Конспект урока по истории "Культурное строительство Казахстана" 9 класс
Поурочный план по Истории Казахстана
9 класс
Учителя Дацюка А.Ф.
Тема: Культурное строительство Казахстана (1920-1940 гг.)
Цель: Изучить культуру Казахстана в 1920-1940 гг., используя новые подходы в обучении.
Результаты обучения:
1) Знать определения «Джадидизм», «Культурный поход», даты образования ВУЗов в Казахстане;
2) Уметь давать характеристику процессу ликбеза в Казахстане;
3) Уметь определять уровень развития высшего образования и науки в стране в этот период.
Оборудование: Школьный учебник, раздаточный материал, маркеры, А2
Тип урока: Урок-Обобщение.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I. Организационно-мотивационный этап.
1) Приветствие.
Консультация по работе в группах
Распределение ролей
Стратегия «Взаимное оценивание в группах»
Назовите направления культуры в 1920-1940 гг. 2+3 мин
Выход ТЕМУ и РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ.
Групповая работа
II. Операционный этап.
Консультация по работе в группах
Задание:
1.Составить модель ответа на тему «Ликвидация безграмотности в Казахстане», с. 153-155 Информацию занести на А2, используя критерии. (15 мин)
2. Обменяться моделями ответов и оценить работу друг друга в соответствии с критериями. (обмен осуществлять 1-2, 2-3, 3-4, 4-5, 5-6, 6-1. (8 минут)
3. Прокомментировать свои оценки после оценивания. (каждая группа по 1 мин = 7 мин)
Параллельно производим оценивание работы группе по следующей таблице:
Лист оценивания по работе в группе (0-5 баллов)
№ группы
Имя
Выполняет свою роль
на «Отлично»
Высказывает свою точку зрения
Отстаивает своё мнение
Участвует в общей работе группы
Осуществляет помощь коллегам по группе
Общая оценка
1
2
3
4
5
Групповая работа
Критерии
«A» - знание основных дат (выбрать 5 основных);
«В» - определение методов борьбы с безграмотностью;
«В» - наличие достижений в этой области;
«В» - характеристика высшего образования;
«С» - роль национальной интеллигенции (А. Бокейханов, А. Байтурсынов, С. Асфендияров);
«D» - творчество (схемы, использование разных цветов), краткость, наличие вывода.
III. Рефлексия
Рефлективный дневник – опора на результаты обучения
Формативное оценивание (комментирование своих ответов)
Комментирование оценщиков по групповой работе. 5 мин
Домашнее задание:
§ 26:
«3» - знание дат и исторических личностей;
«4» - +умение устно характеризовать итоги ликбеза;
«5» - Сравнить уровень грамотности населения на начало 1919 г и в 1930-е гг. 2 мин
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории история:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ