Конспект урока по Информатике "Электронные таблицы: назначение, основные понятия, правила заполнения" 9 класс
Конспект урока по предмету «Информатика и ИКТ», 9 класс
Учебник «Информатика» для 9 класса. Авторы: Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012, цифровые ресурсы: ЕК ЦОР: Ч.2, глава 4, § 18. ЦОР № 4,8.
Конспект разработала учитель информатики Евпаторийской общеобразовательной школы I-III ступеней № 11 Макаренко Светлана Олеговна
Тема: Электронные таблицы: назначение, основные понятия, правила заполнения.
Цели:
Образовательные
Ознакомить обучающихся с основными понятиями и назначением электронных таблиц, элементами интерфейса табличного процессора.
Научить выполнять основные операции с рабочими книгами и листами электронных таблиц, операции ввода и редактирования данных.
Развивающие
Формировать ИКТ-компетенции.
Развивать коммуникативные навыки учащихся.
Формировать умение самостоятельно планировать пути достижения цели.
Развивать умения определять понятия устанавливать аналогии, строить логическое рассуждение и делать выводы.
Воспитательные
Способствовать развитию потребности в безопасном и здоровом способе жизни.
Развивать интерес к предмету.
Оборудование:
Интерактивный комплекс (мультимедийный проектор, компьютер учителя).
Компьютеры учащихся.
Инсталлированный пакет Microsoft Office.
Карточки с заданиями.
План урока:
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Изучение нового материала.
Физминутка.
Самостоятельная работа.
Домашнее задание.
Итоги урока.
Рефлексия.
Ход урока:
Учитель
Обучающиеся
Хронометраж
1.Организационный момент
Приветствует учащихся.
Отмечает отсутствующих.
Приветствуют учителя.
1 минута
2.Актуализация опорных знаний
Демонстрирует учащимся слайды, на которых представлены в табличной форме расписание движения транспорта, таблица результатов спортивного соревнования, табель школьника, прогноз погоды, ведомость начисления заработной платы.
2 минуты
Вопрос: В какой форме представлены продемонстрированные данные?
Ответ: Данные представлены в табличной форме.
Вопрос: Что происходит с данными после того, как их представляют в табличной форме?
Ответ: Обычно данные обрабатывают: вносят в таблицы изменения, анализируют имеющиеся данные, выполняют на их основе расчёты.
Вопрос: Какие программы для обработки табличных данных вы уже знаете?
Ответ: Системы управления базами данных.
Вопрос: На что преимущественно ориентированно практическое применение баз данных?
Ответ: Практическое назначение баз данных ориентировано на обеспечение целостного хранения и обработки данных в нескольких связанных с собой таблицах.
3.Мотивация учебной деятельности
Для обработки информации, представленной в виде таблиц, используют программные средства двух видов: табличные процессоры и системы управления базами данных.
Табличные процессоры ориентированы на выполнение различных вычислений в пределах одной электронной таблицы и визуализацию табличных данных и используются преимущественно с целью научного и экономического моделирования, для обработки результатов статистических исследований, численного решения математических задач.
2 минуты
Сегодня мы приступаем к изучению темы «Электронные таблицы» (учитель записывает тему на доске).
Обучающиеся записывают тему в тетради.
Вопрос: Ребята, как выдумаете, какова цель вашей деятельности на сегодняшнем уроке?
Обучающиеся предлагают свои варианты и резюмируют:
Ознакомиться с интерфейсом табличного процессора.
Определить основные элементы табличного процессора.
Научиться запускать табличный процессор.
Научиться вводить данные в электронные таблицы и редактировать их.
4.Изучение нового материала с поэтапным закреплением
Наиболее популярным среди табличных процессоров является Microsoft Office Excel. Эта программа позволяет создавать, редактировать, форматировать и распечатывать таблицы, осуществлять в них расчёты, сортировать и группировать данные, создавать на их основе графики и диаграммы, импортировать и экспортировать данные.
27 минут
Вопрос: Обсудите в парах и скажите, какими способами можно запускать прикладные программы? Как запустить программу Microsoft Office Excel?
Обучающиеся обсуждают вопрос в парах и резюмируют способы запуска программы:
- из Главного меню операционной системы: Пуск→Все программы→ Microsoft Office→ Microsoft Office Excel;
- щёлкнув по ярлыку программы на Рабочем столе;
- на основе ранее созданного файла Microsoft Office Excel.
Ребята, запустите программу Microsoft Office Excel любым из известных вам способов.
Запускают Excel.
Задание: Ознакомьтесь с представлением программы Microsoft Office Excel на экране и назовите известные вам элементы интерфейса прикладной программы.
Называют следующие элементы:
- стока заголовка;
- область задач;
- строка меню;
- панель инструментов Стандартная;
- панель Форматирование;
- кнопки управления окном;
- строка состояния.
Вы видите, что многие элементы интерфейса являются стандартными и соответствуют другим прикладным программам пакета Microsoft Office. Однако есть и отличия.
Учитель демонстрирует с помощью интерактивного комплекса и называет следующие элементы интерфейса:
- ярлыки листов;
- кнопка прокрутки ярлыков;
- рабочее поле;
- строка формул.
Слушают объяснение учителя.
Называет основные объекты табличного процессора и демонстрирует их с помощью интерактивного комплекса:
- Рабочая книга – файл Microsoft Office Excel.
- Рабочий лист – таблица.
- Строки – нумеруются цифрами.
- Столбцы – обозначаются буквами латинского алфавита.
- Ячейка – наименьший элемент хранения и обработки данных в электронной таблице.
Слушают объяснение учителя.
Вопрос: Вы играли в игру «Морской бой»? Каким образом вы задавали координаты кораблей?
Ответ: координата – название строки и номер столбца.
В электронной таблице – аналогично: адрес ячейки состоит из названия столбца и номера строки, на пресечении которых она находится.
Слушают пояснения учителя.
Вопрос: А если нам нужно записать адрес не одной ячейки, а диапазона ячеек?
Обучающие предлагают варианты адресации. Путём рассуждений приходят к правильному ответу.
5. Физминутка
Учащиеся выполняют комплекс упражнений для глаз и снятия мускульного напряжения.
3 минуты
Задание: обсудите в парах и назовите способы перемещения по рабочему листу.
Обучающие проводят обсуждение, называют способы:
- при помощи мыши;
- с помощью клавиш управления курсором;
- клавиши Home, End, PgUp, PgDn,
- Ctrl+ одна из клавиш управления курсором (вверх, вниз, влево, вправо до первой заполненной ячейки).
Называет способы ввода данных в ячейки электронных таблиц:
- в активированную при помощи табличного курсора ячейку;
- в строку формул;
- с помощью маркера автозаполнения.
Выполняют упражнения по вводу данных в ячейки электронной таблицы:
- ввести своё имя в ячейку В3;
- с помощью строки формул ввести в ячейку С5 вашу дату рождения;
- заполнить диапазон А1:А15 последовательностью чётных чисел начиная с 2;
- ввести начиная с ячейки Н1 вниз список времён года, предварительно создав прогрессию пользователя.
Задание: попробуйте дописать к вашему имени, записанному в ячейке В3 окончание так, чтобы оно отвечало на вопрос кому?
Вопрос: Получилось ли у вас выполнить корректировку?
Замечают, что дописать окончание не удалось, имя пришлось записать заново.
Правила редактирования данных в среде табличного процессора:
- дважды щёлкнуть левой кнопкой мыши по ячейке, в которой необходимо провести корректировку данных;
- активировать ячейку и корректировать в строке формул;
- установить табличный курсор на ячейку и нажать клавишу F2.
Выполняют упражнение по корректировке данных, введённых в ячейки электронной таблицы.
Вы научились создавать и открывать файл электронной таблицы, вводить и редактировать данные.
Вопрос: Какую ещё операцию с рабочей книгой вы должны научиться выполнять?
Ответ: Сохранять книгу Excel.
Задание: Выполните сохранение книги и скажите, в каком формате книга сохранена.
Выполняют операциию сохранения, называют расширение имени файла сохранённой книги.
Вопрос: Обсудите в парах и скажите, в каких ещё форматах может быть сохранена книга Excel.
Учащиеся выполняют команду Сохранить как и определяют форматы.
Указывают, что расширение может быть другим, в зависимости от версии табличного процессора Microsoft Office Excel.
6.Самостоятельная работа
Задание 1 . Запишите в таблицу номера объектов электронной таблицы, которые выделены на рисунке и их названия.
Задание 2 (для исследования). Определить экспериментальным путём, сколько строк и столбцов имеет лист электронной таблицы. Для перехода используйте сочетание клавиш - Ctrl+ одна из клавиш управления курсором (вниз, вправо).
Учащиеся выполняют задание на карточках
7.Домашнее задание.
Вопрос: Давайте вспомним цели, которые мы ставили перед собой в начале урока. Какие цели достигнуты, что мы не выполнили?
Домашнее задание: § 4 прочитать, устно ответить на вопросы 1-4 на стр. 109
Задание для исследования:
Вызывая контекстное меню ярлыка листа, самостоятельно научитесь выполнять действия с листом книги табличного процессора.
Дополнительное задание (по желанию): Подготовить сообщение по теме «Табличные процессоры», в котором рассказать о других табличных процессорах и сравнить их с Excel.
Говорят о том, что выполнено. Отмечают, что не рассмотрена работа с листами книги.
Записывают задание в дневник, задают вопросы по содержанию задания.
2 минуты
8.Итоги урока
Учитель подводит итоги, выставляет отметки
Обсуждают результаты вместе с учителем.
2 минуты
9.Рефлексия
1.Что нового вы узнали на уроке?
2. Где могут пригодиться вам эти знания в жизни, будущей трудовой деятельности?
3. Что бы ещё вы хотели узнать по теме?
Отвечают на вопросы, обсуждают.
1 минута

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории информатика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ