Конспект урока по Информатике "Создание web-приложения (веб-страницы) с помощью среды разработки Visual Studio C++"
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
ГАОУ СПО «Калужский колледж
информационных технологий и управления»
(ККИТ и У)
 
 
УТВЕРЖДАЮ
Зам. дир. по НМР
________ В.А. Никитина
«_5_» _сентября_ 2014 г.
 
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
 
По дисциплине: «Объектно-ориентированное программирование»
Тема: «Создание web-приложения (веб-страницы) с помощью среды разработки Visual Studio C++»»
 
Специальность: 09.02.04 «Информационные системы»
3курс
Подготовил преподаватель:
_________________ Шутова Г.А.
Рассмотрен на заседании
Дисциплинарно-цикловой комиссии:
«Общеобразовательных и
специальных дисциплин»
Протокол №1от «3» сентября 2014г.
Председатель дисциплинарно
цикловой комиссии
_________________О.А. Симонова
 
 
 
 
 
Калуга, 2014г.
 
 
 
 
План урока
Дисциплины: «Объектно-ориентированное программирование»
Дата: 13.11.2014
Специальность: 090204 «Информационные системы»
Группа 3ИС
Тема урока № 63-64 «Создание web-приложения (веб-страницы) с помощью среды разработки Visual Studio C++»
 
Задача:
- Овладение основными приемами создания WEB - страниц с применением среды разработки Visual Studio C++.
 
Цели:
Образовательные:
-продолжить формирование знаний у обучающихся при введении инноваций и реализации инновационных проектов;
- сформировать умение целенаправленно применять полученные знания при разработке и реализации инновационных проектов;
- закрепление навыков работы с программой VS C++;
Развивающие:
- продолжить развитие логического мышления, познавательного интереса, умения применять логические операции синтеза и анализа, развивать внимание, наблюдательность у обучающихся при изучении инновационной деятельности, подготовки и проведении защиты проекта
- способствовать развитию речи, образного мышления, воображения, творческого подхода к выполняемой работе;
- продолжить расширение кругозора, навыков самообразования.
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность учащихся – умение планировать свою деятельность, разрабатывать стратегию и алгоритм создания веб-страниц (Индивидуальная работа).
 
 
Межпредметные связи с дисциплинами:
«Web программирование» по теме: «Создание скриптов»
Вид занятия: Урок-закрепление знаний.
Тип урока: Практическое занятие.
Материально-техническое обеспечение урока:
Страуструп Б. « Язык программирования С++»[Текст]/ Б. Страуструп. – Издательство: Бином, 2011. - 152-156с.
Литвиненко Н.А. «Технология программирования на C++» [Текст]/
Н. А. Литвиненко, БХВ-Петербург, 2010.-288с.
- программа дисциплины;
- календарно-тематический план;
- видеопроектор;
- интерактивная доска;
- персональный компьютер;
- презентации, созданные в Microsoft Power Point;
- раздаточный материал: карточки с заданием, инструкционная карта урока.
- рабочие тетради студентов.
 
 
Продолжительность занятия – 90 минут (2 урока по 45 мин.)
 
 
Ход урока
 
 
 
Комментарий хода урока
Время
(мин)
 
№ слайдов
Развитие личностных качеств и психических процессов
Репродуктивные формы деятельности
Продуктивные формы деятельности
Организационный момент (проверка посещаемости)
3
2
Внимание
 
Проверка домашнего задания:
1. доклад на тему Web- приложение (информация студентов)
2.Устный опрос:
1. Web-страница,
2. Web-сайт,
3.Web-сервер,
4.гиперссылка,
5.протокол передачи гипертекста, 6.Web-браузер.
 
5
2
 
- Рефлексивность 
- Точность речи 
- Активность 
 
Сообщение темы и постановка целей и задачи урока. (На начало урока используется проектор, где на экране представляется главное окно программы урока).
3
3
Внимание
 
Прежде чем приступить к работе, преподаватель знакомит студентов с инструкционной картой занятия, а также комментарии к выполнению работы по инструкционной- карте.
7
4
- Внимание 
- Дисциплина 
 
 
Введение новых понятий на уроке.
Преподаватель предлагает посмотреть на экран, где представлено главное окно программы С++, основные элементы окна. Параметры создания веб- приложений
5
5
- Внимание 
- Память 
 
Сообщение нового материала. Используя проектор и интерактивную доску, студенты вместе с преподавателем смотрят и анализируют:
1. правила построения основных элементов-вкладок на веб-странице. Студенты фиксируют в конспект основные моменты: структурные теги (название и назначение), HTML- код, а также моменты: атрибуты тега<body>body>: bgcolor, text.
Преподаватель: Студенты, в каком редакторе можно создавать Web-страницы, используя HTML-код?
Выдвижение гипотезы построения кода Web-страницы студентов: Home-site, Front Page, DreamWaver.
Выявление решающей гипотезы (подготовка Web-страницы заключается в «ручном» способе создания HTML- кода в редакторе Блокнот).
2. Интерфейс примерной веб-страницы, разбирает, показывает (презентация преподавателя):
1. основные элементы
2. пример кода
После просмотра примера преподаватель задает вопросы студентам:
1.Что было не понятно при просмотре?
2.Как вы думаете, трудоемкий ли процесс написание кода?
3.Где располагается заголовок Web-страницы, каким тегом он обрамляется?
4.Где находится тело программы, каким тегом оно обрамляется? 5.Назовите парные теги?
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
56
- Внимание 
- Память 
- Мышление (логичность, ясность речи, понимание материала) 
 
 
- Глубина рассуждений 
- Аргументированность 
- Аналитичность 
- Рефлексивность 
- Точность, уместность, выразительность речи 
- Рефлексивность 
- Самостоятель- 
ность
- Организованность 
- Аргументированность 
- Ясность речи 
- Активность 
- Коммуник. культура 
- Культура эмоций 
 
 
 
Закрепление материала. Выполнение практического задания
(работа студентов с инструкционными картами).
Индивидуальный инструктаж.
Анализ выполненной работы, общих допущенных ошибок
 
 
 
40
 
 
 
 
 
 
7
 
 
 
- Гибкость 
- Любознатель- 
ность
- Аргументирован-ность 
- Системность 
- Аналитичность 
- Рефлексивность 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
После того, как студенты попробовали самостоятельно создать первую Web-страницу, преподаватель подводит итог и предлагает обсудить проблему сложности создания Web-страницы. Преподаватель через проектор показывает созданную студентов веб-страницу.
Примерные ответы студентов:
- сложно запомнить написание основных структурных тегов; 
- затраты времени на написание кода; 
- невозможность визуализации тегов, 
- невозможность мгновенно просмотреть Web-страницу, только с помощью браузера. 
Вопрос учителя: для чего же нужно уметь создавать Web-страницу с помощью языка разметки гипертекста HTML
Вывод (должны сделать студенты): Программа С++ позволяет создавать Web-страницу в «ручную» с помощью HTML-кода – языка разметки гипертекста. Все страницы в Интернете представлены, с помощью HTML-кода. Любой желающий, который хочет научиться создавать правильно и структурировано Web-страницу, должен научиться делать это в «ручную». Только так можно познать основы HTML-кода, осознать насколько это трудоемкий процесс для разработчиков.
8
8
 
- Рефлексивность 
- Самостоятель- 
ность
- Организованность 
- Аргументированность 
- Ясность речи 
- Активность 
- Коммуник. культура 
- Культура эмоций 
 
В заключении урока преподаватель проводит рефлексию, предлагая определить ценность урока, его полезность Выставление оценок.
2
8
 
- Рефлексивность 
- Аргументированность 
- Ясность речи 
Задание на дом:
1. Страуструп Б. « Язык программирования С++»[Текст]/ Б. Страуструп. – Издательство: Бином, 2011. - 152-156с.
2. повторение написания кода для веб-приложения
3.Самостоятельное изучение темы: «Скрипты»
2
8
 
 
 
 
 
 
I. Краткое описание содержания интерактивных учебных кадров- экранов.
- Организационный момент (слайд 2) 
- Проверка домашнего задания (слайд 2) 
- Сообщение темы и постановка целей и задачи урока(слайд 3) 
- Ознакомление с инструкционной картой урока (слайд 4) 
- Сообщение нового материала. Главное окно программы, структура расположения основных элементов. Введение новых понятий на уроке. Правила построения веб-страницы (5,6) 
- Выполнение индивидуального задания(7) 
- Демонстрация готового веб-приложения студентами (открытие приложения через браузер) 
- Проведение рефлексии по системе «+» «++»(плюс два плюса с помощью интерактивной доски). Выставление оценок(8) 
- Выдача домашнего задания: (слайд 8) 
Страуструп Б. « Язык программирования С++»[Текст]/ Б. Страуструп. – Издательство: Бином, 2011. - 152-156с.
- повторение написания кода для веб-приложения
 
 
 
Инструкционная карта урока
- Включить компьютер 
- Запустить программу Visual Studio C++ 
- Выбираете тему для создания своего веб-приложения. 
3.1Темы для создания веб-приложения:
- Новостной портал 
- Страница группы 
 
 
4.Структура веб-приложения, основные элементы расположенные на веб-приложении:
4.1Создаете «Заголовок» веб-приложения
4.2Создаете «объект-вкладки» веб-приложения
4.3Добавляете информационную сторону веб-приложения (вставка текста)
4.4добавляете элементы графики веб-приложения (картинка, рисунок)
4.4Для более наглядного отображения информации добавляете «Таблицу» (таблица содержит сжатый вариант текста)
5. Показать работу преподавателю
6. Сохранить работу в папку 3ИС-ООП-Отчеты-далее в личную папку.
 
 
 
 
Разработал преподаватель _________________Шутова Г.А.
 
 
    Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории информатика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ