные модели?
Приведите примеры на карточках
Ученики рисуют маркерами примеры таблиц
И представляют их на обсуждение
10 мин
VIII. Информация о домашнем задании.
§11 РТ задачи 2 уровней сложности № 128, 130(сл)
Записывают домашнее задание.
2 мин
IX. Итог урока (рефлексия деятельности)
Знатоки заполните таблицу и зачитайте
Учащиеся дают ответы на вопросы.
Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили.
Анализируют работу на уроке через самооценку.
умение провести самооценку и организовать взаимооценку (прогнозирование и контроль).
3 мин
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории информатика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ