Конспект урока по Информатике "Защита информации. Антивирусные программы" 6 класс
Дата:
Класс: 6
Тема: Защита информации. Антивирусные программы
Цель:
Цели урока:
- помочь учащимся получить представление об архивации файлов, познакомиться с понятием избыточности, научить архивировать и распаковывать файлы, дать основные понятия, необходимые для грамотной работы на компьютере. 
- развитие познавательных интересов, навыков работы на компьютере, самоконтроля, умения конспектировать. 
- воспитывать организованность, внимательность. 
Тип урока: комбинированный
План урока:
- Организационный момент 
- Психологический настрой 
- Опрос т.б 
- Актуализация знаний 
- Этап подготовки к изучению нового материала 
- Этап изучения нового материала 
- Физ.минутка 
- Этап закрепления изученного материала 
- Д/з 
- Итог урока 
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1 этап- Организационный момент
 
Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь пожалуйста! Проверка готовности к уроку . обратите внимание все ли у вас готово к уроку?.
Сегодня нам с вами предстоит сложная и серьёзная работа. Поэтому сосредоточимся и начинаем работать
Дети здороваются с учителем, проверяют свои принадлежности
2 этап- Психологический настрой
 
Настроились на урок?
Какое у вас сегодня настроение?
Поднимите руки у кого отличное. Давайте будем сегодня на уроке поднимать настрой тем у кого он очень плохой
Делятся своим настроением
3 этап- Опрос т.б
 
А скажите ,ребята как нужно вести себя в кабинете информатики? Расскажите мне о Т.Б в кабинете информатики
Молодцы! Я вижу ,что вы можете себя вести в правильно в кабинете информатики.
Дети называют Т.Б
4 этап- Актуализация знаний
 
- Что такое компьютерный вирус? 
- Скажите, какие вы знаете антивирусные программы? 
- Как распространяется вирус? 
- Как можем защитить информацию? 
- Какие есть способы защиты информации? 
 
 
Дети отвечают на вопросы
5 этап- Этап подготовки к изучению нового материала
 
Сегодня мы с вами проведем необычную информационную минутку. Мы ,6удем говорить о болезнях.
Скажите, ребята, а как распространяются болезни?
Ответы детей необходимо прокомментировать:
через грязные руки (поэтому руки надо чаще мыть!)
или по воздуху (помещение тоже необходимо проветривать!).
Так вот, чаще всего разносчиками болезней
являются микробы или вирусы.
- Вот и наш компьютер может заболеть. Вы, наверное, 
- много уже слышали о компьютерных вирусах. 
- Поделитесь, пожалуйста, своим опытом и знаниями. 
- Так что же представляет собой компьютерный вирус? 
Основной вывод, который должен сделать учитель
после ответов детей: компьютерный вирус —
это программа. И распространяются, как правило,
вирусы через программы на дискетах.
После запуска зараженной программы
мы вирус может поразить и "здоровые" программы.
- Вирусы, как и все другие программы, создаются 
- людьми, причем очень грамотными специалистами. 
- И это тот 
- случай, когда знания одних людей обращаются 
- во вред другим людям. (Можно попросить 
- высказаться 
- детей о том, как они относятся к людям, которые 
- создают программы-вирусы.) 
- Чтобы излечиться от какой-либо болезни, вы 
- принимаете лекарства. Как же пролечить 
- компьютер от вирусов? Есть много разных 
- программ, которые следят за "здоровьем" 
- наших компьютеров. Некоторые из них так и 
- называются — программы-"доктора". И все знают 
- людей, которые 
- создают такие программы: Дмитрий Лозинский, 
- Игорь Данилов и др. И все, кто работает с 
- компьютерами, очень часто им говорят "спасибо": 
- знают они очень много, и их знания служат 
- людям, приносят пользу. А как вы относитесь к 
- таким специалистам? (Выслушать мнение детей.) 
Запишите тему нашего урока с доски. Как вы думаете
какие цели поставлены у нас на уроке?
 
Учащиеся открывают тетради, записывают число, тему урока.
 
6 этап- Этап изучения нового материала
 
Давайте для начала запишем, что такое Компьютерный вирус. Компьютерный вирус - это специально написанная небольшая программа, которая может приписывать себя к другим программам (то есть заражать их), а также выполнять различные вредные действия на компьютере.
В результате заражения происходят следующие феномены, которые являются признаками заражения компьютера (они обусловлены деструктивными свойствами вирусов):
- некоторые программы перестают работать или работают с ошибками; 
- размер некоторых исполнимых файлов и время их создания изменяются. В первую очередь это происходит с командным процессором, его размер увеличивается на величину размера вируса; 
- на экран выводятся посторонние символы и сообщения, появляются странные видео и звуковые эффекты; 
- работа компьютера замедляется и уменьшается размер свободной оперативной памяти; 
- некоторые файлы и диски оказываются испорченными (иногда необратимо, если вирус отформатирует диск); 
- компьютер перестает загружаться с жесткого диска. 
Зараженными также оказываются дискеты с завирусованного компьютера, и компьютеры, связанные с ним по сети.
Вирусы поражают прежде всего ехе и com файлы программ и не поражают текстовые файлы DOS (txt файлы).
Кроме вирусов, деструктивными свойствами обладают троянские программы. Если вирус проникает в компьютер незаметно, то троянскую программу пользователь сам записывает на диск, полагая, что это полезная программа. Но при определенных условиях она может начать свою разрушительную работу.
 
 
Пути заражения компьютера вирусами:
- через зараженные дискеты; 
- через компьютерную сеть. 
 
 
Других путей нет. Самозародиться вирусы не могут - это программа, специально написанная человеком для разрушения программного обеспечения компьютера и его системных областей. Типичный размер вируса составляет от десятков байт до десятков килобайт.
Типы вирусов:
 
 
- Файловые вирусы, поражающие .ехе и .com файлы, иногда только com. Первым заражается командный процессор, а через него все остальные программы. Наиболее опасны резидентные вирусы, которые остаются в оперативной памяти постоянно. Заражение происходит при запуске зараженной программы (хотя бы однократном), то есть когда вирус получает управление и активизируется. Такие вирусы портят программы и данные, но иногда могут уничтожить содержимое всего жесткого диска. 
- Загрузочные или бутовые вирусы - поражают загрузочные сектора жестких дисков и дискет. Они наиболее опасны для компьютера, так как в результате их разрушительной работы компьютер перестает загружаться, иногда сразу после заражения, которое происходит даже при выводе оглавления зараженной дискеты. 
- Вирусы, поражающие драйверы, указанные в файле config.sys, и дисковые файлы DOS. Это ведет к прекращению загрузки компьютера. 
- Невидимые или стелс-вирусы. Их очень трудно обнаружить. Простейший способ маскировки - при заражении файла вирус делает вид, что длина файла не изменилась. 
- Сетевые вирусы - поражают машины, работающие в сети, в том числе в сети Интернет. 
- Вирусы Word (6.0 и старше), Excel, Access, PowerPoint, - поражают документы и макросы программ из MS Office. 
- Вирусы Windows-95/98 - функционируют и портят данные в среде Windows-95/98. 
Один из самых опасных из всех известных вирусов из Интернета - вирус "Чернобыль". Вирус активизируется 26 апреля, но модификации вируса могут принести вред и 26 числа каждого месяца. Кроме порчи информации на диске, он перепрограммирует BIOS (CMOS Setup) компьютера и компьютер перестает загружаться. Приходится обращаться в мастерскую и восстанавливать BIOS.
Вирус ILOVEYOU филиппинского происхождения, распространялся по E-mail. Он вывел из строя 45 млн. компьютеров во всем мире, в том числе в Пентагоне, ЦРУ, ФБР в США, Форин-офисе Великобритании и в других крупнейших странах. Вскоре вирус мутировал,
так как были созданы его разновидности, и нанес дополнительный ущерб. Основная вирусная атака произошла 4 мая 2000 г. Вирус уничтожал графические .jpg и звуковые .mрЗ файлы. Материальный ущерб составил около 10 миллиардов $ (USD). В России ущерб был сравнительно невелик - около 1000 компьютеров.
Методы борьбы с компьютерными вирусами:
- Резервное копирование всех программ, файлов и системных областей дисков на дискеты, чтобы можно было восстановить данные в случае вирусной атаки. Создание системной и аварийной дискеты. 
- Ограничение доступа к машине путем введения пароля, администратора, закрытых дисков. 
- Использование только лицензионного программного обеспечения, а не пиратских копий, в которых могут находиться вирусы. 
- Проверка всей поступающей извне информации на вирусы, как на дискетах, CD-ROM, так и по сети. 
- Применение антивирусных программ и обновление их версий. 
- Периодическая проверка компьютера на наличие вирусов при помощи антивирусных программ. 
 
Отвечают на вопросы, выполняют запись в тетрадях
7 этап- Физ.минутка
 
Наверно мы устали, давайте немного отдохнем
Дети выполняют физ.минутку
8 этап- Этап закрепления изученного материала
Ребята, заканчиваем свою работу. И приступаем к практической части.
Ход практической работы:
- Запустите программу Антивирус Касперского 
- Поиск вирусов - выбрать проверяемый диск (Е, С или А) 
- При обнаружении вирусов нажать кнопку Лечить все - Удалить 
4. Просмотреть статистику
В заключение темы приведем два простых правила, соблюдая которые Вы легко предотвратите потерю ценной информации на случай сбоя или заражения машины вирусом:
 
Учащиеся выполняют задание
9 этап- д/з
Запишите домашнее задание :Выучить по тетради конспект
Записывают д/з
10 этап- Итог урока
 
- Что такое компьютерный вирус и троянская программа? 
- Укажите пути проникновения компьютерного вируса в компьютер. 
- Какие типы компьютерных вирусов Вам известны? 
- Укажите основные признаки заражения компьютера. 
- Какие существуют методы борьбы с компьютерными вирусами? 
- Какие основные антивирусные программы Вы знаете? 
- Каким образом производится лечение зараженных дисков? 
Что вы запомнили? Вам понравился урок?
 
Ответы детей
 
 
    Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории информатика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ