Конспект урока информатики для 3 класса "Объект и его свойства"

Матвеева. Информатика . 3 класс. ФГОС.

Урок 17. Объект и его свойства.

Цели урока:

-развивать первоначальные представления о компьютерной грамотности;

- формировать умение формулировать цель урока через исследовательскую деятельность;

- закрепить главное понятие урока «Свойства объекта»;

- развивать образное мышление;

- развивать навыки управления компьютерными объектами

- воспитывать через групповую форму работы.


Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент



Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

2

Запись домашнего задания.

П. 11. С. 11-16 Т.№2 с. 5-9 № 6,7,11

Работа с дневниками

Личностные УУД:

- формирование навыков письма

3

Повторение, ранее изученного.

Просмотр презентации, ответы на вопросы, подготовленные учителем.

-каким общим словом можно назвать облако, воду, дерево?

- где и когда придумали слово «объект»?

-подумай, могут ли 2 различных объекта иметь 1 имя?

-может ли один объект иметь несколько имен?

Дети отвечают на вопросы:



- объект;



- около 2000 лет назад в Древней Греции;

- могут, например: коса для скашивания травы и коса – прическа у девочки;

- да может, например: человек- доктор- женщина, водитель - шофер;

Личностные УУД:

- умение слушать и выделять главное

- формирование умения формулировать мысль

- развитие речи

4

Объяснение нового материала через исследовательскую деятельность

-Рассматривают объект и записывают его свойства по схеме на интерактивной доске.

- Сделай вывод, какие характеристики можно назвать свойствами объекта?

- Почему мы начали изучение новой темы с описания свойств объекта?

- Рассмотри объект, опиши его свойства;



- Сделай вывод о том, как можно описать свойства объекта?

- Рассмотри эти объекты. Сравни. Назови их общие и отличительные свойства.

- Какие свойства для этих фигур самые главные (существенные)?

- Сделай вывод о том, какими бывают свойства объектов?

Форма, цвет, название, назначение, состав и другие;







- потому, что это тема нашего урока;



Пишут на интерактивной доске:

корова, дойная, рогатая, возраст, рост, вес;

- словами, числами;



- квадраты, общие: форма, 4 угла, отличительные: цвет, размер;



- форма, 4 угла;

- общими, отличительными, существенными.

Познавательные УУД:

-формирование главного понятия урока «свойства объекта»

5

Работа с учебником

Прочитай в учебнике на с. 15-16 о свойствах объектов. Расскажи устно, запомни.

Читают правила, пересказывают устно.

7

Формулирование целей урока

Какую цель мы преследовали на уроке?

- узнать, что такое свойства объектов, как о них можно записать, какими бывают свойства?

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу

6

Закрепление учебного материала

Самостоятельная работа в рабочей тетради №2.

Т. №2 с. 6- 11 № 8,10,12

Личностные УУД:

- формирование навыков работы с разными видами информации.

8

Компьютерный практикум

Работа с файлом «Объект и его свойства»


Регулятивные УУД:

- формирование навыков работы с ПК

Коммуникативные УУД:

- умение работать в группах

- развитие навыков исследования

9

Итоги урока



Личностные УУД:

- развитие самооценки



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории информатика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ