Конспект урока по истории "Последствия реформ Петра I" 7 класс


Фимина Любовь Степановна.

Место работы: МАОУ «СОШ №25 с углублённым изучением отдельных предметов имени В.А. Малышева» г. Сыктывкара.

Должность: учитель истории.


Разработка урока по теме «Последствия реформ Петра I».

7 класс.


Цели:

-построение знаний о последствиях реформ Пера 1.

-формирование умения анализировать текст нескольких параграфов учебника и документы по теме

- умение работать в группах (коммуникативные компетентности)

- формирование собственной позиции в оценивании личности и событий.


Ход урока.


I. Стадия вызова. 7минут

Постановка учебной задачи, формирование проблемы.

1.Индуктор.

Напишите на листочке: «Хотели бы вы жить в эпоху перемен?». Если да то почему и в качестве кого. Если нет то почему. Постановка личностно-значимой учебной проблемы.

Учащиеся пишут на листочках ответ. Время выполнения задания 2 минуты.


2. Работа в группе.

Своими мыслями поделитесь в группе.

Обсуждение в группах записанных ответов, обмен мнением. Время обсуждения 2 минуты.


3. Учитель. Совпали ли ваши мнения? Почему нет?

Учитель подводит учащихся к выводу, что однозначного ответа быть не может,

так как сами последствия реформ не могут быть одинаковыми для разных

категорий населения и формулирует основной тезис урока.

Неоднозначность последствий реформ в обществе.


II. Стадия постановки учебной задачи и определения способов действия. 3 минуты.

На прошлом уроке мы разобрали, какие преобразования были проведены Петром I , чем они были вызваны.

Учащиеся формулируют с помощью учителя тему урока «Последствия реформ Петра I и определяют способы решения учебной задачи.

Для того, чтобы выяснить, какие изменения произошли в стране и как они отразились на жизни различных категорий населения необходимо поработать с материалом учебника и с текстами дополнительной литературы , обобщить материал.

Учитель спрашивает учащихся как это можно сделать, какими способами и подводит учеников к решению работать в группах и систематизировать полученные знания в виде таблиц.



III. Стадия содержания. 30 минут.

Работа в группах. Приём «Пила». Обмен знаниями посредством сменного состава групп.

Суть приёма заключается в том, что ученики делятся в начале урока на четыре группы по 5-6 человек. Каждый ученик получает карточку с номером группы, в которой он будет работать на первом этапе и продолжит работу дальше.

На первом этапе работы в группе учащиеся выполняют задания по влиянию преобразования на жизнь одной из категорий населения.

На втором этапе работы группы меняются по своему составу таким образом, чтобы в одной группе оказались ребята из разных групп первого этапа. На втором этапе группа заполняет сводную таблицу, пользуясь наработками первого этапа.

Задание на первый этап работы в группах. 10 минут

Пользуясь записями в тетради и учебником, вспомните какие преобразования провёл ПётрI в армии, на флоте, в сельском хозяйстве, в промышленности, в налогообложении, в управлении государством, в культуре и в быту. Как эти преобразования изменили жизнь различных категорий населения России? Впишите их в таблицу. Используйте тексты из дополнительной литературы и из Википедии, разложенные на партах. http://ru.wikipedia.org/wiki/Реформы_Петра_I.

Определите, кто в группе будет координатором действий. Выберите оптимальный для вас способ работы.


Задание для первой группы.

Детально отработайте все изменения, произошедшие в жизни дворян.

Впишите их в таблицу и дайте оценку этим изменениям.

Задание для второй группы.

Детально отработайте все изменения, произошедшие в жизни духовенства.

Впишите их в таблицу и дайте оценку этим изменениям.

Задание для третьей группы.

Детально отработайте все изменения, произошедшие в жизни купцов и промышленников.

Впишите их в таблицу и дайте оценку этим изменениям.

Задание для четвёртой группы.

Детально отработайте все изменения, произошедшие в жизни крестьян.

Впишите их в таблицу и дайте оценку этим изменениям.

Учащиеся вносят записи в таблицу.


Категория населения

Суть изменений

Их оценка

Права или привилегии



Обязанности



Повседневная жизнь, быт



Одежда



Уровень жизни



Вывод



Задание на второй этап работы в группах. 10 минут.

Работая в группах второго состава, пользуясь текстом учебника и документами, своими наработками, заполните сводную таблицу, разложенную на партах.


Линии сравнения

дворяне

духовенство

горожане, купцы и промышленники

крестьяне

Права или привилегии





Обязанности





Повседневная жизнь, быт





Одежда





Уровень жизни





Вывод



Подведение итогов работы в группах. 10 минут.


Учитель спрашивает группы о готовности, о том какие моменты в работе у них вызвали затруднение.

Учитель просит представителей от групп зачитать оценочные суждения и выводы, полученные в результате работы.

Учитель задаёт классу вопросы на понимание изученного материла.

В положении какой социальной группы произошли самые большие изменения?

Чем это было вызвано, с какими событиями связано?

Социальное положение какой категории населения значительно ухудшилось и почему?

Какие это могло иметь последствия? Как народ и ближайшее окружение относились к реформам Петра I?

Учитель делает вывод о неоднозначности последствий реформ, о тяжёлом положении крестьян.

Таким образом, в результате преобразований Петра I в социальной сфере, оформилась новая структура общества, в которой прослеживается сословный характер. Были расширены права дворянства, и, в то же время, усилен крепостной гнѐт крестьян и прикрепление городского населения к месту своего жительства.

Этими суждениями учитель подводит учащихся к изучению темы « Народные восстания в эпоху Петра I» на следующем уроке.

Учащиеся вносят записи итоговой таблицы в тетради, сверяя свои наработки с текстом готовой таблицы, которую предлагает учитель.



Линии сравнения

дворяне

духовенство

горожане, купцы и промышленники

крестьяне

Права или привилегии

Положение определялось Табелем о рангах

Исключительное право землевладения освобождались от военного постоя.

Освобождение от податей

Освобождение от податей

Сохранение монастырского землепользования, несмотря на ограничения

Право участвовать в городском управлении

Фабриканты получали большие привилегии: освобождались с детьми и мастерами от военной службы, были подсудны только суду Мануфактур-коллегии, избавлялись от податей и внутренних пошлин, могли беспошлинно привозить из-за границы нужные им инструменты и материалы, их дома

было ограничено вмешательство помещиков в заключение браков крепостных

Указом 1699 г. и приговором Ратуши 1700 г крестьянам, занимающимся торговлей или ремеслом, было предоставлено право переходить в посады, освобождаясь от крепостной зависимости

Обязанности

Служба

Обязанность учиться

Ответственность за подати с крестьян

Следование требованиям Духовного регламента

Уплата податей

Подушная подать

Рекрутские наборы

Повседневная жизнь, быт

Изменения повседневной жизни на европейский лад

ассамблеи

Незначительные изменения в быту

Введение Духовного регламента

Изменения повседневной жизни на европейский лад

Ассамблеи

Насильственное бритьё бород

Появление цехов

Деление на регулярных и нерегулярных граждан

Незначительные изменения в быту

Одежда

Одежда европейского образца

Сохранения канонических требований

Смешение стилей наряду с одеждой европейского образца сохраняется традиционная русская одежда среди купечества

Фактически осталась без изменений

Основные изменения

Пётр разрушил прежнюю замкнутость служилого класса, открыв путём выслуги через Табель о рангах доступ в среду шляхетства людям других сословий. С другой стороны, законом о единонаследии он открыл выход из дворянства в купцы и духовенство

Превращение шляхетства в привилегированное сословие

Ликвидация автономии духовенства

Уничтожение судебных привилегий

Введение ограничений для пострига в монахи

Жёсткая регламентация всей жизни, чёткое деление на различные категории, появление новых русских предпринимателей

Усиление расслоение

Увеличение податей

Ужесточение мер против беглых крестьян

Выводы

Дворянство России становится сословием военно-бюрократическим, права которого создаёт и наследственно определяет государственная служба, а не рождение.

Значительно ужесточены меры против беглых крестьян, большие массы дворцовых крестьян розданы частным лицам, помещикам было разрешено отдавать крепостных в рекруты.

Городское население было невелико всего 3% . Но играет важную роль в развитии государства. В первой четверти XVIII в. произошло разорение именно наиболее состоятельной части русского купечества — “гостиной сотни”, после чего имена многих владельцев традиционных торговых домов исчезли из списка состоятельных людей.

Духовенство оформляется в самостоятельное сословие, но церковь теряет свою самостоятельность. Оформление Синодальной церкви. Усиление роли церкви в Духовном образовании.




IV. Стадия рефлексии.

Учитель проводит заключительную стадию урока. Цель учителя на этой стадии побудить учащихся осмыслить полученные знания, сформировать к ним личностное отношение.

Вернитесь к своим записям в начале листочка. Изменилась ли ваша точка зрения? Хотели бы вы стать современниками той эпохи? Повлияли ли на ваше мнение знания, полученные на уроке?

Как вы думаете, а можно ли проводить в стране реформы такого масштаба, не ухудшая положения населения? Подумайте дома над этим вопросом.

Задание на дом.

Повторить &15 учебника Данилова, ответить устно на вопросы.



Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России: Конец XVI-XVIII век: 7 класс. - М.: Просвещение, 2012 г.

Использованные ресурсы.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Реформы_Петра_I.

http://azbyka.ru/library/illarion_pravoslavie_1_24-all.shtml статья о положении духовенства

www.e-reading.ws/chapter.php/1004900/13/Cimbaev_Nikolay_-_Istoriya_Rossii_статья о положении дворян

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории история:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ