Конспект урока по Информатике "Электронные таблицы Ms Excel. Абсолютные адреса" 9 класс

Конспект урока по информатике. Дмитриева Елена Анатольевна.

Класс 9.

Тема урока: «Электронные таблицы Ms Excel. Абсолютные адреса»

ЦЕЛЬ УРОКА:

формирование навыков использования абсолютных адресов при работе с электронной таблицей.


ЗАДАЧИ:

Образовательные:

  • Познакомить обучающихся с понятием абсолютной адресации.

  • Выработать практические навыки использования абсолютных ссылок при составлении формул.

  • Повысить уровень усвоения учебного теоретического материала. Выполнить практическое задание по теме.

  • Совершенствовать универсальные учебные умения.

Развивающие:

  • Развитие логического мышления

  • Развитие познавательной активности

  • Развитие умений самостоятельной работы

  • Развитие умений работать в группе и оказывать помощь другим.

Воспитательные:

  • Воспитание дисциплинированности

  • Воспитание умения высказывать личное мнение и выслушивать мнение других

  • Воспитание внимательности, вежливости, умения взаимодействовать друг с другом.

МЕСТО УРОКА В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ:

Урок проводится после изучения материала по теме «Электронные таблицы. Понятие диапазона». Первый урок по теме.

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:

  • компьютеры с установленной на них программой MS Excel,

  • интерактивная доска,

  • файл с материалом для практической работы.


Знания, умения и навыки, которые обучающиеся приобретут и закрепят на уроке:

Учащиеся приобретут знания об абсолютных адресах, умения применять на практике абсолютные ссылки, закрепят навыки работы с электронной таблицей: вычисление значений функций, построение графиков функций.

УМК:

  • Учебник «Информатика и ИКТ» Базовый курс: Учебник для 9 класса, авт. Семакин И.Г. и др., М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006

  • Задачник — практикум в 2 томах, под редакцией Семакина И.Г., Хеннера Е.К., М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006 г

  • Семакин И.Г. Преподавание базового курса информатики в средней школе: Методическое пособие, М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2004





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент - 2 минуты

Приветствие учащихся, вопросы дежурному. Отмечает в журнале учащихся, отсутствующих на уроке.

Занимают рабочие места, проверяют свою готовность к уроку.

Актуализация знаний – 8 минут


- Изучением какого программного продукта мы занимались с вами на последних уроках?

- Предлагаю вам выполнить в MS Excel следующее практическое задание: составить таблицу для решения задачи о Веселых человечках. Текст задачи и указания по ее выполнению на вашем рабочем месте в приложении 1.


- На последних уроках мы изучали электронные таблицы.



Читают текст задания, открывают MS Excel и выполняют задание на компьютерах.

-Вы смогли выполнить задание?

-Нет.

-Почему у вас не получилось?


-При копировании формулы из ячейки С2, получаются одни нули.

-Почему?


-Наверное, на ноль умножается.

-А вы проверили формулы в последующих ячейках: С3, С4?


-Да, формула изменилась, цена «съехала» в пустую ячейку, поэтому умножается на ноль.

-Какой же возникает у вас в связи с этим вопрос?

-Как закрепить ячейку на месте, чтобы она не менялась.

-Значит, какой же будет тема урока?

Ученики пытаются дать свою формулировку: «Как закрепить ячейки», «Неизменная ячейка» и т.д.

-Ребята, адрес ячейки, который при копировании формулы не изменяется, называется абсолютным.

-Значит, какой же будет тема урока?

-Правильно!

Записывает тему на доске.







-Абсолютный адрес.

Записывают тему в тетрадь.

Формирование новых знаний – 10 минут

-Какие есть у вас предположения о том, как же закрепить адрес ячейки, чтобы во всех скопированных ячейках он остался неизменным?

Ученики высказывают разные мнения:

«Закрасить ячейку», «Записать другим шрифтом», «использовать какой-то особый формат»….

-Ребята, а чем закрепляют корабль, чтобы его не унесло течением?

-Якорем.

-Попробуйте найти такой якорь для ячейки D2, внимательно просмотрев все формулы в выполненном задании, которое находится в файле «Канцелярские товары». Файл находится на рабочем столе компьютера. (Приложение 2)

Открывают файл «Канцелярские товары», просматривают формулы, находят закономерности в записи адресов ячеек, входящих в формулы.

-Итак, что же является якорем для неизменяемой ячейки?

-Знак доллара.

-Правильно, молодцы! Проверим, удержит ли этот якорь цену морковки в задаче о веселых человечках и выращенной морковке.

Доделывают задачу.

-Какой результат вы получили?

Учитель показывает на интерактивной доске правильно заполненную таблицу в режиме отображения формул и в режиме отображения значений.(Приложение 3)

- Молодцы, с заданием справились, пора отдохнуть.

-40 кг, 4680 руб.

Физкультминутка – 2 минуты.

Даются команды на активизацию мышц рук, головы, глаз и т.д. Например: посмотрите вверх; посмотрите на соседа слева; помашите соседу, сидящему за вами и т.п. Гимнастика для глаз под музыку, с показом слайдов на доске.

Развернули кресла от компьютеров, выполняют гимнастику.

Домашнее задание – 3 минуты.

-Прежде, чем приступить к дальнейшей работе, откройте свои дневники и запишите домашнее задание.

Прочитать параграф 22. Выполнить задание 3 на стр.125: узнайте у своих родителей, какое количество киловатт электроэнергии потратила ваша семья за предыдущий год по месяцам. В тетради начертите макет таблицы в режиме отображения формул.

Записывают домашнее задание, слушают пояснения учителя.

Закрепление материала и определение уровня усвоения темы – 15 минут.

- При выполнении следующего задания вам придется не только применять абсолютные ссылки для решения задачи, но и повторить приемы построения графиков функций в MS Excel, а также использовать свои творческие способности для оформления решения. Так как задание достаточно объемное и потребует от вас много усилий, я предлагаю вам поработать в группах по 3 человека. В каждой группе 1 должен отвечать за верное выполнение расчетов, 1 за построение графиков функций, 1 за оформление листа. Текст задачи, справочный материал и указания по решению вы сможете найти в файле «Биоритмы», который находится перед вами на столе. (Приложение 4).



-Продемонстрируйте результаты своей работы на доске. Обратите внимание на использование абсолютных ссылок, поясните, где и с какой целью вы их применяли.

Распределяются на группы, пересаживаются за соседние компьютеры.

Читают справочный материал. Обсуждают прочитанное и распределяют роли.

Выполняют задание.

























Первая группа, выполнившая задание, выкладывает файл с решением на компьютер учителя для демонстрации на доске. Представитель первой группы рассказывает у доски, что получилось.

Рефлексия - 3 минуты.

-Сравните свои биоритмы. Найдите члена группы с самым высоким на сегодняшний день интеллектуальным ритмом, физическим ритмом, эмоциональным ритмом.

Сравнивают графики, выбирают.

-В заключение урока я предлагаю вам побеседовать в группах и ответить на главный вопрос сегодняшнего урока: что такое абсолютный адрес и для чего он используется. Выслушает ответы членов группы тот, у кого самый высокий интеллектуальный ритм, а тот, у кого самый высокий физический ритм, запишет результаты выполнения задания на листы контроля, которые находятся у вас на столе.

(Приложение 5)

Ученики отвечают на вопросы, предложенные в листах контроля, выставляют баллы

Подведение итогов урока – 2 минуты.

Собирает листы контроля и рассказывает о критериях оценки за практическую работу, которая складывается из баллов за ответы на теоретические вопросы, балла за участие в групповой работе, балла за активность на уроке, который выставляет учитель.




Приложение 1.

Задача о Веселых человечках.

Веселые человечки: Незнайка, Пончик, Торопыжка, Дюймовочка, Пилюлькин, собрали большой урожай моркови и решили реализовать его, сдав на оптовую базу. Закупочная цена моркови равна 19 руб. 50 коп. Незнайка сдал 45 кг моркови, Пончик – 48 кг, Торопыжка – 52 кг, Дюймовочка – 38 кг, Пилюлькин – 57 кг моркови. Составьте электронную таблицу, из которой будет видно, сколько кг моркови сдал каждый человечек, и сколько все вместе, сколько денег получил каждый из человечков за морковь и сколько все вместе.

Указания.

Закупочную цену моркови 19 руб. 50 коп. введите в ячейку D1. В столбец А, начиная со второй строки, введите имена человечков, в столбец В количество моркови, в столбце С получите сумму выручки по формуле: сумма = количество моркови * цену. Формулу из ячейки С2 скопируйте вниз по столбику С.




A

B

C

D

E

F

1


Канцелярские товары

Приложение 2.

2


Перед началом учебного года веселые человечки покупали в магазине тетради. Незнайка купил 10 тетрадей, Торопыжка 15, Знайка 25, Дюймовочка 12, Пончик -17. Цена одной тетради 16 руб. 75 коп. Сколько денег заплатил каждый из них за тетради? Сколько тетрадей всего купили веселые человечки и сколько всего денег заплатили за все тетради?

3







4




Цена 1 тетрадки

16.75

5


Человечки

Количество

Сумма



6


Незнайка

10

=C6*$G$4



7


Торопыжка

15

=C7*$G$4



8


Знайка

25

=C8*$G$4



9


Дюймовочка

12

=C9*$G$4



10


Пончик

17

=C10*$G$4



11


Всего

=СУММ(C6:C10)

=СУММ(D6:D10)





A

B

C

D

E

F


1








2








3




Цена 1 тетрадки

16.75


4


Человечки

Количество

Сумма




5


Незнайка

10

167.5




6


Торопыжка

15

251.25




7


Знайка

25

418.75




8


Дюймовочка

12

201




9


Пончик

17

284.75




10


Всего

79

1323.25




11










A

B

C

D

E

F

1


Закупочная цена


19.5


Приложение 3.

2

Незнайка

45

=B2*$D$1




3

Пончик

48

=B3*$D$1




4

Торопыжка

52

=B4*$D$1




5

Дюймовочка

38

=B5*$D$1




6

Пилюлькин

57

=B6*$D$1




7

Всего

=СУММ(B2:B6)

=СУММ(C2:C6)






A

B

C

D

1


Закупочная цена

19.5

2

Незнайка

45

877.5


3

Пончик

48

936


4

Торопыжка

52

1014


5

Дюймовочка

38

741


6

Пилюлькин

57

1111.5


7

Всего

240

4680




Приложение 4.

Справочный материал.

Ученые установили, что жизнь человека подчиняется трем циклическим процессам, называемым биоритмами. Физический биоритм характеризует жизненные силы человека, т.е. его физическое состояние, энергию, силу, выносливость. Периодичность ритма составляет 23 дня. Эмоциональный биоритм характеризует состояние нервной системы, настроение. Продолжительность периода эмоционального цикла равна 28 дням. Интеллектуальный цикл определяет мыслительные способности, способность обрабатывать информацию. Цикличность его – 33 дня.

Вот так выглядят биоритмы графически.

img1.gif (4765 bytes)











В каждом из трех циклов первая половина является благоприятной для человека, вторая – неблагоприятной, пересечение же графика с осью абсцисс считается критической точкой, в такие критические дни человек может ожидать для себя наибольших опасностей. Необязательно считать, что должно произойти несчастье, просто в этот день нужно быть начеку, так как ваши физические, интеллектуальные или эмоциональные возможности снижены.

Не все считают эту теорию строго научной, но многие верят в нее. Более того, в некоторых странах людям рискованных профессий (летчикам, каскадерам и т.д.) предоставляется выходной в тот день, когда нулевую отметку пересекают одновременно две или три кривые биоритмов.

За начало отсчета всех трех биоритмов берется день рождения человека.

Математики предположили, что эта зависимость синусоидальная и описывается следующими формулой:

где



t – текущая дата;

t0 – дата рождения;

T – соответствующий период активности (23, 28 или 33 дня).

Период исследования возьмем 30 дней.

Началом периода будем считать день за неделю до нашего урока.




Приложение 5.

Лист контроля.

Фамилия, имя ученика

Балл за практическую работу в группе. Максимальный балл - 3.

Балл за теоретические знания (ответы на вопросы). Максимальный балл - 1.

Балл за работу на уроке (выставляет учитель). Максимальный балл - 1

Отметка за урок. (выставляется учителем)




















Указания:

  1. За практическую работу выставляется по 1 баллу за каждый вид деятельности: выполнение расчетов, построение графика, оформление.

  2. За теоретические знания выставляется по 0,5 балла за определение абсолютного адреса и за объяснение, в каких случаях его необходимо использовать.

  3. За работу на уроке выставляет отметку учитель, учитывая степень активности, уровень подготовки учеников.

  4. Отметка за урок выставляется учителем путем суммирования баллов.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории информатика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ