Контрольная работа по информатики для 3 класса «Мир объектов»

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 3 класс. ФГОС.

Урок 23. Контрольная работа по информатики для 3 класса «Мир объектов»

Цели урока:

- повторение изученного материала по теме «Мир объектов»;

-закрепление понятий: объект, имя объекта, виды имен объектов, общие и отличительные свойства объектов, характеристика объекта;

- актуализация знаниевой компоненты;

- развитие логического мышления.


Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент



Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

2

Запись домашнего задания.

Повт п. 11-15 Т №2 с. 40- 47 № 1,3,5,6

Работа с дневниками

Личностные УУД:

- формирование навыков письма

3

Поверка домашнего задания

П. 15 Т №2 с. 36-38 № 3,5,7

Ученики по цепочке читают вопросы и отвечают на них, рассказывают о выполнении заданий в рабочей тетради

Коммуникативные УУД:

- умение слушать и исправлять ошибки других

Личностные УУД:

развитие речи,

- умение кратко формулировать мысль

- умение приводить примеры из личного опыта

-развитие навыков чтения

4

Формулирование целей урока

На следующем уроке нам предстоит написать контрольную работу. Значит, цель сегодняшнего урока:

- Повторение

5

Повторение

Просмотр презентации, ответы на вопросы, подготовленные учителем.

-каким общим словом можно назвать облако, воду, дерево?

- где и когда придумали слово «объект»?

-подумай, могут ли 2 различных объекта иметь 1 имя?

-может ли один объект иметь несколько имен?

-Какой вопрос нужно задать, чтобы узнать об элементном составе объекта?

- Назови элементный состав объекта под именем «Компьютер»

-Назови имена, общие и отличительные свойства объектов:

-Назови имя, функцию и действия объекта:





- Какими бывают отношения между объектами?

- -Что такое характеристика объекта?

Дети отвечают на вопросы:



- объект;



- около 2000 лет назад в Древней Греции;

- могут, например: коса для скашивания травы и коса – прическа у девочки;

- да может, например: человек- доктор- женщина, водитель - шофер;

-Из чего он состоит?



- системный блок, клавиатура, мышь, процессор, память;

- листья, общие: цвет, отличительные: форма;

- дом, жилье, стоит, защищает от непогоды;



-причина – следствие, противоположность, целое – часть;

- его описание;

Личностные УУД:

- умение слушать и выделять главное

- развитие речи

- умение приводить примеры из личного опыта

-развитие навыков чтения

- развитие логического мышления и зрительной памяти

6

Физминута




7

Закрепление учебного материала

  1. Работа с презентацией

- Отгадай имена объектов и назови их общее свойство;



- По описанию в загадке узнай объект;

-Распредели имена объектов по категориям:



- Выбери из списка свойства, которыми обладает объект:





- Заполни таблицу: свойства учебника с точки зрения производителя и ученика:

-Прочитай в учебнике на с. 61 рубрику «Теперь мы знаем». Запомни.

2) Работа в рабочей тетради



- мак, маяк, магнитофон, майка, магнит, малина, маска, матрешка, марка, имя начинается со слога «ма»;

- бабочка, рак, процессор;

- общие: птица, геометрическая фигура, конкретные: попугай, прямоугольник, собственные: Кеша, квадрат;

- кошка: игривый, полосатый, пушистый, маленький, млекопитающее животное; песочные часы: стеклянные, настольные, засекают время, устойчивые;

- выбирают из списка, называют;



- читают, пересказывают;



- Т. №2 с.40-47 № 2,4,7,8,9

Коммуникативные УУД:

- умение слушать Личностные УУД:

- формирование навыков , развитие логического мышления и памяти

8

Компьютерный практикум

Информатика 3 класс (версия для работы в браузере) http://www.lbz.ru/files/5812/


П. 13 -20 (раздел «Уметь»)

Регулятивные УУД:

- формирование навыков работы с ПК

Коммуникативные УУД:

- умение работать в группах

9

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?


Работа с дневниками

Личностные УУД:

- развитие самооценки



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории информатика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ