Урок информатики для 5 класса на тему "Метод координат"
Технологическая карта урока. Босова. Информатика . 5 класс. ФГОС.
Урок 9. Метод координат.
Цели урока:
-систематизировать и обобщить сведения, полученные на предыдущем уроке;
-познакомить учащихся с методом координат;
- научить искать координаты в прямоугольной системе координат;
-показать практическую значимость этого метода;
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
2
Запись домашнего задания.
§7 с. 50-52 РТ №99(3,4,5,6) (слайд №1)
Работа с дневниками
3
Проверка домашнего задания
§7 с. 46-49
РТ: №79, 80,84,86,96,98 (слайд №2)
- дети читают вопросы и отвечают на них, рассказывают, как выполнили письменное задание;
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой
информации;
-применение методов информационного поиска
Личностные УУД:
- развитие грамотной речи
4
Объяснение темы урока через повторение темы «Координатный луч» из курса математики и исследовательскую деятельность.
-Путешественник шел из пункта А в пункт В. По пути он зашел еще в 2 пункта. Определи координаты его движения по маршруту на числовом луче и узнай, что находилось в пунктах C , D и В? (слайд №3)
-Помоги путешественнику сыграть в шахматы и сделать ход Конём D2 –E4
-Подумай, как можно отметить координаты начальной и конечной точки движения коня на двух числовых лучах
OX и OY? ( возврат на слайд №3)
- Определи координаты пункта D и узнай, куда еще заходил путешественник? (переход на слайд № 5)
-Помоги путешественнику занять место согласно билету;(переход на слайд №6)
-Отметь координату места на двух числовых лучах OX И OY(возврат на слайд №3)
-Вот и конечный пункт путешествия. Определи координату точки В и узнай, куда шел путешественник?(слайд №7)
-Путешественник шел в школу сдавать экзамен. Теперь учитель задаст ему вопросы, а ты помоги на них ответить:
-. Сколько числовых лучей потребовалось, чтобы отметить координаты шахматного коня или место в зрительном зале?
-Как расположены числовые лучи?
-На какой оси нужно искать первую координату? Вторую?
- дети определяют координату точки А(0) и точки С(5) и узнают, что путешественник зашел в шахматный клуб;
- На шахматной доске находят координаты клеток и показывают, куда должен переместиться конь;
- дети затрудняются ответить, учитель подскажет или кто-то из детей догадается и назовет координаты на числовых лучах;
- дети называют координату точки D(10) и видят, что путешественник заходил в кинотеатр;
- дети называют 6 ряд и находят его на плане зрительного зала и называю место 8;
-с помощью интерактивной доски дети показывают, как отметить координаты;
- дети определяют координату точки В(18) и узнают, что путешественник пришел в школу;
- два;
- пересекаются под прямым углом: ось ОХ направлена вправо, а ось ОУ направлена вверх;
- на оси ОХ – первую, а на оси ОУ - вторую
Познавательные УУД:
-актуализация сведений из личного опыта;
-формирования навыков определения координат тела в пространстве
-формирование понятий «Координатная плоскость», «координатная ось», «метод координат»
Личностные УУД:
- умение применять знания на практике;
Коммуникативные УУД:
- формирование умения общения со сверстниками, уважительного отношения к одноклассникам;
-умение сдерживать эмоции.
5
Итоги исследования
Что мы должны запомнить? (дети читают с экрана)
-Два пересекающихся числовых луча OX и OY составляют прямоугольную систему координат с началом в точке О.
-Чтобы определить координату точки, сначала нужно указать число на оси OX , а затем на оси OY.
-Определение координат с помощью прямоугольной системы называется методом координат.
6
Формулирование темы урока
-Мы весь урок путешествовали, определяли координаты движения, многое узнали. Как же должен называться наш урок?
-Какой цели мы достигли?
-Каково практическое применение метода координат?
- Метод координат;
- научились определять координаты в прямоугольной системе координат.
- определение положения тела в пространстве;
Регулятивные УУД:
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
структурирование знаний;
7
Закрепление
Выполни задания в рабочей тетради:
С. 69-70 РТ №99(1,2)
Личностные УУД:
-развитие логического мышления и пространственного воображения
8
Компьютерный практикум
( при наличии времени)
Мир информатики, 3 год обучения
«Координаты»
Коммуникативные УУД:
- умение работать в парах,
- развитие диалогической речи
9
Итоги урока, рефлексия
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Работа с дневниками
Личностные УУД:
--рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса
и результатов деятельности
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории информатика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ