План-конспект урока по истории "Религия" 9 класс

План-конспект урока в 9 классе по теме «Религия»


Тема урока: «Религия»


Тип урока: комбинированный урок


Цели урока:

  • Сформировать представление у ребят о религии, её видах, особенностях, истории происхождения и роли в жизни общества

  • Продолжить развивать умение составлять терминологический словарь, способность анализировать, сопоставлять и обобщать, работать с таблицами и схемами, развивать навыки устной и письменной речи; мышления, памяти, внимания.

  • Воспитывать у детей терпимость и уважение к различным религиям, стремление к осознанному восприятию многообразия вероисповеданий


Задачи урока:

    1. Повторить предыдущий материал по теме «Формы культуры»

    2. Раскрыть понятие религии и историческое значение этого слова

    3. Нарисовать таблицу «Виды религии», проанализировать данные, записанные в ней

    4. Выявить особенности каждого вида архаичных религий, заполнить обобщающую таблицу

    5. Раскрыть понятия «культ « и «религиозный культ», выяснить какие культы перешли из архаичных религий в мировые.

    6. Выявить начало мировых религий и основное отличие от архаичных религий древности

    7. Закрепить полученный материал с помощью игры

    8. Подвести итоги урока, дать домашнее задание.


Основные понятия: религия, архаичные религии, мировые религии, мифология, тотемизм, фетишизм, анимизм, культ

Обеспечение урока: учебник А.И.Кравченко, Е.А.Певцова «Обществознание», распечатанные глоссарии (приложение №1), ПК, проектор, доска.

Оформление доски: дата, тема урока, план урока, цели урока, сравнительная таблица «Виды религий»

Ход урока:

План:

  1. Организационный этап

  2. Проверка домашнего задания, опрос

  3. Изучение нового материала

  4. Закрепление знаний

  5. Итоги урока

  6. Объявление оценок, информация о домашнем задании

Деятельность учителя

Деятельность учеников

  1. Организационный этап

Здравствуйте, класс! Рада вас видеть, присаживайтесь.

Класс приветствует учителя и садится на места

Дежурный класса, сообщи про отсутствующих на сегодня

Дежурный сообщает об отсутствующих

Сегодня мы должны познакомиться с понятиями, видами и основами религий. Мы изучим различные составляющие архаичных и мировых религий, узнаем их особенные черты и выявим различия.

Так же напоминаю, что по ходу урока все новые понятия вам необходимо записывать в терминологический словарь (глоссарий), розданные каждому ученику.

Ученики слушают

II. Проверка домашнего задания, опрос

Но прежде чем мы перейдём к новой теме давайте повторим основные моменты предыдущей темы «Формы культуры».



Ученики слушают и готовятся отвечать.

Итак, первый вопрос. Начертите на доске схему форм культуры, назовите их опознавательные признаки и приведите примеры для каждой составляющей.


Формы культуры

Элитарная культура

Живопись, скульптура, архитектура, иконопись, мозаика, музыка, литература

Народная культура

Эпос, былины, предания, сказки, ритуал, обряд, обычай

Массовая культура

Эстрада, шлягер, китч, цирк, кино, радио, тв


Как проявляет себя молодежная культура? И в какую форму культуры она входит?

Молодежь составляет свою своеобразную субкультуру. В качестве чего-то самостоятельного она появилась недавно, в ср.50-х гг ХХ века, прежде всего в США. До этого момента понятие «тинэйджеры» просто не существовало. До этого молодежь одевалась так же как взрослые, танцевали и отдыхали там же, где и старшие, поклонялись тем же певцам, что и их родители, но однажды кто-то догадался, что раз все деньги подростков уходят на досуг, а остальным их обеспечивают родители. Так почему бы не создать культуру досуга, основанную на современной моде и новым тенденциям, отсюда и пошёл шоу-бизнес, модная индустрия. Но даже внутри своей субкультуры есть определённая классовая принадлежность. Социологи установили, что молодёжь из высшего, среднего и низшего классов отличается манерой одеваться,

проводить досуг и образом жизни.

Молодежная культура входит в субкультуру, а субкультура является разновидностью массовой культуры.

Что такое народная культура? И как она создаётся?

Народная культура создаётся анонимными творцами, не имеющими профессиональной подготовки. По происхождению её называют любительской.. по исполнению народная культура бывает:

  1. Индивидуальной (изложение легенды)

  2. Групповой (исполнение танца)

  3. Массовой (карнавальное шествие, парад)


III. Изучение нового материала

Итак, теперь можно перейти и к изучению новой темы. И давайте начнёт с того, что определим, а что означает исконно это слово «религия»? Какие у вас варианты? Слайд №1.

Варианты учеников

На самом деле многие из Вас были правы. Слайд №2. Слово религия имеет 2 значения:1. Особая духовная связь земного и небесного миров. 2. Это набожность, святыня, предмет культа.

Но религию мы будем понимать в других основных значениях. Откройте стр.154 вашего учебника и прочитайте 8 вариантов понятия «религия», которые предлагает вам автор и выберите 2 наиболее, на ваш взгляд емкие и правильные и запишите их в глоссарий. Или же скомпонуйте понятия так, чтобы у вас получилось своё собственное определение религии. Слайд №3

Религия подразделяется на несколько видов. Слайд №4.

Кроме трёх перечисленных мировых религий существует иудаизм – монотеистическая религия, исповедуемая евреями; индуизм – по числу верующих она наиболее крупная религия в мире (в Индии 95% верующих индуисты).

Архаичные религии более древние. Они основаны на верованиях и мифах, составляющих основу мифологии.

Мировые религии более молодые и их основа – религиозная вера.

Давайте порисуем нашу таблицу:

Основа: верование + миф = мифология

Основа: религиозная вера

Теперь давайте разберёмся, что для вас есть верование, а что миф? И выводы сформулируем в понятие и запишем в глоссарий. Слайд №5

Итак, мы развели понятия верования и мифа, теперь же вспомним, какую же роль играла мифология в сознании людей?







Архаичные религии, кроме верований, мифов и мифологии, включали так же особые обряды и ритуалы, а комбинация тех и других даёт 3 разных типа древней религии.

Слайд №6. Особенности тотемизма:

  1. Основан на веру в сверхъестественную связь с тотемом

  2. Каждый народ носил имя своего тотема

  3. Тотем нельзя было убивать или есть

  4. После смерти каждый член племени обращался в тотем (животное или растение, реже неодушевлённый предмет, явление природы)

  5. Тотему поклонялись, охраняли и обожествляли

  6. Каждый жизненный цикл (рождение, юношество, свадьба, смерть) сопровождался обрядом посвящения

Особенности фетишизма:

  1. Религиозное поклонение предметам

  2. Фетишем мог стать любой предмет, поразивший воображение человека (необычный камень, зуб животного, пень)

  3. Фетишизм сохранился и до наших дней в амулетах и счастливых предметах, которые мы берём с собой в определённые моменты (на экзамен, в дорогу и т.д.)

  4. Разновидностью фетишизма является идолопоклонство – поклонение материальному предмету, которому придана форма человека или животного (божества или духа).

  5. Поклонение иконам и святым мощам – это пережиток фетишизма и идолопоклонства.

Особенности анимизма:

  1. Вера в существование духов и душ, которые могут существовать отдельно от человека

  2. Может выглядеть как бесконечная субстанция или как конкретный человек, но не материальный, а умерший.

  3. Высшей формой анимизма является вера в самостоятельное существование души (переселения, путешествия)

В итоге, можно сказать, что возвеличивание чего-либо или кого-либо превращается в сложную систему преклонения, иными словами – религиозный культ. Давайте запишем в глоссарий определение этому понятию.

Слайд №7. Культ – это элемент религии (телодвижение, чтения, пение, молитва), цель которого дать видимое выражение религиозному поклонению или привлечь божественную силу.

Многие обряды и культы перешли из архаических религий в современные:

  1. Очистительные обряды (крещение, когда человек освобождается от грехов и приобщается к истине)

  2. Жертвоприношения (чтобы отвратить гнев, увести от беды, поблагодарить за ч.-л.)

  3. Культ предков (институт покровительства мёртвых над живыми)

Конец мифологической эпохи означал наступление новой – эпохи мировых религий, а значит произошёл переход от верований к религиозной вере.

Так что же такое религиозная вера?



Давайте вместе сформируем это понятие: религиозная вера – это культурный феномен, соединяющий в себе интеллектуальность, вдохновенность, смирение, осознание своей тварности и в тоже время гордость за приобщённость к этому надстоящему миру.

От слова «вера» происходит и другое слово «вероучение» - систематическое учение, в основе которого лежит вера в сверхъестественный мир, божество.

IV. Закрепление знаний

Ученикам предлагается сыграть в небольшую игру. Ученики закрывают учебники и тетради, на каждый ряд даётся по одному чистому листу. Каждый ученик должен записать по одному понятию из новой темы и передать листок следующему ученику в своём ряду. Лист передается до тех пор, пока терминологический запас не иссякнет. Слова на листе не должны повторяться.

V. Итоги урока Слайд №8

Сегодня на уроке мы осилили большую и очень важную тему для подготовки к предстоящим экзаменам. Какие моменты запомнились вам лучше? В какой форме материал лучше для вашего понимания был усвоен? Какие моменты следует повторить и закрепить на следующем уроке?

VI. Объявление оценок, информация о домашнем задании

Сегодня многие ребята хорошо поработали, молодцы. Некоторым следует подумать о своей успеваемости.

Домашнее задание:

  1. Пар.20

  2. Вопросы после параграфа №2,4,5.

  3. Подготовиться к понятийному диктанту по пар.20

Спасибо за работу, до свидания!

Ученики слушают







Ученики читают учебник и заполняют словарь.











Ученики смотрят слайд и перерисовывают схему в тетрадь.

















Ученики вместе с учителем доделывают часть таблицы у себя в тетрадях.








Ученики предлагают свои варианты и записывают в словарь.




Первобытные люди не просто придумывали какие-то сверхъестественные силы и заставляли себя в них поверить, они создали целостную систему мировоззрения, объясняющую земной порядок: почему солнце встаёт, почему есть бедные и богатые, куда уходят люди после смерти и т.д.








Ученики слушают и записывают в тетрадь по пунктам





































































Ученики записывают понятие в глоссарий.

























Ученики предлагают свои варианты ответов.



Ученики слушают учителя

















Ученики играют в игру, тем самым закрепляя полученные на уроки знания и укрепляя понятийный аппарат.












Ответы учеников











Ребята слушают учителя и записывают задание на дом.















Домашнее задание:


Приложение №1

Глоссарий

религия

1.


2.


архаичные религии


мировые религии


верование


миф


мифология


тотемизм


фетишизм


идолопоклонство


идол


анимизм


религия

Один из фундаментальных институтов человеческого общества, который передаёт специфический тип мировоззрения, мироощущения и совокупность моральных принципов, ритуальных действий.

архаичные религии

Древние политеистические религии, основанные на верованиях, мифах, мифологии

мировые религии

Религии, распространившиеся среди народов разных стран и континентов, основанные на религиозной вере

верование

Убеждённость, эмоциональная приверженность к-л идее, реальной или иллюзорной

миф

Фантастическая вымышленная картина мира в целом, места в нём общества и человека

мифология

Самая ранняя форма мировоззрения, в основе верование и миф.

тотемизм

Комплекс верований и обрядов первобытного общества, связанных с представление о родстве между группами людей и видами животных и растений.

фетишизм

Религиозное поклонение конкретным предметам, наделённых

сверхсилой

идолопоклонство

Разновидность фетишизма, поклонение идолам

идол

Материальный предмет в форме человека или животного, являющийся символом поклонения

анимизм

Вера в существование духов и душ, способных существовать отдельно от человека.










Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории история:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ