Конспект урока "Подданные фараона" 5 класс
Конспект учебного занятия с использованием ЦОР
Учителя истории МАОУ «Академический лицей» Мамыкиной Л.С.
Предмет
История 5 класс
Место занятия в структуре образовательного процесса:
Урок
Тема урока по плану:
Подданные фараона
Форма урока:
Комбинированный
Работа с источниками
Цели:
1.Дать собирательные портреты представителей различных социальных групп Древнего Египта
2. Выяснить особенности повседневной жизни древних египтян
3. Понимать роль различных групп населения в обществе Древнего Египта
4.Уметь устанавливать связь между занятиями людей и их положением в обществе
5. Извлекать информацию под руководством учителя из фрагментов адаптированных первоисточников
Ожидаемые результаты:
Учащиеся формируют знания о жизни, быте, культуре
населения; учатся составлять таблицы, давать сравнительную характеристику, анализировать источники.
Этапы урока:
1. Организационный момент (2 мин).
2. Представление результатов работы групп(36 мин)
3. Закрепление(5-7мин)
Ход урока
I. Организационный момент (2 минуты).
Компетенция
Методы
Формы
Используемый ЦОР
Знания
Умения
Организация внимания и внутренней готовности.
Умение быстро включиться в работу.
Словесный
Фронтальная
http//: school-collection.edu.ru - презентация «Жители Древнего Египта»
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Приветствие учащихся учителем. Объяснение целей и задач урока
II. Объяснение нового материала. (30минут)
Цель: Дать представление об основных понятиях: поданные, жрецы, вельможи, чиновники, земледельцы, ремесленники, рабы
Компетенция
Методы
Формы
Знания
Умения
Вельможи и чиновники, налоги, жрецы, святилище, ритуалы, земледельцы и ремесленники, самые бесправные люди в Древнем Египте (рабы)
Используя данные различных источников установить связь между занятиями людей и их положением в обществе
Словесный, наглядный
Фронтальная, работа в группах
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Проверка домашнего задания. (5-10 минут)
2.Изучение нового материала. (20-25 минут)
В управлении страной фараону помогали многочисленные чиновники. Земледельцы и ремесленники, составляющие основное население страны, выполняли различные работы в пользу государства и платили налоги.
Используя материалы учебника (§8), исторические источники, ученикам предлагается подготовить сообщения о "своих" жителях Египта.
Используя материалы учебника (§8), презентацию «Жители Древнего Египта» подготовить сообщение.
1 группа: Жрецы (§8, пункт 1)
Какую роль в жизни египетского общества играли жрецы?
Каковы их обязанности?
2 группа: Воины (§8, пункт 3)
Каковы особенности египетского войска?
Какие страны были завоёваны Древним Египтом?
3 группа: Чиновники на службе фараона.
(§8, пункт 1)
1) Кто находился на службе у фараона?
2) Расскажите о службе чиновника
3) Опишите их дом
4 группа: Крестьяне. Труд земледельца.
(§8, пункт 4)
1) Определите источники, которые раскрывают тему.
2) Опишите труд земледельца: определите, что он выращивает, какими орудиями пользуется, какие виды деятельности связаны с выращиванием растений
3) Объясните, как оценивает труд земледельца греческий историк Геродот? Согласны ли вы с его мнением?
4) В своём сообщении используйте тексты песен. Прочитайте их выразительно.
5группа: Ремесленники. Строители. (§8, пункт 4)
1) Определите источники, которые раскрывают тему.
2) Объясните, в чём заключался труд строителей.
3) Установите, какой строительный материал они использовали.
4) Расскажите, как шло строительство дома.
5) Опишите, как выглядели улицы города и кварталы ремесленников в них.
6 группа: Ремесленники. Металлурги. (§8, пункт 4)
1) Определите источники, которые раскрывают тему.
2) Установите, из каких металлов делали изделия ремесленники.
3) Объясните, в чём заключался их труд.
4) Опишите их изделия
7 группа: Ремесленники. Ткачи. (§8, пункт 4)
1) Определите источники, которые раскрывают тему.
2) Опишите, как работали ткачи
3) Расскажите, какую одежду шили из тканей.
8 группа: Рабы. Строители пирамид. (§8, пункт5)
1) Определите источники, которые раскрывают тему
2) Расскажите, как люди попадали в рабство
3) Опишите труд рабов-строителей пирамид
4) При ответе выразительно прочитайте стихотворение В.Брюсова «Египетский раб».
9 группа: Рабы. Слуги. (§8, пункт5)
1) Определите источники, которые раскрывают тему
2) Определите, кто мог быть хозяином рабов-слуг.
3) Какие виды работ входили в обязанности слуг?
4) Опишите работу рабов, используя предложенные источники.
III. Закрепление изученного материала (7-10 минут)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
.Чем отличалась жизнь египтян от жизни первобытного человека и от жизни современных людей?
Учащиеся выполняют задание
Выводы: IV.Домашнее задание 2 минуты
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Учитель даёт задание на дом: §8 (ответить устно на вопросы),
рабочая тетрадь стр.18 задание 3
Учащиеся записывают домашнее задание

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории история:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ