Конспект урока по теме "Прямое форматирование" 8 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема «Прямое форматирование»
1. ФИО : Поваренская Елена Владимировна
2. Место работы: МБОУ СОШ № 27, г. Ангарск
3. Должность: Учитель информатики
4. Предмет : Информатика
5. Класс: 8
6. Тема : Прямое форматирование
7. Базовый учебник: «Информатика и ИКТ»: учебник для 8 класс /Н. Д. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.
8. Цель урока:
Научиться использовать операции форматирования при создании текстового документа.
9. Задачи:
Предметные – представление о форматировании текста как этапе создания текстового документа;
представление о прямом форматировании;
метапредметные – широкий спектр умений и навыков использования средств информационных и коммуникационных технологий для создания текстовых документов;
навыки рационального использования имеющихся инструментов;
личностные – понимание социальной, общекультурной роли в жизни современного человека навыков квалифицированного клавиатурного письма.
10. Тип урока – комбинированный
Используемые на уроке средства ИКТ: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран; ПК учащихся
11. Формы работы учащихся – индивидуальная и работа в паре
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
Здравствуйте, ребята!!!
Приветствуют учителя
Актуализация знаний
Какие операции по работе с текстом мы проходили на прошлом уроке
определить операции редактирования Задание 1 : Приложение 1
Какие операции относятся к форматированию
Что такое форматирование
Определяют и называют по очереди операции
Перечисляют
Отвечают: Процесс оформления текста
Целеполагание
Тема урока: Прямое форматирование
Работа в паре
Задание 2
Открыть 2 текста приложение 2 Выписать в тетрадь параметры, которые присутствуют в тексте 2, по сравнению с текстом 1
Обсуждают, выписывают
Читаем название измененных параметров текста, учитель бегло проверяет наличие записей и начинает с того у кого меньше всего записано параметров
Что нам необходимо для того чтобы отформатировать документ по образцу
Называют параметры, дополняют
Отвечают: Знать, как изменять параметры форматирования
моделирование
Задание 3
Запустите программу MS Word
На панели инструментов найдите следующие кнопки и обозначьте цифрами на карточке
Приложение 3
Проверяем результат
Исследуют панель инструментов,
Называют кнопки
Изучение нового
Сравните найденные кнопки и перечисленные параметры , отформатированного текст. Каких кнопок на панели инструментов нам не хватает
Найти данные параметры в окне Шрифт и Абзац
Задание 4
Определить параметры символа и абзаца
Приложение 4
Называют межстрочный интервал, интервал перед и после абзаца, индексы, разряженный , уплотнений
Исследуют панель инструментов
Выполняют упражнение
Практическая работа
Задание 4.10, 4.12, 4.13 приложение 5
Самооценивание
Оцените задание у соседа и укажите на неточности, для исправления
Оценивают, исправляют
Рефлексия
Какие свойства шрифта и абзаца вы будите применять для форматирования текста
Перечисляют свойства
Домашнее задание
Д.з. рт 182-188 (на оценку 4) + практическое задание по Учебнику задание 4.14( на оценку 5)
Приложение 1
http://learningapps.org/display?v=pdd8v1ipt01
Приложение 2
Текст1.docx, текст2.docx
Приложение 3
Приложение 4
http://LearningApps.org/display?v=pdd8v1ipt01
Приложение 5
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории информатика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ