Конспект урока по Информатике "Классификация и общая характеристика программного обеспечения"
Урок № 8
Тема урока:
Классификация и общая характеристика программного обеспечения
Цель урока:
Сформировать у учащихся понятие «программное обеспечение», классифицировать его
Задачи урока:
1.Образовательная.
- дать понятие «программное обеспечение»;
- провести классификацию ПО;
- рассказать о назначение системного ПО, назначение операционной системы (ОС) и программ, которые относятся к системному ПО;
- рассказать о назначение программ, которые относятся к прикладному ПО;
- рассказать о назначение систем программирования;
- продемонстрировать состав ПО конкретного компьютера;
2. Развивающая.
- развитие логического мышления, умений применять изученные понятия, результаты и методы для решения задач практического характера
3. Воспитательная.
- способствовать формированию информационной культуры;
- воспитывать культуру труда, бережливости, аккуратность при работе с компьютером.
Методы обучения:
- перцептивный аспект: словесные, наглядные, практические;
- гностический аспект: проблемные, исследовательские;
- логический аспект: индуктивные, сравнение и анализ;
- управленческий аспект: работа под управление учителя, самостоятельная деятельность;
- аспект контроля: самоконтроль, наблюдение, контроль со стороны учителя.
Формы обучения:
- фронтальная беседа, рассказ, демонстрация;
- индивидуальная (дополнения, см. работа над заданиями)
Тип урока:
Усвоения новых знаний
Программное
дидактическое обеспечение:
КУВТ, учебник, рабочая тетрадь, презентация по теме урок
Технологическая карта урока
№ п/п
Этап урока и дидактическая цель
Содержание учебного
материала
Деятельность учителя
Обратная связь
1
Организационная часть
Психологический настрой
Приветствие, проверка готовности к уроку, отметка отсутствующих
Включение учащихся в деловой ритм работы
2
Актуализация опорных ЗУН
1. Проверка знаний (терминологический диктант)
2. Создание учебно - проблемной ситуации, вводящей учащихся в предмет изучения предстоящей темы (вопросы):
как компьютер получает информацию?
как компьютер хранит информацию?
какое устройство обрабатывает информацию?
Контроль, коррекция, беседа
Формулировка ответов
3
Подготовка к основному этапу урока
Постановка темы и цели урока
Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности.
Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.
4
Операционно-познавательный этап
Понятие «программное обеспечение»;
Классификация ПО;
Назначение системного ПО, назначение операционной системы (ОС) и программ, которые относятся к системному ПО;
Назначение программ, которые относятся к прикладному ПО;
Назначение систем программирования;
Демонстрация состава ПО конкретного компьютера;
Организация процесса познания: рассказ, комментарии, демонстрация
Работа с учебником, конспектирование основных моментов изучаемого материала.
5
Физкультминутка
Формирование компетентного отношения к своему здоровью
Организовывает физическую разминку
Выполнение упражнений
6
Закрепление знаний, умений и навыков, выполнение практических заданий
1.Инструктаж по ТБ;
2.Практическая работа стр.65-67 (гимн. кл. уровень С)
Консультация, наблюдение, коррекция неправильного подхода к выполнению команд
Самостоятельная работа
7
Подведение итогов урока
Рефлексия
Анализ и оценка успешности достижения цели, перспектива последующей работы
Получение информации о реальных результатах учения
8
Информация о домашнем задании
Читать §8, вопросы в конце параграфа
Обеспечение понимания цели и содержания домашнего задания
Выполнение соответствующих записей
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории информатика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ