Конспект урока по Информатике "Понятие о системах счисления" 10 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Понятие о системах счисления».

ФИО (полностью)

Грехова Екатерина Александровна

Место работы

МАОУ г. Владимир «СОШ №14»

Должность

Учитель информатики и математики

Предмет

информатики

Класс

10

Тема и номер урока в теме

«Понятие о системах счисления»., №4

Базовый учебник

Н.В. Макарова, Г. С. Николайчук, Ю. Ф. Титова/под ред. Макаровой Н. В. Информатика и ИКТ (базовый уровень). Учебник 10 класс. СПб.: Питер, 2010.


Цель урока: создать условия для осмысления информации по теме «Системы счисления».

8. Задачи:

- обучающие:

  • способствовать с помощью цифрового материала пониманию теории о системах счисления, способах записи чисел в разных системах счисления, взаимосвязи между системами счисления,

  • Способствовать формированию навыков выполнять перевод чисел из любой системы счисления в десятичную.

-развивающие:

  • Способствовать обучению школьников умению отвечать на вопросы учителя по изученному материалу.

  • Способствовать обучению школьников умению определять черты сходства и различия в позиционных и непозиционных системах счислениях.

-воспитательные:

  • способствовать формированию познавательного интереса, логического мышления.

9. Тип урока - Изучения нового материала и первичного закрепления

10. Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная.

  1. Необходимое техническое оборудование - ПК, интерактивный комплекс, ЭОР "Системы счисления" на каждом ПК, ОМС-плеер.

  2. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

Оргмомент.



Приветствует учащихся, проверяет готовность рабочего места школьников к учебному занятию

Приветствуют учителя, проверяют наличие дидактических материалов для работы на занятии

2

Целеполагание и мотивация.



Читает стихотворение:

СКОЛЬКО ЛЕТ ДЕВОЧКЕ

(А. Стариков)

Ей было тысяча сто лет,
Она в сто первый класс ходила,
В портфеле по сто книг носила —
Все это правда, а не бред.
Когда, пыля десятком ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато стоногий.
Она ловила каждый звук
Своими десятью ушами,
И десять загорелых рук
Портфель и поводок держали.
И десять темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно,
Но станет все совсем обычным,
Когда поймете наш рассказ

Сообщает о цели урока: Как это возможно: И почему 2*2=100? Ответить на эти вопросы вы сможете в конце нашего путешествия по истории чисел, которое мы с вами совершим.

Слушают учителя




















































5

Актуализация


Задает вопросы ученикам о понимании понятий «число» и «цифра»:

1. Пифагорийцы говорили: “Всё есть число”, почему? А вы согласны с этим лозунгом?

2. Числа были всегда и 4 и 5 тыс. лет назад, только правила изображения их были другими. Но смысл был один: числа изображались с помощью определенных знаков – цифр. Так что же такое цифра?

3. А как вы думаете, чем отличается цифра от числа? И что же такое число?

Итак, число-величина, которая складывается из цифр по определенным правилам. Эти правила получили название Система счисления.

Формулирует тему урока: «Понятие о системах счисления».


Отвечают на вопросы учителя.





























Записывают тему урока в тетради

3

Первичное усвоение материала

1

Разъясняет условия и последовательность работы школьников на занятии: прослушать видеолекцию и записать в тетрадь следующие определения:

  1. понятий цифра, число, система счисления,

  2. непозиционных систем счисления,

  3. позиционной системы счисления,

формулы перевода чисел из любой системы счисления в десятичную.


Осознают основные правила работы на занятии

Ученики слушают видеолекции и записывают определение понятий цифра, число, система счисления, непозиционных систем счисления, позиционной системы счисления, формулы перевода чисел из любой системы счисления в десятичную.


10

Осознание и осмысление учебной информации.


2

Формулирует вопрос, поставленный в начале урока:

Сколько лет девочке? В какой класс она ходила? Сколько книг в портфеле?

Показывает интерактивный мультфильм и выписать в тетрадь пример перевода чисел из десятичной системы счисления в другую.




Отвечают на вопрос учителя







Записывают в тетради примеры перевода чисел из десятичной системы счисления в другую.

8

Первичное закрепление учебного материала.


3

Распределяет учеников за компьютеры, для прохождения тестирования


Отвечают на вопросы теста

8

Информация о домашнем задании.



Формулирует домашнее задание: На последующих уроках мы продолжим знакомство с системами счисления, а пока дома подумайте и выполните задания:

Переведи в десятичную систему счисления: 345, 110011,012, 1ВС16


Записывают в тетради домашнее задание

2

Рефлексия (подведение итогов урока)


Подводит итоги урока: Итак, наше путешествие по системе счисления на этом не заканчивается, оно только началось, но мы уже имеем результаты.

Выставляет оценки за тестирование.

Выставляют оценки в дневники и подают их на подпись учителю

2





























Приложение к плану-конспекту урока

«Понятие о системах счисления»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Понятие о системах счисления


информационный

видеофрагмент

http://www.fcior.edu.ru/card/1610/ponyatie-o-sistemah-schisleniya.html

2

Системы счисления (N 170369)

Информационный, анимация

Интерактивный мультфильм

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/15925a41-8dd5-48c5-9187-31628f22b89a/?

3

Контрольное задание по теме "Понятие о системах счисления"

контрольный

тест

http://www.fcior.edu.ru/card/2770/ponyatie-o-sistemah-schisleniya.html







Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории информатика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ