Конспект урока по Информатике "Системы счисления в заданиях ЕГЭ"
План – конспект урока по информатике
по теме: «Системы счисления в заданиях ЕГЭ»
 
 
Тип урока: урок- обобщение изученного по теме «Система счисления»
Цель урока: создать содержательные и организационные условия для применения школьниками комплекса знаний по теме «Системы счисления» для решения задач, включаемых в материалы ЕГЭ.
 
Задачи урока:
 
Образовательные:
- систематизировать знания учащихся по теме «Системы счисления»; 
- научить учащихся использовать рациональные методы перевода чисел между системами счисления. 
Развивающие:
- развивать личностно-смысловые отношения учащихся к изучаемому предмету; 
- развитие мышления, памяти; 
- формирование навыков логического мышления (вывод, анализ, обобщение, выделение главного). 
 
Воспитательные:
- формировать навык самостоятельной работы; 
- формировать интерес к предмету; 
- формировать навык решения тестовых заданий; 
- актуализация и приспособление возможностей личности для успешных действий в ситуации сдачи экзамена. 
 
Оборудование урока:
- дидактический материал (приложение 1-3); 
- презентация к уроку (приложение 4) 
 
Используемые структуры:
Хай Файв, Таймд Пэа Шэа, Релли Коч, Микс Фриз Групп, Сималтиниус Раунд Тэйбл, Финк Райт Раунд Робин.
 
Здоровьесберегающий компонент:
- Профилактика умственного перенапряжения путём смены видов деятельности. 
- Создание атмосферы психологического комфорта учащихся на уроке, 
 
Ход урока:
- Организационный момент. 
- Постановка целей урока. Мотивация учащихся. – 1 мин 
- Повторение некоторых способов перевода чисел из одной системы счисления в другую – 5 мин 
- Решение задач, включаемых в материалы ЕГЭ – 20 мин 
- Веселая викторина – 2 мин 
- Самостоятельная работа. – 15 мин 
- Подведение итогов, домашнее задание. – 2 мин 
План-конспект урока
 
- Организационный момент. 
- Ребята, здравствуйте. Сегодня у нас обобщающий урок по теме: «Системы счисления».
- Постановка целей урока. Мотивация учащихся. 
- Данная тема изучается вами в 10 классе, а задания по данной теме встречаются в материалах ЕГЭ. Сегодня мы систематизируем знания по данной теме, научимся применять полученные знания для решения комплекса задач, включаемых в материалы ЕГЭ.
- Повторение некоторых способов перевода чисел из одной системы счисления в другую. 
- Работаем в структуре Таймд Пэа Шэа с партнерами по плечу. Партнеры А рассказывают алгоритм перевода чисел из десятичной системы счисления в любую другую, а партнеры Б – алгоритм перевода из любой системы счисления в десятичную. Время дается по одной минуте каждому партнеру. Начинает тот, у кого скоро день рождение.
- Вспомнили, а теперь примените свои знания на практике в структуре Релли Коч.. Работают партнеры по плечу. Первый партнер вслух решает первое задание. Второй партнер слушает, наблюдает, наставляет, где нужно, одобряет и хвалит. Затем второй партнер делает второе задание, объясняя вслух, а первый партнер исполняет роль наставника. Начинает тот, у кого волосы короче.
- Стол №2, участники под номерами 1 и 2 выполнят задание у доски.
- Сколько единиц используется в двоичной записи числа 194? 
Ответ: 3
Один из учеников решает у доски, остальные в тетради.
 
- Выполните перевод 101000012Х10. 
Ответ: 16110
Один из учеников решает у доски, остальные в тетради.
101000012=1∙27+0∙26+1∙25∙+0∙24+0∙23+0∙22+0∙21++1∙20=128+32+1=16110
Ответ: 16110
Микс Фриз Групп — ученики смешиваются под музыку, замирают, когда музыка прекращается, и объединяются в группы, количество участников в которых зависит от ответа на вопрос учителя.
— Встаньте, задвиньте стульчики. Возьмите в руки тетради и ручки. Когда музыка остановится, вы должны замереть, я задам вопрос, ответ на который – это и есть количество участников группы, которые вы должны образовать.
Ученики смешиваются под музыку, когда она останавливается, задается вопрос:
- Чему равно двоичное число 11 в десятичной системе счисления? (Ответ: 3)
- Сколько цифр составляет «тетраду»? (Ответ: 4)
- Образовавшиеся группы – это новая команда, займите места за столом.
- Далее поработаем в структуре Сималтиниус Раунд Тэйбл. На столе лежат листочки с заданиями (приложение 1), возьмите по одному, выполните первую часть задания и обменяйтесь листочками по часовой стрелке. Выполните второе задание в листке партнера. Сверьте ответы, объясните решение по очереди. Если есть ошибки, укажите правильное решение.
Карточка №1
- Перевести число 7358 в двоичную систему счисления. (1110111012) 
- Перевести число, полученное в первом задании в шестнадцатеричную систему счисления. (1DD16) 
 
 
Карточка №2
- Перевести число 1DD16 в двоичную систему счисления.(1110111012) 
- Перевести число, полученное в первом задании в восьмеричную систему счисления.(7358) 
 
Карточка №3
- Перевести число 13648 в двоичную систему счисления.(10111101002) 
- Перевести число, полученное в первом задании в шестнадцатеричную систему счисления.(2F416) 
 
 
Карточка №4
- Перевести число 2F416 в двоичную систему счисления.(10111101002) 
- Перевести число, полученное в первом задании в восьмеричную систему счисления.(13648) 
- Решение задач, включаемых в материалы ЕГЭ. 
Теперь, когда учащиеся вспомнили основные алгоритмы перевода чисел из одной системы счисления в другую, приступаем к разбору заданий ЕГЭ.
Работаем в структуре Финк Райт Раунд Робин.
1. Дано число а=9216 и число в=2248. Какое из чисел с, записанных в двоичной системе счисления удовлетворяет условию: a<c<b?
- 10010011 
- 10001110 
- 10001010 
- 10001100 
 
 
Ответ: 1
2. Чему равна сумма чисел 438 и 5616?
- 1218 
- 1718 
- 6916 
- 10000012 

Ответ: 2
3. Вычислите значение суммы в десятичной системе счисления: 102+108+1016=?
- 3010 
- 2610 
- 3610 
- 2010 
Решение:
1. 102Х10 102=210
2. 108Х10 108=1*81+0*80=810
3. 1016Х10 1016=1*161+0*160=1610
4. 210+810+1610=2610
Ответ: 2
5. Веселая викторина – устная работа
- Сколько глаз у пиявки? (подсказка 10102) 
- Сколько вершков в аршине (подсказка: 100002) 
- Сколько лет спала Спящая красавица из сказки Шарля Перро? (подсказка: 11001002) 
- Сапоги какого размера носил дядя Степа? (подсказка: 1011012) 
- Сколько лет было Красной шапочке? (подсказка 10002) 
 
Ответы: 10, 16, 100, 45, 8
6. Закрепление изученного материала
Самостоятельная работа учащихся.
Учащиеся получают тексты заданий для индивидуального решения (приложение 2)
- Данные работы будут своеобразным «билетом на выход», то есть в конце урока их необходимо сдать.
7. Подведение итогов. Домашнее задание.
Домашнее задание (приложение 3).
А1.Дано а=9716, в=2318. Какое из чисел с, записанных в двоичной системе счисления, отвечает условию a<c<b?
1). 10011001 2). 10011100 3). 10000110 4). 10011000
 
 
А2. Чему равна сумма чисел 728 и 1D16.
1). 100011112 2). 11001012 3). 1010112 4). 10101112
 
 
 
 К  Приложение 1.
- Перевести число 7358 в двоичную систему счисления. 
Ответ: __________________
___________________________________________________
2. Перевести число, полученное в первом задании в шестнадцатеричную систему счисления.
Ответ: __________________
Карточка №2
- Перевести число 1DD16 в двоичную систему счисления. 
Ответ: __________________
____________________________________________________
- Перевести число, полученное в первом задании в восьмеричную систему счисления. 
Ответ: __________________
Карточка №3
- Перевести число 13648 в двоичную систему счисления. 
Ответ: __________________
____________________________________________________
- Перевести число, полученное в первом задании в шестнадцатеричную систему счисления. 
Ответ: __________________
Карточка №4
- Перевести число 2F416 в двоичную систему счисления. 
Ответ: __________________
____________________________________________________
- Перевести число, полученное в первом задании в восьмеричную систему счисления. 
Ответ: __________________
 
Приложение 2
Вариант 1
 
Самостоятельная работа.
Задания с выбором ответа. К каждому заданию даются четыре ответа, из которых только один правильный. При выполнении заданий в бланке ответов под номером выполняемого вами задания поставьте знак «х» в клеточку, номер которой соответствует номеру выбранного вами ответа.
Желаю успехов!!!
 
Фамилия
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Имя
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
А1. Как представлено число 8310 в двоичной системе счисления?
- А1 
 
 
 
 
 - 1 - 2 - 3 - 4 
- 11001012 
- 10100112 
- 1010012 
 
 А2. Дано а=D716, b=3318. Какое из чисел с, записанных в двоичной системе отвечает 
условию a<c<b?
- А2 
 
 
 
 
 - 1 - 2 - 3 - 4 
- 110111002 
- 110101112 
- 110110002 
 
А3. Чему равна сумма чисел 1116 и 11001012?
- 448 
- А3 
 
 
 
 
 - 1 - 2 - 3 - 4 
- 3616 
- 6016 
 
 
 
 
 
 
Вариант 2
Самостоятельная работа.
Задания с выбором ответа. К каждому заданию даются четыре ответа, из которых только один правильный. При выполнении заданий в бланке ответов под номером выполняемого вами задания поставьте знак «х» в клеточку, номер которой соответствует номеру выбранного вами ответа.
Желаю успехов!!!
Фамимлия
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Имя
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
А1. Количество нулей в двоичной записи числа 129 равно:
- А1 
 
 
 
 
 - 1 - 2 - 3 - 4 
- 6 
- 7 
- 4 
 
 А2. Дано а=3716, b=718. Какое из чисел с, записанных в двоичной системе отвечает 
условию a<c<b?
А2
 
 
 
 
 
1
2
3
4
2). 110100
3). 111100
4). 101100
 
А3. Чему равна сумма чисел 278 и 3416?
- 1100112 
- А3 
 
 
 
 
 - 1 - 2 - 3 - 4 
- 5116 
- 1138 
 
 
Приложение 3
Домашнее задание.
А1.Дано а=9716, в=2318. Какое из чисел с, записанных в двоичной системе счисления, отвечает условию a<c<b?
1). 10011001 2). 10011100 3). 10000110 4). 10011000
 
 
А2. Чему равна сумма чисел 728 и 1D16.
1). 100011112 2). 11001012 3). 1010112 4). 10101112
 
 
    Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории информатика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ