Урок истории для 5 класса на тему "Первые китайские государства"
Тема урока: Первые китайские государства
1.
Ф.И.О. ( полностью)
Кульпинова Алевтина Николаевна
2.
Место работы
МОУ «Красногорбатская средняя общеобразовательная школа»,
Владимирская область, Селивановский район
3.
Должность
Учитель истории и географии
4.
Предмет
История
5.
Класс
5
6.
Тема и № урока в теме
Древний Китай, № урока в теме - 1
7.
Базовый учебник
В.И.Уколова, Л.П.Маринович. История древнего мира, учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений под редакцией А.О.Чубарьяна, М., Просвещение, 2010г.
8. Цель урока: ознакомить учащихся с природными условиями Китая; сформировать представление о предпосылках складывания государственности в Китае через организацию по работе с различными источниками информации.
9.Задачи:
- предметные: получить целостное представление о природе и людях Древнего Китая; формировать умение выделять особенности и характерные черты Поднебесной империи;
- метапредметные: научить объяснять процесс объединения Китая в рамках китайской империи Цинь; формировать умение работы с исторической картой, источником, хронологией; обобщать материал, подводить итоги; развивать умение правильно и чётко формулировать свои мысли.
- личностные: продолжить формирование интереса у учащихся к изучению истории посредством нестандартной формы изложения материала учителем; способствовать воспитанию информационной культуры , умению вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.
10. Тип урока: урок изучения нового материала по теме «Древний Китай».
11. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, беседа, работа со статьёй учебника.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, подключение к сети Интернет.
13. Структура урока.
1) Организационный этап.
2) Мотивационный этап.
3) Актуализация знаний учащихся.
4) Изучение новой темы:
а) природа и люди Древнего Китая;
б) первая Китайская империя;
в) войны империи;
г) Великая Китайская стена.
5) Рефлексия учебной деятельности.
6) Домашнее задание (инструктаж).
№ п.п.
Этап урока
Время (в мин.)
Название
используе
мых ЦОР,
ЭОР
Деятельность учителя
( с указанием действий
С ЦОР, ЭОР, например,
демонстрация)
Деятельность ученика
УУД
1
2
3
4
5
6
1.
Организаци
оный этап
1 мин.
Создание рабочей
обстановки
-Приветствуют учителя и друг друга;
-дежурный сообщает об
отсутствующих учащихся
на уроке
Регуля
тивные
2.
Мотиваци
оный этап
2 мин.
Звучит китайская мелодия, настраивает
на знакомство учащихся с новой цивилизацией
Слушают мелодию
Регуля
тивные
3.
Актуализация
знаний учащихся
5 мин.
Использование
Библиотеки электронных наглядных пособий по истории Древнего мира(электронное приложение к учебнику 5 класса)
ory.spb.ru
Организует диалог по информатизации со слайдов;
- предлагает учащимся сформулировать тему урока;
- постановка проблемы:
Почему объединение Китая завершилось восстанием народа?
Просмотр слайдов
- Формулируют тему урока;
- пытаются совместно с учителем сформулировать проблемный вопрос
Познава
тельные
Комму
никатив
ные
4.
Изучение
новой
темы
26 мин.
Предлагает учащимся составить в тетради кластер изучаемых вопросов
- предлагает учащимся разделиться на 4 группы, потом в ходе рассказа каждой группе сделать краткие записи в тетради
- в ходе выступлений учащихся учитель обращает внимание в презентации на понятия, даты
- оценивание;
-физкультминутка после выступления 2-го учащегося
- предлагает приём «фишбоун»
Составляют кластер изучаемых вопросов
Работа с текстом
1 группа:
природа и люди Древнего Китая
2 группа:
Китайская империя и её первый правитель
3 группа:
войны империи
4 группа:
Великая Китайская стена;
-учащиеся выполняют краткие записи
-учащиеся отмечают события и причины; делают вывод: восстание вызвано ужасными методами правления первых китайских императоров
Комму
никатив
ные
Позна
ватель
ные
Позна
ватель
ные
5.
Рефлексия
3 мин.
Предлагает учащимся
составить синквейн по теме
Используют схему, составляют синквейн; озвучивают
Личност
ные
6.
Инструк
таж домаш
него задания
3 мин.
Комментирует
домашнее
задание
( составить
рекламу о Древнем Китае из 8-10 предложений,
как представителю
туристической фирмы
Записывают
домашнее
задание
Регуля
тивные
Приложение № 1. Физкультминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покружились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем.
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории история:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ