Конспект урока по теме «Внутренняя политика Николая I»
Конспект урока по теме: «Внутренняя политика Николая I»
Цели:
Сформировать у учащихся представление об особенностях внутренней политики Николая I, ее основных направлениях, определить характер внутриполитического курса власти в 1825-1855;
Показать, что в условиях самодержавия многое зависит от личности, взглядов и пристрастий одного человека.
План урока:
1. Начало правления Николая I.
2. Кодификация законов.
3. Строгость политического режима – III Отделение и цензура.
4. Попытка решения крестьянского вопроса.
5. Денежная реформа.
Основные даты: 1825 – 1855 гг.- правление императора Николая I;
1826 г. – создание III Отделения царской канцелярии;
1833 г. – опубликован Свод действующих законов государства;
1837 – 1841 гг. – реформа управления государственными крестьянами.
Персоналии: А.Х.Бенкендорф; М.М.Сперанский; В.П.Кочубей; П.Д.Киселев.
Оборудование урока: Презентация Power Point, текст документов (у каждого на парте), тестовая работа (у каждого на парте), учебник.
Ход урока
Вводное слово учителя:
- Сегодняшняя тема нашего урока: “Внутренняя политика Николая I.” (слайд № 1)
- На уроке мы должны рассмотреть следующие вопросы: (слайд № 2)
1. Начало правления Николая I.
2. Кодификация законов.
3. Строгость политического режима – III отделение и цензура.
4. Попытка решения крестьянского вопроса.
5. Денежная реформа.
В конце урока ответить на вопрос (слайд № 3):
- Справедливо ли период правления Николая Павловича называют «апогей самодержавия»?
1. Начало правления Николая I
Период правления Николая I называют «Апогей самодержавия», то есть время наиболее полного проявления абсолютизма, неограниченной власти монарха во всех сферах жизни России. В Европе в этот момент завершаются промышленные перевороты, а ведущие европейские страны превращаются в высокоразвитые промышленные державы. А что же происходит в России? Подавлено восстание декабристов, по-прежнему сохраняется крепостное право, абсолютная монархия, в обществе усиливаются консервативные настроения.
После трехнедельного междуцарствования на российский престол вступил младший брат Александра, Николай Павлович. Ему было 29 лет. Стройный, статный красавец, с правильными чертами энергичного лица, со строгим выражением серо-стальных глаз, он казался живым олицетворением власти и силы. Его называли бесстрашным рыцарем абсолютизма. Иные преклонялись перед ним, другие ненавидели. Что же скрывалось за этим внешним обликом силы и могущества?
О детстве и юности Николая Павловича нам расскажет мой помощник.
Рассказ ученика: Будущий император Николай I родился в Царском Селе 25 июня 1798 года. Он был третьим сыном великого князя Павла Петровича и его жены Марии Федоровны.
Павел страстно любил своих младших детей, отдавая предпочтение Николаю. Он часто играл с детьми, уделяя немалую часть своего досуга. Первой игрушкой, купленной Николаю, было деревянное ружьё, затем последовали четыре деревянные шпаги. В три года мальчик впервые надел военный мундир. Можно сказать, что военный обиход окружал будущего русского императора с малых лет.
Николаю не было и пяти лет, когда он лишился отца. Вскоре после этого его воспитание переходит в руки генерала М.И. Ламсдорфа. Вряд ли можно сделать более неудачный выбор. Он старался переломить воспитанника на свой лад, идти прямо наперекор
всем наклонностям, желаниям и способностям Николая. Мальчика на каждом шагу останавливали, исправляли, делали замечания, преследовали моралью и угрозами. Будущий император рос вспыльчивым, упрямым и непослушным. Но это вряд ли оправдывает Ламсдорфа, который позволял себе бить Николая линейкой, ружейными шомполами, наказывать розгами. Все сыновья Павла I унаследовали от отца страсть к военному делу: парадам, смотрам, разводам. Но особенно отличался Николай, сохранивший любовь к внешней стороне армейской жизни навсегда.
Страсть Николая ко всему военному беспокоила императрицу Марию Федоровну. Она приглашала в качестве наставников Николаю известных ученых, но будущий император испытывал отвращение к лекциям не имеющих отношение ратному делу.
У.: К какой карьере готовили великого князя Николая Павловича? (К военной.)
Лучше всего о личности императора Николая могут рассказать его современники, поэтому я предлагаю познакомиться с документом.
Документ. Из воспоминаний фрейлины А.В. Тютчевой: «Он чистосердечно и искренне верил, что в состоянии всё видеть своими глазами, всё слышать своими ушами, всё регламентировать по своему разумению, всё преобразовывать своею волей. Он никогда не забывал, что, когда и кому приказывал, и следил за точным исполнением своих приказаний».
Вопросы к документу:
Какие черты характера выработались у будущего императора? (властность, дотошность, ответственность)
Какая организация была идеалом для Николая I? (армия)
Что император требовал от своих подчинённых? (исполнительности, точности, покорности)
- Прежде всего давайте вспомним, при каких обстоятельствах Николай I взошел на престол? (восстание декабристов)
Новый император вступил на престол при трагических обстоятельствах, в первый же день своего царствования он отдал приказ стрелять в собственных солдат и офицеров.
В России на каждого нового царя возлагались большие надежды.
В надежде славы и добра
Гляжу вперед я без боязни
писал А.С.Пушкин. (слайд № 6)
- Николай основной целью своего царствования считал борьбу с повсеместно распространившимся революционном духом, и всю свою жизнь подчинил этой цели.
- Восстание декабристов было для власти шоком, от которого та долго не могла оправиться. Первые полгода своего царствования Николай I занимался следствием по делу декабристов, лично допрашивал многих из них, вникал в показания. Перед ним открылась неприглядная картина российской действительности. Была составлена записка секретаря Боровкова, в которой учитывались идеи декабристов. Николай I призывает все сословия соединиться в доверии к правительству, особо напоминает дворянину о его значении “ограды престолу”, обещает, что потребность в преобразованиях получит удовлетворение не от “дерзостных мечтаний, всегда разрушительных”, а путем правительственных реформ.
Итак, Николай I понимал необходимость преобразований и обещал их. Преобразования начались с реформ государственного управлении.
- В декабре 1826 года создан секретный комитет под руководством реформатора Кочубея, которому было поручено составить проект государственной реформы. Сделать это комитету не удалось (слайд № 9)
- Как управлялась Россия при Николае I , вы видите на схеме (Слайд № 10)
- Как изменилась структура по сравнению с периодом правления Александра I ? Что появилось нового? Что сохранилось?
Была ограничена роль Государственного Совета и Сената. Т.о. император укрепил свою личную власть. Многие, даже мелкие решения, принимались центральными органами власти.
Кто готовил бумаги, работая во всех органах власти? (Чиновники)
(Слайд № 11)
- При Николае I значительно разбух чиновничий, бюрократический аппарат, численность выросла с 15 до 90 тысяч, действовал он тяжело, неповоротливо. Чиновники не отвечали за принимаемые решения, брали взятки. Бюрократ, взяточник, стали настоящими символами эпохи. Составить образное впечатление о чиновниках николаевского царствования вам помогут произведения Н.В.Гоголя, А.С.Пушкина, комедия А.С.Грибоедова “Горе от ума”.
- В первые годы правления в числе ближайших сподвижников Николая I оказался ряд крупных государственных деятелей. (слайд № 12). С ними связаны главные достижения николаевского царствования.
2. Кодификация законов
- Как мы уже говорили, в первые годы правления новый царь стремился сам решать важнейшие и не слишком значительные вопросы. Для личного контроля над делами министерств и ведомств он расширил область деятельности Собственной его императорского величества канцелярии, которая стала играть ведущую роль в делах государственного управления и во многом подменять Кабинет министров
(слайд № 13).
В январе 1826 г. царь создал II отделение своей канцелярии во главе с возвращенным из ссылки М.М.Сперанским. Главной его задачей должна стать подготовка единого Свода законов. (слайд № 14)
\
Прежде всего были выявлены в архивах и расположены по хронологии все законы, принятые после 1649 г. Они были опубликованы в 51-м томе “полного собрания законов Российской империи”. Затем началась более сложная работа: все действующие законы были расположены по определенной схеме, были устранены имевшиеся между ними противоречия. Такая работа называется кодификацией законов. (слайд № 15)
В 1832 году было опубликовано “Полное собрание законов Российской империи”, 45 томов. В состав ПСЗ вошли все законы, изданные начиная с “Соборного Уложения”1649 г. до Александра I включительно. Законы располагались в хронологическом порядке
(слайд № 16).
А в 1833 - “Свод законов Российской империи”, 15 томов – содержал действующие законы, расположенные в предметно – систематическом порядке (слайд № 17).
Свод законов был одобрен Государственным советом. Николай I, присутствовавший на заседании, снял с себя орден Андрея Первозванного (высший российский орден) и возложил его на Сперанского (слайд № 18)
Это Свод немедленно вступил в действие, уменьшив хаос в управлении и произвол чиновников., однако каких – либо изменений в существующую политическую систему империи он не внес.
3. Строгость политического режима – III отделение и цензура
- Одним из важнейших направлений царствования Николая I стала борьба с любыми проявлениями несогласия с политикой властей. Царь по-новому организовал деятельность политической полиции и поставил ее под свой личный контроль (слайд № 19)
В 1826 г. было создано III отделение царской канцелярии. Ему поручались все политические дела и контроль за настроениями умов. Органы III отделения были созданы и на местах. (слайд № 20).
Для наведения нужного властям порядка в распоряжении шефа III отделения находилась и вооруженная сила корпуса жандармов. Шефом III отделения и корпуса жандармов был облеченный особым доверием царя генерал А.Х.Бенкендорф.
Самостоятельная работа с документом
- Обратитесь к документу и определите конкретный круг обязанностей III отделения.
ДОКУМЕНТ № 1:
“…Просматривая описи архива III Отделения, поражаешься той бездне совершенно незначительных и никакого государственного значения не имевших дел, которыми занимались жандармы. В своем стремлении охватить всю жизнь населения, они вмешивались решительно во всякое дело, куда представлялась возможность вмешаться. Семейная жизнь, торговые сделки, личные ссоры, проекты изобретений, побеги послушников из монастырей – все интересовало тайную полицию. В то же время III Отделение получало огромное количество прошений, жалоб, доносов, и по каждому шло расследование, на каждое заводилось особое дело…”
(Троцкий И. III-е Отделение при Николае I: Жизнь Шервуда – Верного. Л., 1990. С.53)
Коллективная работа с текстом на доске, определение ошибок, обсуждение.
Прочитаем текст и определим ошибки (слайд № 21).
(ответ: пункты 5) и 10) в компетенцию III-го отделения не входили)
- Для обуздания “распустившейся” печати Николай поставил ее под жесткий контроль цензуры. Цензурный устав 1826 г. был метко назван современниками “чугунным” (слайд № 22)
- Каковы результаты деятельности Николая I в области государственного управления?
- Свидетельствуют ли изменения об удовлетворении потребности в переменах?
Итак, преобразований в области государственного управления не произошло. Напротив, самодержавие окрепло. Многие историки называют этот период апогеем самодержавия. Положительным итогом является проведенная кодификация законов. (Слайд № 23)
4. Попытка решения крестьянского вопроса (слайд № 24)
- Следующим важным направлением внутренней политики Николая I было решение крестьянского вопроса.
Самостоятельная работа с документом.
- Ознакомимся с документом и ответьте на вопросы
- Как Николай I относился к крепостному праву?
- Как император объяснял свой отказ от попыток отмены крепостного права?
- Почему император считал, что отмена крепостного права стало бы “посягательством на общественное спокойствие”?
(слайд № 25)
Речь Николая I в заседании Государственного совета 30 марта 1842 года
“ Нет сомнения, что крепостное право, в нынешнем его положении у нас, есть зло, для всех ощутительное и очевидное, но прикасаться к нему теперь было бы делом еще более губительным. Покойный император Александр в начале своего царствования имел намерение дать крепостным людям свободу, но потом сам отклонился от своей мысли, как совершенно еще преждевременной и невозможной в исполнении. Я так же никогда на это не решусь, считая, что если время, когда можно будет приступить к такой мере, вообще очень еще далеко, то в настоящую эпоху всякий помысел о том был бы не что иное, как преступное посягательство на общественное спокойствие и на благо государства. Пугачевский бунт доказал, до чего может доходить буйство черни…. Но нельзя скрывать от себя, что теперь мысли уже не те, какие бывали прежде, и всякому благоразумному наблюдению ясно, что нынешнее положение не может продолжаться всегда.
Но если положение таково, что оно не может продолжаться, и если вместе с тем и решительные к прекращении. Его способы также невозможны без общего потрясения, то необходимо, по крайней мере, приготовить пути для постепенного перехода к другому порядку вещей и, не устрашаясь перед всякой переменой, хладнокровно обсудить ее пользу и последствия. Не должно давать вольности, но должно проложить дорогу к переходному состоянию, а с ним связать ненарушимое охранение вотчинной собственности на землю. Я считаю это священною моею обязанностью и обязанностью тех, кто будет после меня, а средства, по моему мнению, вполне представляются в предложенном теперь Совету проекте указа…”
- Итак, Николай I понимал необходимость отмены крепостного права, но считал опасным его отменять. Улучшить положение помещичьих крестьян он не мог, т.к. они являлись собственностью дворян.
- Улучшение положения каких крестьян было во власти Николая (слайд № 26)
- П.Д. Киселеву поручена подготовка реформы государственной деревни. Для этого было создано V Отделение Собственной его императорского величества канцелярии.
- В 1837 г.П.Киселев начал реформу государственных крестьян (слайд № 28)
- Вспомните, какие трудности испытывали крестьяне? (малоземелье, большая сумма оброка и т.д.)
- Каковы же должны быть цели реформы?
Цели реформы государственных крестьян:
1) Повысить уровень жизни государственных крестьян;
2) Обеспечить исправную уплату налогов государственных крестьян;
3) Дать помещикам пример возможного улучшения жизни крестьян.
(слайд № 29)
- Реформа государственной деревни предусматривала:
определять размеры оброка с учетом доходности крестьянского надела;
для устранения малоземелья часть крестьян переселили в менее населенные местности;
создавалась “общественная запашка”;
в государственных деревнях открывались школы;
открывались медицинские и ветеринарные пункты
запрещалась продажа крепостных за долги и разъединение семей,
1842 г. – принят указ об “обязанных” крестьянах,
разрешалось освобождение крепостных без земли,
1847 г. крепостные получили право выкупа на свободу в том случае, если поместье их владельца выставлялось на продажу за долги,
1848 г. им было предоставлено право покупать незаселенные земли и строения.
(слайды № 30,31) В случае необходимости возможно краткое пояснения по каждому из пунктов.
- Были ли достигнуты цели реформы государственных крестьян в результате ее проведения? (реформа несколько смягчила остроту крестьянского вопроса, не удалось подать пример помещикам)
- Крепостное право в России продолжало сохраняться (слайд № 32)
5. Денежная реформа (слайд № 33)
- Помимо крестьянского вопроса был и еще ряд нерешенных проблем. Александр I оставил тяжелое наследие. В 1825 г. внешний долг России достигал 102 млн руб. серебром. Незадолго до своей кончины Александр назначил министром финансов известного ученого – экономиста Е.Ф.Канкрина.
Работа с учебником.
- Откройте учебник с. 308 и ознакомьтесь с текстом, попробуйте определить суть финансовой реформы. (слайд № 35)
ПОВТОРЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ
- А теперь давайте вспомним, какие же мероприятия были проведены Николаем I во внутренней политике? (Создание III Отделения, устав о цензуре, реформа государственной деревни, денежная реформа)
- Не смотря на все эти преобразования, произошли серьезные изменения в России? (нет, потому, что цель этих преобразований заключалась в сохранении и усилении самодержавия) (слайд № 36)
- Справедливо ли период правления Николая Павловича называют «апогей самодержавия»?
Фактически в России произошли не преобразования, а укрепление самодержавия, уже отжившего политического режима, тормозившего развитие страны.
Николай I умер в 1855г. Он сошел с исторической сцены бесславно, оставив после себя Россию в критическом состоянии, нуждающуюся в коренном реформировании.
Закрепление
- В заключение попрошу выполнить тестовую работу:
Министр финансов, проводивший денежную реформу в 1839 – 1843 гг:
а) Киселев;
б) Витте;
в) Канкрин;
г) Уваров
2. В 1826 году Николай I учредил III отделение Собственной Его императорского Величества канцелярии, которое стало:
а) Органом политического сыска;
б) Органом цензуры;
в) Гвардией царя;
г) Идеологическим центром
3. По распоряжению Николая I была проведена работа по составлению Свода законов Российской империи. Главным составителем стал:
а) Аракчеев;
б) Уваров;
в) Сперанский;
г) Дубельт
4. Николай I издал указ:
а) О вольных хлебопашцах;
б) О единонаследии;
в) О возвращении из ссылки декабристов;
г) О создании Министерства госимуществ.
5. Министерство госимуществ занималось:
а) Управлением государственными крестьянами;
б) Сбором налогов;
в) Снабжением армии и флота;
г) Эксплуатацией зданий и сооружений.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории история:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ