Конспект урока «Поиск информации в сети Интернет» 9 класс
Конспект урока
Предмет информатика Класс 9
Тема урока: «Поиск информации в сети Интернет»
Цель:
формирование навыков поиска информации в сети Интернет.
Задачи:
воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, дисциплинированности, привитие навыков групповой работы, сотрудничества;
воспитывать культуру труда, общения: ученик-ученик, преподаватель - ученик, ученик-ПК;
развитие логического мышления, познавательных интересов, памяти, умений грамотно излагать свои мысли, делать выводы.
Методический комментарий
Данный урок разработан по программе среднего (полного) общего образования по информатике и ИКТ. Базовый уровень.
Программа курса обеспечена учебником: Информатика и ИКТ. Базовый курс: учебник для 9 класса / Н.Д.Угринович. – М.: БИНОМ.
Информатика и ИКТ: практикум / Н.Д.Угринович, Л.Л., Босова, Н.И.Михайлова. – М.: БИНОМ.
Тема «Поиск информации», изучается в разделе «Коммуникационные технологии».
Обеспечение занятия
Наглядные пособия: презентация-сопровождение урока.
Раздаточный материал: Опорный лист «Алгоритм поиска информации в Интернет», схема «Способы поиска информации», оценочный лист, практическая работа «Поиск информации в Интернет».
Технические средства обучения: ноутбуки с выходом в Интернет – по количеству учащихся, видеопроектор, и др.
Программное обеспечение
Программы: Microsoftt PowerPoint, Microsoft Word, браузеры – Mozila Firefox, Google Chrome.
Презентация урока (Microsoft PowerPoint).
Планируемые результаты:
предметные: изучение различных поисковых систем и освоение технологии поиска информации в глобальной сети;
межпредметные: знать приемы поиска информации с применением правил поиска (построения запросов) в компьютерных сетях при выполнении заданий и проектов по различным учебным дисциплинам;
метапредметные: развитие коммуникативной компетенции; развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией (извлекать информацию из различных источников, анализировать, систематизировать, представлять различными способами); развитие смыслового чтения; осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности.
личностные: владение умениями совместной деятельности (согласование и координация деятельности с другими ее участниками; объективное оценивание своего вклада в решение общих задач коллектива; учет особенностей различного ролевого поведения).
Личностные УУД: знание правил техники безопасности в кабинете информатики, умение организовать свое рабочее время, распределить силы; умение проходить тестирование в режиме on-line, умение получать знания и навыки, выходящих за рамки преподаваемой темы.
Познавательные УУД: формирование информационной культуры; умение работать с различными поисковыми системами; умение оформить результаты своей деятельности путем создания презентаций, информационных бюллетеней.
Регулятивные УУД: формирование умений ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы; наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.
Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; сотрудничать в различных видах деятельности, ставить цели, планировать свою деятельность.
Этапы работы
Содержание этапа
1
Организационный момент.
Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.
Задачи:
- создать положительный настрой;
- напомнить о важности внимательной работы на уроке.
Методы: словесные, эмоциональные (создание ситуации успеха).
Приветствие. Здравствуйте, ребята! Я рада вас приветствовать. Сегодня на уроке нам предстоит выполнить серьезную и интересную работу. От вас потребуются внимание, последовательность и правильность выполнения заданий.
Для начала я предлагаю вам продемонстрировать с каким настроением вы пришли на урок. (учащиеся поднимают одну из предложенных картинок)
Я вижу настроение у всех рабочее, начнем наш урок.
2
Опрос обучающихся по заданному материалу.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: сформулировать цель урока.
Цель, которую хочет достичь учитель:
создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока.
Методы: побуждающий от проблемной ситуации диалог.
методы стимулирования и мотивации (заинтересованность результатами работы).
Вступительное слово учителя. (Этап погружения в тему урока).
Начать наш урок я бы хотела вот с такого стихотворения:
Мир виртуальная сетка окутала
Судьбы связала, сплела, перепутала.
Сети электронной большое сплетение
Двинемся мы на его покорение.
Мысли уверенных станут движением
Всюду, всегда будем в ногу со временем
Компьютер для всех и компьютер всегда!
Хорошая истина очень проста.
Как вы считаете, о чем говорится в этом стихотворении? (учащиеся отвечают)
Итак, тема нашего урока «Поиск информации в сети Интернет».
Сегодня мы с вами научимся искать информацию в Интернет. Эти знания вам пригодятся для дальнейшего обучения и работе по профессии. Вы сможете самостоятельно искать необходимую вам информацию средствами Интернет.
Как вы считаете, чему вы научитесь на уроке (ответы детей):
работать в среде браузеров;
просматривать Web-страницы;
искать информацию по заданным адресам;
искать информацию по ключевым словам.
Но сначала необходимо проверить, как вы усвоили знания, полученные на предыдущих уроках. Для этого запускаем информационную систему «Дневник.ру» и проходим on-line тест.
3
Изучение учебного материала.
Актуализация опорных знаний.
Цель, которую учитель ставит перед учениками:
продемонстрировать необходимость правильного поиска информации.
Цель, которую учитель хочет достичь: мотивировать и сопровождать работу обучающихся по правильному поиску информации.
Методы организации работы: словесные, наглядные.
Методы стимулирования: похвала, оценка.
Методы оценивания: взаимопроверка и контроль учителя.
Постановка учебной задачи
Цель: совершенствовать навык правильного поиска информации
Задачи:
побуждать обучающихся самостоятельно рассуждать и делать выводы; направлять действия обучающихся; предлагать визуальный материал для самоконтроля; стимулировать интерес к деятельности.
Открытие новых знаний
Цель: сформировать представление об особенностях поиска информации
Методы: учебный диалог
Изложение нового материала.
«Человек образованный – тот, кто знает, где найти то, чего он не знает». Георг Зиммель
Говорят, что в Интернете есть все. Сеть Интернет растет очень быстрыми темпами, найти нужную информацию среди огромного количества Web-страниц становится всё сложнее. Поэтому особенно актуально правильно и грамотно научиться, казалось бы, простой вещи – где и как искать, чтобы получать желаемые ответы. В итоге поиск информации в Интернете можно считать одной из самых трудных задач.
Существует три способа поиска информации в сети Интернет:
Способ 1: Указание адреса страницы (дети отвечают, что это за способ)
Это самый быстрый способ поиска, но его можно использовать только в том случае, если точно известен адрес документа или сайта, где расположен документ.
Способ 2: Передвижение по гиперссылкам (дети отвечают, что это за способ)
Это наименее удобный способ, так как с его помощью можно искать документы, только близкие по смыслу текущему документу.
Способ 3: Обращение к поисковой системе (дети отвечают, что это за способ)
Адреса поисковых серверов хорошо известны всем, кто работает в Интернете.
Поисковая система предоставляет возможность поиска информации в Интернете.
Большинство поисковых систем ищут информацию на сайтах Всемирной паутины.
В настоящее время существует огромное количество поисковых систем.
Вот, например некоторые из них: yandex, rambler, mail, google, yahoo, nigma, aport, altavista. (Перечисление поисковых серверов, дети записывают в тетрадь незнакомые им серверы)
Я бы хотела предложить посмотреть видеоролик на тему «Поиск информации в Интернете», в котором подробно рассказывается об основных принципах поиска информации.
А теперь давайте сформулируем и запишем алгоритм поиска информации с помощью поисковых серверов: (дети проговаривают этапы и записывают их в заранее подготовленные бланки)
Открываем начальную страницу информационной системы.
Уточняем область поиска.
Вводим запрос на поиск информации.
Нажимаем кнопку для начала поиска.
После нахождения нужной ссылки щелкаем на ней мышью и переходим на страницу, которую разыскивали.
4
ФИЗМИНУТКА
Цели, которые учитель ставит перед обучающимися:
снять напряжение, сменить статическую позу.
Цель, которую учитель хочет достичь: создать условия для снятие напряжения, смены статической позы.
Методы:
практический (упражнения).
Давайте немного передохнем и проведем физминутку для расслабления.
5
Закрепление учебного материала.
Цель, которую учитель ставит перед учениками: научиться использовать поисковые серверы при поиске необходимой информации на практике. Самостоятельно определять вид деятельности для выполнения задания.
Цель, которую ставит перед собой учитель: сформировать у обучающихся потребность в самостоятельном поиске ответа на вопрос; создать условия для практического ознакомления с понятием поиска информации в сети Интернет.
Задачи:
определить практическую значимость знаний о правильном поиске информации;
направлять действия обучающихся в процессе практической работы (групповое, индивидуальное инструктирование).
Методы: словесные (беседа);
практические (выполнение работы);
волевые (прогнозирование будущей деятельности); социальные (заинтересованность результатами коллективной работы, создание ситуации взаимопомощи);
методы самоконтроля (сравнение личных результатов с образцом); эмоциональные (удовлетворение желания быть значимой личностью).
А теперь я предлагаю вам закрепить полученные знания и выполнить небольшую практическую работу.
29 апреля в нашей школе будет проходить «День защиты детей» и я предлагаю вам помочь в его проведении и создать презентации или информационные бюллетени на любую из предложенных тем.
Предлагаемые темы:
Безопасность школьников при работе в интернете.
Здоровый образ жизни.
Режим дня школьника.
Права ребенка.
Правила поведения на дороге.
Вам необходимо разбиться на команды. Участники команды определяют самостоятельно, какую информацию они будут искать: информационный материал или картинки по выбранной теме. Вам необходимо выбрать одного или двоих участников, которые будут преобразовывать найденный материал в презентацию или бюллетень.
После того как ваша работа готова вы пересылаете ее мне по электронной почте или на съемном носителе. И представляете свою работу всему классу.
6
Домашнее задание.
Цель, которую ставит учитель перед учениками:
иметь представление о поисковых серверах; закрепить умения поиска, анализа и систематизации информации
Домашнее задание (на выбор):
Пройти тест по теме: «Поиск информации» в информационной системе «Дневник.ру».
или
Сделать сравнительный анализ 3-4 поисковых систем по выбранным вами критериям. Результат представить в виде таблицы (в электронном виде по почте или на съемном носителе).
7
Рефлексия
Цель: осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и класса.
Цель, которую учитель хочет достичь: рефлексия результатов деятельности обучающихся; создание условий для формирования навыков самооценки учебной деятельности
Задачи:
сочетать методы педагогического оценивания, взаимооценки и самооценки обучающихся.
Методы:
словесные (беседа);
практические (фиксирование результатов);
методы эмоциональные (стимулирующее оценивание);
социальные (организация самопроверки и взаимопроверки);
волевые (самооценка и коррекция своей деятельности).
О чем мы говорили на уроке?
Какую учебную задачу ставили в начале урока?
Удалось ее решить? Каким образом?
Что же нового мы узнали о поиске информации? (интересной ли оказалась тема, что удалось лично мне, чему я научился, мои ощущения).
А давайте теперь вернемся к началу нашего урока и посмотрим изменилось ли настроение после урока (учащиеся поднимают одну из предложенных картинок)
Качественная оценка деятельности обучающихся на уроке учителем.
Спасибо за урок, мне было приятно с вами работать.
До свидания.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории информатика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ