Конспект урока для 5 класса «Религия древних греков»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №17








УРОК + ПРЕЗЕНТАЦИЯ


«Религия древних греков»


5 класс





Учитель истории:

Эндерс Людмила Владимировна














п.Степной

Тема: «Религия древних греков»


Цели: изучить культы основных древнегреческих богов и героев; познакомить учащихся с мифами о них;

показать, что религиозные верования возникли вследствие зависимости людей от сил природы;

продолжить формирование умений работать с текстом учебника и его иллюстрациями.


Оборудование: карта «Древняя Греция»; презентация,

иллюстрации Олимпийских богов, тест по теме: «Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея», маршрутные листы.


Основные понятия, термины: религия, гора Олимп, Титаны, Олимпийские боги.


Ход урока:

  1. Организационный момент

Сообщение темы, цели, плана урока.

Слайд 1, 2, 3.


  1. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея»


Учащиеся получают маршрутные листы. (см. приложение)


Тест по теме «Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея».

(см. приложение)


Ключ к тестам:1(б), 2(г), 3(б), 4(г), 5(в), 6(б)








Определите, из каких литературных произведений приведены отрывки:

Слайд 4

А) «Друга не мог защитить я! Далеко от родины милой

Пал он, - и в этой беде я на помощь ему не явился!

Им, как своей головой, дорожил. И его погубил я!» «Илиада»

Слайд 5


Б) «Муж великанского роста в пещере той жил, одиноко.

Пас он баранов и коз и ни с кем из других не водился» «Одиссея»

Слайд 6


В) «Черная, мрачная ночь покрыла глаза Андромахи…

На стену быстро взошла и, взглянула: по полю

Гектора прочь волокли от стены быстролётные кони» «Илиада»

Слайд 7


Г) «Я называюсь Никто; мне такое название дали

Мать и отец, и товарищи так все меня величают» «Одиссея»

Слайд 8



  1. Переход к изучению новой темы


Беседа с учащимися.

  1. Дайте определение понятию «Религия»

Ответ: Религия – это вера человека в сверхъестественные силы.

Слайд 9


  1. Почему появляются религиозные верования?

Ответ: Потому, что человек не мог объяснить явления природы.

Слово учителя.

Сегодня на уроке мы познакомимся с мифами о древнегреческих богах.

Вспомните что такое МИФ?



  1. Изучение новой темы

План:

  1. Начало начал.

  2. Боги Древней Греции.

  3. Мифы о Деметре, Дионисе, Прометее.

  1. . Рассказ учителя. Начало начал.

Изначально существовал лишь вечный, безграничный, темный Хаос. В нем заключался источник жизни. Все возникло из безграничного Хаоса - весь мир и бессмертные боги. Он был как-бы сырьем, из которого появилось все, что когда-либо существовало. Повинуясь неведомой силе, заставившей его вращаться и создавать, Хаос породил самое древнее, что было в нашей зачинающейся Вселенной - Время. Эллины звали его Хронос. Хронос породил три стихии - Огонь, Воздух и Воду. Но это уже после того, как появилась Земля. Затем появились Мрак и Ночь. От них родились Вечный Свет и Сияющий День. Слайд 10

Земля – Гея, Небо – Уран. От их союза родились Титаны и Циклопы. Слайд 11

Титаны, взяв в жены своих сестер, заполнили просторы Матери-Земли и

Отца-Неба своим потомством: они дали начало великому племени богов

самого древнего поколения.

У Крона - младшего сына Урана, восставшего против отца, были самые

знаменитые дети, которые впоследствии и властвовали над миром - боги.

И среди них царь всех богов - младший сын Кроноса - Зевс.

Дети людей и богов назывались «герои».

Слайд 12

  1. Боги Древней Греции.

Греки верили, что главные боги живут большой семьей в роскошных дворцах на вершине горы Олимп. Три брата – ЗЕВС, ПОСЕЙДОН, АИД – поделили между собой власть над миром.

ЗЕВС стал господствовать на небе. Слайд 13

ПОСЕЙДОН – на море. Слайд 14

АИД – в «царстве мертвых». Слайд 15

Главным богом у греков был Зевс, это бог дождя, грома и молний. Его изображали могучим мужчиной средних лет. Он господствовал на небе. Взмахнет Зевс рукой – удары грома раскатываются по небу, сверкнет молния – и хлынут потоки дождя. Один раз в четыре года в Олимпии устраивали Олимпийские игры в честь бога Зевса. По преданию именно в Олимпии Зевс одержал победу над своим отцом Кроном.

Крону сказали о том, что его дети отнимут у него власть. Тогда он решил съесть своих детей, рожденных от Реи. Однажды, когда родился Зевс, Рея решила подсунуть ему камень, завернутый в пеленку. Так и получилось, что Зевс остался жить, и когда он вырос – победил своего отца.

Олимпийские боги проводят время в пирах и развлечениях. Они бывают своенравны, жестоки , коварны и мстительны. Порою ссорятся между собой. Вмешиваются в дела людей, участвуют в их войнах, наказывают тех, кто осмелился нарушить их волю.

Действиями богов греки объясняли дождь и засуху, морские бури, смену времен года, неурожаи, болезни.

Основные занятия греков имели своих богов – покровителей.

Работа с иллюстрацией «Боги и богини Греции».

(учебник, рисунки, выполненные учащимися)


Работа с текстом учебника. Прочитать миф о Деметре и Персефоне, миф о Дионисе, миф о Прометее.

Слайд 16, 17, 18

  1. Заполнение таблицы в ходе изучения материала.

( в маршрутных листах)


Имена богов

Покровителями чего они считались

Зевс

Бог дождя, грома, молний

Посейдон

Бог моря

Аид

Владыка подземного мира

Деметра

Покровительница земледелия

Гефест

Кузнечное дело

Дионис

Покровитель виноделия

Фетида

Богиня моря



Беседа по прочитанному:

  1. Какие боги были покровителями некоторых занятий древних греков?

(Деметра - Покровительница земледелия; Гефест – Покровитель кузнечного дела; Дионис – Покровитель виноделия…)

Слайд 19

  1. Почему греки особенно почитали Зевса и Посейдона?

(Это связано с природными и климатическими условиями Греции)

Слайд 20

  1. Почему древние греки изображали своих богов в виде людей?

(Они верили в силу человека)

Слайд 21

  1. Какой народ в отличие от древних греков верил только в одного бога, создавшего весь мир?

(Евреи)

Слайд 22



  1. Закрепление изученного материала

(вопросы к §28)





Ответь «Да» или «Нет»

Слайд 23, 24


1. Греки считали, что боги живут в золотых дворцах на вершине горы «Олимп».

«Да»

2.Царствует над всеми богами громовержец Зевс.

«Да»

3.Зевс был верховным богом и владыкой подземного царства мертвых.

«Нет»

4.По мнению греков, некогда миром правили Гея (Земля) и Уран (Небо).

«Да»

5.Греческие боги назывались олимпийскими, потому что были сильными и

быстрыми, как спортсмены.

«Нет»

6.До воцарения богов миром правили титаны.

«Да»

7.Главным среди титанов был Крон.

«Да»

8.Боги – дети титанов.

«Да»

9.Дети людей и богов назывались «герои»

«Да»

10.Одиссей был героем?

«Да»


Заключительное слово учителя:

Никто не верит теперь, что на вершине Олимпа живут боги. От веры в олимпийских богов остались только легенды и мифы. Но мы и сегодня изучаем их, так как они являются историческим источником и позволяют представить мир, в котором жили древние греки.


  1. Подведение итогов

Домашнее задание: прочитать §28, подготовить рассказ о подвигах Геракла.

Слайд 25







Маршрутный лист

Тема: «Религия древних греков»

Фамилия____________________________________________

Имя ____________________________________________


  1. Тест Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея»


1. ________ 4. ___________

2. ________ 5. ___________

3. ________ 6. ___________



  1. Определите, из каких литературных произведений приведены отрывки:


А) «Друга не мог защитить я! Далеко от родины милой

Пал он, - и в этой беде я на помощь ему не явился!

Им, как своей головой, дорожил. И его погубил я!» «Илиада», «Одиссея»


Б) «Муж великанского роста в пещере той жил, одиноко.

Пас он баранов и коз и ни с кем из других не водился» «Илиада»,«Одиссея»


В) «Черная, мрачная ночь покрыла глаза Андромахи…

На стену быстро взошла и, взглянула: по полю

Гектора прочь волокли от стены быстролётные кони» «Илиада»,«Одиссея»


Г) «Я называюсь Никто; мне такое название дали

Мать и отец, и товарищи так все меня величают» «Илиада»,«Одиссея»


3.Заполни таблицу

Имена богов

Покровителями чего они считались


Бог дождя, грома, молний


Бог моря


Владыка подземного мира


Покровительница земледелия


Кузнечное дело


Покровитель виноделия


Богиня моря





4.Ответь «Да» или «Нет»

1. Греки считали, что боги живут в золотых дворцах на вершине горы «Олимп»

_______

2.Царствует над всеми богами громовержец Зевс.

_______

3.Зевс был верховным богом и владыкой подземного царства мертвых.

_______

4.По мнению греков, некогда миром правили Гея (Земля) и Уран (Небо).

_______

5.Греческие боги назывались олимпийскими, потому что были сильными и

быстрыми, как спортсмены. _______

6.До воцарения богов миром правили титаны. _______

7.Главным среди титанов был Крон. _______

8.Боги – дети титанов. _______

9.Дети людей и богов назывались «герои» _______

10.Одиссей был героем? _______































Тест по теме «Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея».

  1. Автором поэм «Илиада» и «Одиссея» ученые считают:

А) Эсхила

Б) Гомера

В) Гесиода

Г) Аристофана

  1. Укажите, что не поделили между собой Гера, Афина, Афродита:

А) зеркало – подарок Зевса

Б) золотую оливку

В) золотой апельсин

Г) золотое яблоко

  1. Спор богинь из-за золотого яблока с надписью «Прекраснейшей» разрешил:

А) царь Приам

Б) царевич Парис

В) герой Ахилл

Г) герой Тесей

  1. Кто из богинь помогал троянцам в войне с греками?

А) Афина

Б) Гера

В) Артемида

Г) Афродита

  1. Греки одолели троянцев:

А) в честном бою

Б) при помощи подкопа под стену

В) при помощи деревянного коня

Г) с помощью богов

6. Греки считали, что в «Одиссее» Гомер изобразил самого себя

в виде:

А) путешественника «Одиссея»

Б) слепого сказителя Демодока

В) царя Алкиноя

Г) царя погибшей Трои Приама.





Источники информации:
1.ВигасинА.А. и др. История Древнего мира. Учебник для 5 класса. М.Просвещение 2004
2.МарьяноваО.А. Повторение и контроль знаний по истории на уроках и внеклассных мероприятиях. 5 класс: методическое пособие. М.:Глобус, Волгоград: Панорама,
2009
3.Трухина Н.Н. История Древней Греции: эксперементальный учебник. М.:МИРОС, 1993
4.Ботвинник М.Н. Мифологический словарь. М.Просвещение, 1985.
5.Инфомация из глобальной сети Интернет:
www. Google.ru
6.http://grechistory.ru
7.http://
www.greekroman.ru
8.http:// mify.org/kun.shtml

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории история:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ