Тема: «Кризисы 1970-1980 гг. Становление информационного общества»
Тема: «Кризисы 1970-1980 гг. Становление информационного общества».
Цели урока: 1. Способствовать формированию у учащихся целостного и образного представления о процессе перехода к постиндустриальному обществу;
2. создать представление о новой системе ценностей, присущей информационному обществу;
3. Развивать навыки работы в группах по индивидуальном заданиям, способствовать развитию познавательных умений, умения пользоваться различными источниками информации.
Оборудование: карта «Мир во второй половине 20 века», листы бумаги (формат А4) для работы в группах.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Четверть века в Европе и мире шло развитие «бескризисной» экономики. И тем не менее, 70-80-е годы 20 века снова обрушили западные страны в пучину экономических кризисов. Нам предстоит вспомнить причины и особенности мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. и узнать, каковы причины и последствия кризисов в 1970-е годы.
2. Повторение пройденного материала..
1. назвать типы производства и дать им характеристики.
2. какой тип производства преобладал в 40-70-е гг. 20 века?
3. назовите условия, в которых происходило развитие экономики в 40-70 е гг.
4. сравните принципы экономического развития стран после Первой мировой войны и после Второй мировой войны.
3. Актуализация знаний по теме.
Класс делится на группы и каждая получает листы бумаги для записи ответов.
Группа – вспоминает причины мирового кризиса 1929-33 гг.
Группа – особенности этого мирового кризиса
Группа – последствия мирового кризиса
Группа – пути выхода из кризиса.
-
Причины:
1) Обвальное падение стоимости акций на Нью-Йорксой бирже;
2)дисбаланс в экономике;
3) рост производства и высокая концентрация;
4) низкая покупательная способность населения.
Особенности:
1) Масштабность ( охватил весь мир);
2) глубина (все отрасли производства);
3) продолжительность (4 года).
Последствия:
Сокращение производства;
Массовая безработица;
Голодные бунты;
Рост преступности;
Контраст богатства и бедности.
Пути выхода:
Невмешательство государства в экономику;
Установление централизованного планового хозяйства;
Государственное регулирование экономики (кейнсианство).
4. Изучение нового материала.
1. Работа в группах.
Прочитать пункт «экономические кризисы 70-80 гг». в § 25 и определить:
1 группа – причины кризисов;
2 группа – особенности;
3 группа – последствия;
4 группа – пути выхода из кризисов.
Причины:
Спад производства;
Перенасыщение товарами длительного пользования;
Рост цен на нефть.
Особенности:
Первый послевоенный кризис;
Не только кризис перепроизводства, но и экстенсивного типа производства.
Последствия:
Падение производства на 14%;
Безработица в Европе; более 17 млн. чел;
Завершение эпохи индустриального общества.
Пути выхода:
Переход от экстенсивного к интенсивному типу производства;
НТР; превращение науки в производительную силу.
Трёхволновая история человечества
Постиндустриальное общество ( информационное) – общество, в котором производство услуг, приобретение знаний, информации, исследований, повышение качества жизни является приоритетным; внедрение нововведений всё больше зависит от теоретического знания.
Признаки:
Наука, знания, информация становятся источниками высокой производительности труда;
Развитие информационных технологий;
Индивидуализация производства, потребления, труда (мелкосерийное производство, совершенствование товара).
2. Работа с учебником.
Выделить особенности экономического развития в 90-е годы. ( пункт «Противоречия экономического подъёма 1990-1999 гг.»)
5. Закрепление.
§25 задание №6.
6. Итог урока. Оценки.
Домашнее задание § 25, выписать противоречия подъёма 90-х гг.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории история:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ