Конспект урока по Информатике "Работа в PowerPoint. Баскетбол" 10 класс
Тема: «Работа в PowerPoint. Баскетбол»
10 класс
Цели урока:
Образовательная:обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся в приложении MS Power Point, умения использовать знания на компьютере; развитие логического мышления, речи; воспитание ответственности за выполненную работу, формирование навыков самостоятельной деятельности в творческой работе; обучение теоретическим знаниям в спортивной игре «Баскетбол».
Развивающая: продолжить работу над развитием операционного стиля мышления через всестороннюю оценку ситуации, оптимальное планирование действий, поиск информации, необходимой для решения задачи – формирование компетентности в сфере познавательной деятельности; работать на возможностью приобретения опыта создания и преобразования информационного объекта с помощью информационных технологий – формирование технологической компетентности, развивать внимание, творческие способности обучающихся.
Воспитательная: воспитывать дисциплину проектной деятельности, чувство ответственности за принимаемое решение – формирование компетентности в сфере социальной деятельности; воспитывать умение работать самостоятельно и в индивидуальном темпе; умение слушать и слышать
Задачи урока:
Закрепление темы «Работа в Power Point» путем создания электронного варианта теоретической основы темы урока по физической культуре «Баскетбол».
Повторение и закрепление теоретических знаний в ведении мяча, передаче мяча, поворотах и остановках, бросках мяча.
Тестирование – знаний о Power Point, баскетболе.
Время урока: 45 минут
Тип урока: модульный, интегрированный (информатика и физическая культура), урок обобщения, умения применять знания, умения на компьютере.
Оборудование: компьютеры, проектор, раздаточный материал.
Система оценивания: самооценка учащихся по критериям по каждому элементу модуля
Подготовили:
учитель физической культуры
Шахматов Д.С.,
учитель информатики
Березина Е.Е.
с.М.-Зоркальцево, 2014 год.
Рекомендуемое время
для работы с учебными элементами (УЭ):
УЭ-0: 2минуты
УЭ-1: 5 минут
УЭ-2: 10минут
УЭ-3: 8 минут
УЭ-4: 10 минут
УЭ-5: 8 минут
УЭ-6: 2 минут
Технологическая карта урока
Номер учебного элемента
Учебный материал с указанием заданий
Рекомендации по выполнению заданий, оценка
Рейтинговая оценка
(максимальный балл)
УЭ – 0
По завершении работы над учебными элементами (УЭ) необходимо:
знать следующие положения:
Презентация,
Анимация,
Слайд,
Классификации в баскетболе,
Техники игры,
Техники «владения телом» в баскетболе.
уметь:
Внедрять в презентации различные объекты;
Создавать анимацию в powerpoint;
Форматировать презентации;
Структурировать материал.
В ходе занятия учиться:
распределять время;
осуществлять самоконтроль;
работать самостоятельно;
соотносить результат своей работы с поставленными целями.
Внимательно прослушать объяснения учителя (записывают тему урока).
Заполнить бланк ответов (Ф., И., класс)
Заполнить оценочный лист (Ф.И., класс).
Максимально
32 балла
Баллы выставляются в оценочный лист
УЭ – 1
Цель: повторить (вспомнить) правила по технике безопасности, а также требования к работе на компьютере.
Запрещается трогать провода, вилки, розетки, штекеры;
передвигать без разрешения учителя оборудование.
Запрещается класть на стол рядом с ПК портфели, сумки, книги.
На столе должны лежать только ручки и тетради.
Нельзя ничего класть на клавиатуру.
Во время работы установить расстояние глаз от экрана - на расстоянии вытянутой руки.
Не следует вставать с места при входе посетителей.
В случае возникновения зрительного напряжения или усталости можно, не вставая с места, выполнить несколько упражнений для снятия этого напряжения или усталости.
Вспомнить правила с помощью учителя.
Оценивание своих ответов, занесение результата в оценочный лист.
Максимальный балл – 2
УЭ – 2
Цель:Групповая работа – создать и отформатировать презентацию в PowerPoint по теме «Баскетбол»
Задание:
Добавить кнопки выхода, предыдущего и следующего слайда.
Скопировать на все слайды.
На первом слайде – отсутствует кнопка предыдущего слайда, на последнем – кнопка следующего слайда.
На всех слайдах добавить анимацию.
Если встречается текст и картинка к ней, то надпись и картинку сгруппировать и добавить анимацию.
На каждом слайде первая анимация идет с предыдущим, остальные – после предыдущего.
На слайде «Навыки и упражнения» добавить анимацию на каждую надпись по отдельности.
На пустой слайд добавить видеофайл.
В конце работы сохранить как демонстрация и показать учителю.
Задание в виде раздаточного материала, карточка №1+текстовый файл «Баскетбол»
Работа в группах по 3 человека.
Выполнение взаимопроверки.
Оценивание ответов одноклассников, занесение результата в оценочный лист.
Максимальный балл – 5
УЭ – 3
Цель: выполнить тест и определить уровень своих знаний по теме «Powerpoint». (Приложение 1)
Набор цветных картинок, слайдов на определенную тему, хранения в файле:
А) документ
Б) выставка
В) коллекция
Г) презентация
Слайд - это
А) отдельный лист изображения на пленке
Б) набор символов
В) иллюстрированный текст
Г) движение объектов на экране
3. Какое расширение имеет файл, созданный в формате программы MS Power Point?
А).bmp
Б).ppt
В).xls
Г).exe
4. Процесс создания движения на экране монитора иллюзии объектов:
А) презентация
Б) анимация
В) выставка
Г) коллекционный показ
5. В основе анимации лежит:
А) быстрая смена кадров на экране
Б) смена слайдов
В) эффекты, параметры
Г) настройка презентации
Программа, предназначенная для подготовки и демонстрации презентации:
А) MS Word
Б) MS Access
В) MS Power Point
Г) MS Excel
Для демонстрации слайдов выбираем команду:
А) Сервис - Показ
Б) Вид - Демонстрация
В) F5
Г) Вставка - Графика
Как можно добавить видеофайл на слайд:
А) Вставка - Фильмы и звук - Звук из файла
Б) Вставка - Фильмы и звук - Фильм из файла
В) Вставка - Фильмы и картинки - Фильм из файла
Г) Вставка - Звук и фильмы - Фильм из файла
Выполнить взаимопроверку с товарищем по парте по бланку правильных ответов №1 и за каждый правильныйответ на вопрос тестапоставьте себе 1 балл в бланк ответов.
Подсчитать сумму баллов и записать ее в «Оценочный лист».
Максимальный балл – 8
УЭ – 4
Цель:вспомнить технические приемы, классификации, а также правила игры в «Баскетбол»
I.
Прочитайте материал на карточке
II.
Ответьте устно на следующие вопросы:
Расскажите о передаче мяча в баскетболе.
Расскажите о «бросках в корзину» в баскетболе.
«Расскажите о технике «владения телом» в баскетболе.
Расскажите об обманных движениях в баскетболе.
Изучить материал, представленный на карточке №2+Приложение 2 и ответьте на вопросы учителя.
Оценивание своих ответов, занесение результата в оценочный лист. Каждый правильный ответ – 2 балла
Максимальный балл – 8
УЭ – 5
Цель: выполнить тест и определить уровень своих знаний по теме «Баскетбол». (Приложение 3)
Как называется самый высокий игрок команды
А) защитник
Б) атакующий
В) нападающий
Г) центровой
После скольких персональных замечаний игрока удаляют с поля
А) 3
Б) 5
В) 8
Г) 2
Пробежка - сколько шагов с мячом в руках может сделать баскетболист
А) два
Б) три
В) один
Г) четыре
Сколько очков зачитывается команде, после попадания мяча в корзину
А) 2
Б) 3
В) 4
Г) 5
Когда зачитывается только одно очко
А) бросок с середины площадки
Б) штрафной бросок
В) бросок из под кольца
Г) бросок с боку площадки
Сколько игроков на площадке играют от одной команды
А) 6
Б) 7
В) 5
Г) 4
Сколько судей на площадке обслуживают соревнования
А) 3
Б) 1
В) 2
Г) 4
Название приспособления, куда забивают мяч
А) кольцо
Б) корзина
В) раковина
Г) ворота
Как называются 4 части игры
А) тайм
Б) период
В) сет
Г) партия
Выполнить взаимопроверку с товарищем по парте по бланку правильных ответов №2 и за каждый правильныйответ на вопрос тестапоставьте себе 1 балл в бланк ответов.
Подсчитать сумму баллов и записать ее в «Оценочный лист».
Максимальный балл – 9
УЭ – 6
Подведение итогов.
Оцените свою работу, подсчитайте все полученные вами баллы и в зависимости от их количества.
Оценка за урок: (Приложение 4)
от 27 до 32 балов – оценка «5»
от 22 до 26 баллов – оценка «4»
от 13 до 21 баллов – оценка «3»
ниже 12 баллов – оценка «2»
Подсчитайте общую сумму баллов за урок и запишите ее в «Оценочный лист».
Сообщите результат урока учителям.
Оценочный лист
Фамилия, Имя _____________________________Класс____
Количество баллов
Максимальный балл
УЭ – 1
2
УЭ – 2
5
УЭ – 3
8
УЭ – 4
8
УЭ – 5
9
Оценка
Бланк ответов
Фамилия, Имя _____________________________Класс____
Тест №1
Тест №2
1 вопрос
2 вопрос
3 вопрос
4 вопрос
5 вопрос
6 вопрос
7 вопрос
8 вопрос
9 вопрос
НЕТ
Количество баллов
Бланк правильных ответов №1
1 вопрос – Г
2 вопрос – В
3 вопрос – Б
4 вопрос – Б
5 вопрос – В
6 вопрос – В
7 вопрос – В
8 вопрос – Б
Бланк правильных ответов №2
1 вопрос – Г
2 вопрос – Б
3 вопрос – А
4 вопрос – А
5 вопрос – Б
6 вопрос – В
7 вопрос – А
8 вопрос – А
9 вопрос – Б
Карточка №1
Задание:
Добавить кнопки выхода, предыдущего и следующего слайда.
Скопировать на все слайды.
На первом слайде – отсутствует кнопка предыдущего слайда, на последнем – кнопка следующего слайда.
На всех слайдах добавить анимацию.
Если встречается текст и картинка к ней, то надпись и картинку сгруппировать и добавить анимацию.
На каждом слайде первая анимация идет с предыдущим, остальные – после предыдущего.
На слайде «Навыки и упражнения» добавить анимацию на каждую надпись по отдельности.
На пустой слайд добавить видеофайл.
В конце работы сохранить как демонстрация и показать учителю
Карточка №2
Баскетбол: передача и прием мяча.
В большинстве случаев мяч передается обеими руками для того, чтобы передача была более точной, уверенной и быстрой. Передавать мяч можно с места, в движении (на бегу), в прыжке, непосредственно товарищу по команде или после удара об пол. Быстрый темп игры обуславливает передачу мяча за наименьшее время и с любого положения.
Прием мяча с одновременным касанием пола засчитывается за 1 шаг (первый контакт). Как только спортсмен поймал мяч, он делает легкий прыжок. Через шаг он должен остановиться или передать мяч дальше до того, как будет сделан 3-й шаг.
Баскетбол: броски в корзину.
Броски в корзину – ближние или дальние – выполняются одной или двумя руками непосредственно в корзину или после удара мячом о щит.
Ближний бросок в корзину осуществляется, как правило, в прыжке после удара мячом о щит (иногда на бегу или с места) и с большой силой для того, чтобы защитники соперника не могли бы помешать этому броску.
Дальний бросок, имеющий высокую траекторию полета, осуществляется непосредственно в корзину с места (опытные баскетболисты исполняют этот бросок в прыжке). Во всех случаях решающее значение имеют направление и сила броска. Броски в корзину с ближней дистанции спортсмены должны выполнять одинаково хорошо как правой, так и левой рукой.
Принимая во внимание сдерживание натиска команды соперника, соблюдение важнейших правил, быстрое передвижение по площадке, большие затраты сил, можно сказать, что бросок мяча в корзину является самым сложным техническим элементом игры в баскетбол, к тому же он требует от спортсмена хорошей ориентации, быстрой реакции и комбинационно-моторных навыков.
Баскетбол: ведение мяча.
При ведении мяча на бегу спортсмен на каждом втором шаге ударяет мячом (одной рукой) об пол и плавно ловит его. На мяч желательно не смотреть. Спортсмены должны одинаково хорошо уметь вести мяч как правой, так и левой рукой.
Баскетбол: техника владения телом.
К технике владения телом относятся обычно все движения без мяча: поворот, все виды пробежек, остановок и прыжков. Они являются предпосылкой для овладения техникой работы с мячом и основой техники ведения защиты.
Характерная для баскетболистов основная стойка – ноги слегка согнуты в коленях, правильное распределение основного центра тяжести тела помогает быстро реагировать на изменение ситуации на площадке.
Существуют различные виды пробежек. Для них характерны частая и внезапная смена скорости, направления и техники пробежек (обычная ходьба и бег, приставной шаг). Они чередуются прыжками. Спортсмены часто используют повороты на одной ноге (другая нога отставлена в сторону) для удерживания мяча.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории информатика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ