Технологическая карта по Информатике "Кодирование графической информации" 9 класс

Технологическая карта урока


ФИО педагога: Коршунова Наталья Алексеевна


Предмет, класс: Информатика и ИКТ,9 класс


Название и автор учебника: Информатика и информационные технологии. Учебник для 9 классов/ Н.Д.Угринович. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. - 511с.: ил.


Тема урока: Кодирование графической информации (пиксель, растр, кодировка цвета, видеопамять), урок №1.


Тип урока: урок открытия нового знания (ОНЗ)


Программно-технические средства на уроке: компьютерный класс, проектор, графический редактор Paint.



Цель урока: Создание условий для формирования у учащихся понимания принципа кодирования графической информации и ее хранения в памяти ЭВМ, умений решать задачи на расчет объема памяти, необходимого для хранения графической информации.


Личностные результаты:

- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.


Метапредметные результаты:

- умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности (регулятивные ууд);

- умение самостоятельно планировать пути  достижения целей,  в том числе альтернативные,  осознанно выбирать  наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач (познавательные ууд);

- владение основными понятиями по теме «Кодирование графической информации» (познавательные ууд).

- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы  действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией(регулятивные ууд);

- умение сотрудничать с учителем и одноклассниками (коммуникативные ууд);

- формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (познавательные ууд).


Предметные результаты:

- осознание значения информатики в повседневной жизни человека;

- понимание роли информационных процессов в современном мире;

- формирование информационной и алгоритмической культуры;

- формирование представления о компьютере как универсальном устройстве обработки информации.











Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые результаты

Возможные

используемые инструменты

1.Организационный

2 мин.

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку

Приветствие учителя

- формирование ответственного отношения к учению;

- создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.


проектор, компьютер учителя

http://ru.calameo.com/read/002730664bbeb7e3e1ff9


2.Актуализация знаний.














3. Проблемное объяснение нового знания

4 мин.














15 мин.

Фронтальный опрос с использованием презентации «Разминка».












Создание условий для получения учениками опорных знаний. Объяснение нового материала. Введение основных понятий и формул.

Отвечают на вопросы, спорят, обсуждают












Высказывают предположения по проблемному вопросу








- актуализировать знания, необходимые для проблемного изложения нового знания.

- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.









- зафиксировать  причину затруднения.

- сформулировать и согласовать цели урока.

- организовать уточнение и согласование темы урока.

- организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового знания.

- организовать фиксацию преодоления затруднения.

- осознание значения информатики в повседневной жизни человека;

- понимание роли информационных процессов в современном мире;

- формирование информационной и алгоритмической культуры;



проектор, компьютер учителя

http://ru.calameo.com/read/002730664d0c698573efb












проектор, компьютер учителя

http://ru.calameo.com/read/002730664bbeb7e3e1ff9


4. Первичное закрепление во внешней речи


5 мин.

Повторение материала урока.

Обсуждение.

-создать условия для первичного закрепления материала.

- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.

- умение сотрудничать с учителем и одноклассниками

- владение основными понятиями по теме «Кодирование графической информации»


проектор, компьютер учителя

http://ru.calameo.com/read/002730664bbeb7e3e1ff9


опрос с помощью интерактивной доски

http://yadi.sk/d/ZA7Pg0Cq98H3e


кроссворд (ЭОР)

http://learningapps.org/watch?v=p272xjzk3



5. Самостоятельная работа с самопроверкой


10

мин.

Проведение тестирования по изученной теме

Самостоятельное выполнение теста.



-формирование умений решать задачи на расчет объема памяти, необходимого для хранения графической информации.


Тетради, компьютеры

http://ru.calameo.com/read/002730664ae54f19873fa


Компьютеры

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8373fc5f-4171-4552-8a46-a7d80762e65e/9_25.swf

викторина (ЭОР)

http://learningapps.org/watch?v=p7d53oi9c


6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

2 мин.

Выдает карточки с домашним заданием и кратко поясняет

Записывают задание

- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;


Карточки с заданиями

http://ru.calameo.com/read/002730664c30ee9eeb1dc


7. Итог урока


2

мин.

Обеспечивает рефлексивную деятельность учащихся

Оценка урока.

- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы  действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

- формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий.




Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории информатика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ