Конспект урока по Информатике "Форматирование WEB – документа" 8 класс
Урок по теме «Форматирование WEB – документа» (8 класс)
Автор: Коршунова Наталья Алексеевна
МБОУ «СОШ №44» г.Владимир
Урок по теме «Форматирование WEB – документа» (8 класс)
Цели и задачи урока:
Сформулировать основные принципы создания WEB -страниц; познакомить учеников с основными командами оформления текста; продемонстрировать использование этих команд на конкретных примерах оформления WEB -страниц; формировать навыки и умения создания простейших WEB -страниц.
Развивать логику, умение анализировать, сравнивать, делать выводы, высказывать свою мысль.
Воспитывать аккуратность, внимательность, вежливость и дисциплинированность, бережное отношение к своему здоровью.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный этап
Приветствует учащихся, проверяет явку учащихся, проверка готовности к уроку.
Обращает внимание детей на доску:
Готовых убеждений нельзя ни выпросить у добрых знакомых, ни купить в книжной лавке. Их надо выработать процессом собственного мышления, которое непременно должно совершаться самостоятельно в нашей собственной голове.
Д. И. Писарев
- Сегодня на уроке мы постараемся разобраться, какие ценности и убеждения являются самыми важными для каждого из нас.
Сегодня наш урок будет выстроен по следующему плану:
Вспомним те знания, которые нам будут необходимы для изучения нового материала;
Изучим новую тему;
Закрепим эти знания и умения на практике, работая за компьютером.
Учащиеся со звонком заходят в класс, готовятся к уроку. Приветствуют учителя.
Актуализация знаний
Фронтальный опрос
- Давайте вспомним, что мы начали изучать на прошлом уроке?
- Верно, язык гипертекстовой разметки документов. Мы познакомились с основными тегами Web – документа.
- А что такое тег?
- А вот поможет проверить знания по основной структуре документа задание, которое записано на карточках, лежащих на партах (первый, второй вариант). После выполнения сдаем листочки и проверим задание на доске.
Отвечают на вопросы учителя.
Выполняют задания.
Сдают листочки, чтобы учитель просмотрел работы и выставил оценки.
Оценивание самостоятельной работы.
5 заданий – 5
4 задания – 4
3 задания – 3
1-2 задания – 2
Постановка учебной задачи
- В жизни постоянно приходится выделять важные для нас вещи... Заострять внимание на каких-то событиях... Уделять внимание нужным людям. А как обратить внимание читателя на важные фрагменты текста? Как заставить его уделить внимание тем или иным словам в большей мере?
А каким образом????
Где мы встречали такое же
Форматирование?
- эти слова надо выделить
-можно жирным, курсивом или подчеркнуть
-в WORD
Проблемное изложение нового материала
Учитель выдает учащимся карточки с названием и описанием тегов. В сопровождение к этому выводится материал на доску.
Получают карточки с тегами и внимательно смотрят на доску и разбирают с учителем теги и примеры их использования.
Первичное закрепление знаний учащихся
Работа с интерактивной доской.
Отвечают на вопросы, выходят работать с интерактивной доской.
Практическая работа «Форматирование WEB – документа» с проверкой учителем
На каждом компьютере уже есть не отформатированный web - документ. Учитель комментирует задачу практической работы.
- У каждого на компьютере имеется web - документ с текстом, показанным на экране. Используя теги форматирования, выполните следующее задание:
1. Заголовок текста должен быть самого крупного размера и находиться на середине строки.
2. Выделите в тексте жирным шрифтом и подчеркните три ценности, которые представляют для вас наибольшую значимость.
3. Выделите красным цветом и прокомментируйте курсивом наиболее на ваш взгляд важную ценность в жизни.
Слушают объяснения учителя по работе с готовым документом. Садятся за компьютеры и выполняют работу.
Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания
Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания.
- К сожалению, на уроке нет возможности поработать с каждым из представленных сегодня тегов, поэтому дома у вас будет задание – создать в блокноте web - документ, в котором будут использованы все теги форматирования хотя бы по одному разу. Тема документа – описание самой важной для вас ценности в жизни.
Запись домашнего задания в дневник. Комментарии по домашнему заданию записывают в тетрадь.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Рефлексия учителя и учащихся о достижении целей урока
- Давайте вспомним, с чего мы начали наш сегодняшний урок?
Готовых убеждений нельзя ни выпросить у добрых знакомых, ни купить в книжной лавке. Их надо выработать процессом собственного мышления, которое непременно должно совершаться самостоятельно в нашей собственной голове.
Д. И. Писарев
Обратите внимания, какие теги я применила, для того, чтобы создать такую запись.
А какой смысл заложен в этом высказывании?
- Конечно, каждый из нас сам должен думать своей головой и действовать согласно своим убеждениям и ценностям.
- В течение урока вы пытались выделить такие ценности, которые значимы для каждого из вас. У каждого они были разные. Но хочется пожелать вам, чтобы вы ценили то, что сейчас у вас есть.
Комментированная оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке.
- Каждому ученику выдаются по три смайлика и перед выходом из класса один из смайликов необходимо выбрать согласно их значению
На уроке мне все было понятно
Я не уверен в том, что я все понял
Я ничего не понял
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории информатика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ