Урок информатики для 9 класса по теме "проект «Калькулятор»"
МОУ «Судская основная общеобразовательная школа №2»
Урок информатики 9класс, по теме: проект «Калькулятор»,
учебник Н.Д.Угринович.
учитель информатики Гришина Н.Д.
План урока: проект «Калькулятор»
Цель:
1.Формировать у учащихся навыки проектной деятельности:
-умение формулировать задачу;
-определять средства и методы решения задачи;
-определять составляющие элементы проекта;
-составлять план решения;
-создавать проект по плану;
-проводить отладку проекта;
-защищать проект.
2.Систематизировать и углублять знания по теме «Объектно – ориентированное программирование в Visual Basic»
Ход урока:
Организационный момент.
Объявление темы урока, постановка задачи урока учащимися.
-У нас сегодня практическое занятие проект «Калькулятор»
Я просила вас дома поработать над содержанием проекта, определить составляющие его элементы, продумать алгоритм выполнения проекта. Поэтому вы сами можете сформулировать задачу нашего урока.
Примерный ответ ученика: создать программу – калькулятор , способную выполнять четыре математических действия.
Составление плана работы над проектом.
А теперь давайте ещё раз вместе вспомним основные этапы работы над проектом: (фронтальный опрос с просмотром презентации)
А). Постановка задачи. (мы её уже определили.)
Б). Создание интерфейса проекта. (дома учащиеся должны были сделать эскиз на альбомном листе).
Вопросы:
Объясните, что предполагает этот этап на практике?
Примерный ответ: Создание формы. Помещение объектов на форму (надписи, текстовые поля, кнопки).
Назначение параметров объектам:
Определить размер, цвет, местоположение каждого объекта на экране.
Объясните назначение каждого из этих объектов.
Примерный ответ: надпись используется для пояснений, текстовое поле для ввода и вывода результатов, кнопки для работы программы.
Продемонстрируйте эскиз формы будущего проекта и поясните структуру.
Примерный ответ:
На форме размещены четыре надписи: «Проект калькулятор», «первое число», «второе число», «результат», три текстовых поля для ввода вывода результатов, и шесть кнопок ((«+», «-» , « *», «/» , «очистить», «выход».
В). Написание процедур для элементов формы.
Учитель : Надеюсь , что при написании процедур для кнопок («+», «-» , « *», «/» ) вы воспользуетесь операциями «копировать», «вставить».
Вопросы:
Процедура для одной из этих четырёх кнопок будет отличаться. Для какой? Почему? Примерный ответ: для кнопки «/», так как это единственное из четырёх математических действий, которое определено не для всех чисел, на нуль делить нельзя.
Какую команду нужно использовать для написания процедуры для кнопки «/» ?
Примерный ответ: Команду ветвления.
Записать на доске процедуру для кнопки «+».
Примерный ответ:
Private Sub CommandButton1_Click()
Dim a As Integer, b As Integer, x As Double
a = Val(TextBox1.Text)
b = Val(TextBox2.Text)
x = a + b
TextBox3.Text = x
End Sub
В). Создание макроса для запуска проекта.
Как создать макрос для запуска проекта?
Примерный ответ: создать графический объект, разместить на нём текст и назначить макрос «запустить форму»(UserForm1.Show).
Г). Отладка проекта:
В чём заключается отладка проекта?
Примерный ответ:
-проверить работоспособность всех кнопок;
-проверить работу макроса;
-откорректировать, если нужно, дизайн формы и её элементов.
Д). Сохранение проекта ( сохранить проект «Калькулятор» в нужной папке.)
Е). Защита проекта: (напоминает учитель)
-чётко уметь формулировать назначение проекта;
-ориентироваться в структуре проекта;
-уметь корректировать дизайн проекта.
Выполнение проекта и отладка проекта.
Выдать инструкцию выполнения проекта.
Наблюдение за выполнением проекта, оказание необходимой помощи.
5. Сохранение проекта.
6. Защита проекта. (учащиеся демонстрируют свои работы)
Вопросы:
Продемонстрируй работу проекта.
Каково назначение твоего проекта?
Назови элементы формы.
Выведи на экран текст процедуры , которую ты определила для кнопки «/».
Как отформатировать текст надписи?
Как установить цвет объекта формы?
7.Рефлексия.
Выслушать мнение учащихся о том насколько удалось решить задачу урока. Оценить работу учащихся.
7.Домашнее задание.
Дополнить проект «Калькулятор» так, чтобы можно было находить по заданному аргументу функции :
синус, косинус, квадратный корень, степень числа.
Приложения:
Листинг проекта:
Private Sub CommandButton3_Click()
Dim a As Integer, b As Integer, x As Double
a = Val(TextBox1.Text)
b = Val(TextBox2.Text)
x = a + b
TextBox3.Text = x
End Sub
Private Sub CommandButton1_Click()
Dim a As Integer, b As Integer, x As Double
a = Val(TextBox1.Text)
b = Val(TextBox2.Text)
x = a - b
TextBox3.Text = x
End Sub
Private Sub CommandButton4_Click()
Dim a As Integer, b As Integer, x As Double
a = Val(TextBox1.Text)
b = Val(TextBox2.Text)
x = a * b
TextBox3.Text = x
End Sub
Private Sub CommandButton2_Click()
Dim a As Integer, b As Integer, x As Double
a = Val(TextBox1.Text)
b = Val(TextBox2.Text)
If b = 0 Then
TextBox3.Text = "деление невозможно"
End If
If b <> 0 Then
x = a / b
TextBox3.Text = x
End If
End Sub
Private Sub CommandButton8_Click()
Dim a As Double, x As Double
a = Val(TextBox4.Text)
x = Sin(a / 180 * 3.14)
TextBox3.Text = x
End Sub
Private Sub CommandButton9_Click()
Dim a As Double, x As Double
a = Val(TextBox4.Text)
x = Cos(a / 180 * 3.14)
TextBox3.Text = x
End Sub
Private Sub CommandButton7_Click()
Dim a As Double, x As Double
a = Val(TextBox4.Text)
x = Sqr(a)
TextBox3.Text = x
End Sub
Private Sub CommandButton5_Click()
TextBox1.Text = " "
TextBox2.Text = " "
TextBox3.Text = " "
TextBox4.Text = " "
End Sub
Private Sub CommandButton6_Click()
UserForm1.Hide
End Sub
2. Порядок выполнения работы.
3. Презентация к уроку.
4. Проект «Калькулятор» (работа ученика)
Литература:
Учебник информатики 9 класс, Н.Д.Угринович.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории информатика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ