Конспект искусствоведческого часа в ГПД для 3 класса "Березка"

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа"


















Конспект искусствоведческого часа в ГПД


для 3 класса


"Березка"








Подготовила воспитатель ГПД


Валишина Эльмира Фануновна


МБОУ "СОШ №12" г. Ноябрьск












Ноябрьск - 2013


Тема: Искусствоведческий час. "Березка".

Цель: создание условий и развитие творческих способностей воспитанников посредством изготовления поделки из нетрадиционного материала.

Задачи:

  • воспитывать патриотизм, любовь к природе, к поэзии;

  • развивать мелкую моторику рук, координацию движений, образное мышление;

  • формировать эстетическое восприятие, художественный вкус;

  • способствовать развитию коммуникативных способностей учащихся через совместную деятельность, взаимопомощь.


Оборудование: рисунки учащихся, проектор.

Раздаточный материал: картон, клей, карандаш, макаронные изделия.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Учащиеся рассаживаются по местам. Рабочее место каждого воспитанника оборудовано необходимым материалом.

II. Работа над темой занятия.

1. Рассказ воспитателя.

Воспитатель: У каждого человека есть Родина. Родина – это место, где ты родился, где ты живешь со своими родителями, играешь со своими друзьями. Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна.

-Что означает это слово для вас?

Учащиеся: Наша Родина - Россия.

Воспитатель: В каждой стране есть символы, которыми гордятся и любят. Есть такой символ и у нас. Когда мы готовились к нашему занятию, нарисовали много рисунков, где изобразили основные символы нашего государства. Это герб и флаг России. Но есть еще один символ, о котором мы говорим с особой гордостью.

- Кто догадался, о каком символе идёт речь?

Учащиеся: О нашей русской березе.

Со времен глухой старины вошла в нашу жизнь березка. Ни в одной стране мира нет столько берез, как у нас в России. Береза любимое дерево всех русских людей. Это удивительное дерево. У нее единственная в мире - белая крона. У нас ее называют белоствольной красавицей. Любит наш народ березку за её красоту. Издавна считали, что береза может выступать, как счастливое дерево, оберегающее от зла. Она растет во всех уголках нашей необъятной родины. На юге встречаются березы огромные, как мачты, а на севере растут карликовые, ростом с ребенка. Но у всех берез очень необычная кора.

-Чем необычна кора березы?

Учащиеся: У березы белая кора с черными поперечными штрихами.

-Что вы еще знаете о березе?

Учащиеся: Почки и листья березы являются лекарством от многих болезней. У березы очень вкусный и полезный сок.

Воспитатель: Это удивительное дерево не только красивое, но и полезное, ведь берёза даёт самое необходимое в жизни человека: здоровье, тепло, свет, кров, предметы обихода, бумагу, дёготь, краску.

Образ березы вдохновлял творческих людей на создание произведений.

Поэты, музыканты, художники посвятили русской красавице-березке свои произведения.

2. Чтение стихотворений.

Весной

Люблю берёзку русскую,

То светлую, то грустную,

В белёном сарафанчике,

С платочками в карманчиках.

С красивыми застёжками.

С зелёными серёжками.

Люблю её нарядную,

Родную, ненаглядную,

То ясную, кипучую,

То грустную, плакучую.

Люблю берёзку русскую,

Она всегда с подружками

Весною хороводится,

Целуется, как водится,

Идёт, где не горожено,

Поёт, где не положено,

Под ветром долу клонится

И гнётся, но не ломится!

(А.Прокофьев)


Летом

Чуть солнце пригрело откосы

И стало в лесу потеплей,

Береза зеленые косы

Развесила с тонких ветвей.


Вся в белое платье одета,

В сережках, в листве кружевной,

Встречает горячее лето

Она на опушке лесной.


Гроза ли над ней пронесется,

Прильнет ли болотная мгла,-

Дождинки стряхнув, улыбнется

Береза - и вновь весела.


Наряд ее легкий чудесен,

Нет дерева сердцу милей,

И много задумчивых песен

Поется в народе о ней.


Он делит с ней радость и слезы,

И так ее дни хороши,

Что кажется - в шуме березы

Есть что-то от русской души.

(Вс. Рождественский)

Зимой

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.


На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.


И стоит береза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.


А заря, лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром.

(С. Есенин)

Осенью

Как красива осень в пёстром сарафане!
В чистом небе – просинь, клён горит, как пламя.
Над водой берёзка золотою свечкой,
И плывут листочки вниз по тихой речке.

( Т. Шорыгина)

Приложение 1

3. Сообщение темы занятия.

Воспитатель: Тема занятия: "Березка".

Сегодня , мы, с вами выполним поделку из нетрадиционного материала -это макароны. Макароны-это итальянское слово (обозначает оно обработанное тесто), тесто из муки высшего сорта, замешанного на воде.

-Что вы знаете о макаронных изделиях?

- Какие блюда готовят из них?

Ответы детей.

Существует много разных видов, размеров и форм макарон. При помощи этих изделий можно украшать и декорировать различные предметы. Березку мы выполним из разных сортов макарон :спагетти, вермишели, колечек)

Физкульминутка.

Весенние берёзки просыпаются (поднять руки вверх),
И мило солнцу улыбаются (помахать руками над головой).
Летние косички заплетают (выполнять руками перекрёстные движения перед грудью)
Ветерок серёжками играет (руки перед грудью, потрясти кистями).
Осенние листочки осыпают (руки над головой, опустить руки вниз),
Кружась, листочки улетают (покружиться).
А зимние от стужи замерзают (обнять себя руками),
Пушистый снег их укрывает (движения руками сверху вниз).

III. Объяснение хода работы.

  • Рисуем эскиз- ствол и крону дерева на картоне;

  • Складываем ствол из спагетти, крону из гребешков;

  • Аккуратно склеиваем детали;

  • Украшаем фон.

Не забываем о технике безопасности при работе.

Приложение 2

IV. Самостоятельное выполнение работы.

Воспитатель следит за работой учащихся, помогает им, указывает на допущенные ошибки, подсказывает как их исправить; показывает отдельным учащимся композиционное решение правильного размещения деталей.

V. Итог занятия. Выставка работ.

Мне кажется, у вас получились замечательные берёзки. На следующем занятии мы закончим наши работы. Вы раскрасите березки в том времени года, в котором они вам больше всего понравились. Сегодня все старались, ваши работы пронизаны большой любовью к нашей русской красавице. Молодцы!
















Литература:


1. М. Ичетовкина. Нет дерева сердцу милей Сценарий праздника русской березки

Сценарии и репертуар. № 12 : Лето по белому свету идет. – М. : ФЕСТ, 2010. – 96 с;

2. Нравственное воспитание в начальной школе: праздники, игры, викторины. авт.-сост. Каркошина.-Волгоград, 2008.-105.

3. Экологическое воспитание в начальной школе: разработки внеклассных мероприятий/ авт.-сост. Н.В. Лободина. – Волгоград: Учитель, 2007. – 266 с.

4. З.А.Кудинова Уроки труда в специальной(коррекционной) школе VI вида 1-4 классы. М.:ВЛАДОС, 2006.-139 с.

Слайды:

http://www.bibliotekar.ru/k95-Volkov_Efim/7.htm

http://www.bibliotekar.ru/k95-Volkov_Efim/1.htm

http://isaak-levitan.ru/good3.php

http://www.bibliotekar.ru/h2-KALASHNIKOVA/6.htm

http://meditation-reiki.org/forum/101-481-2





























Приложение 1



Волков Е. "Золотая осень. Тихая речка"



Волков Е. "Октябрь"


Калашникова О. "Весенние березы"



Левитан И. "Берёзовая роща"


Прильну щекой к родной берёзе,

Открою сердце ей своё.

И будут капать мои слёзы

В ладони тёплые её.


Берёза снова даст мне силы

И сладким соком напоит,

Обнимет нежно, словно милый,

И боль мою заговорит.


Вернёт душе моей отраду,

Надежду, веру и любовь.

За муки будет мне наградой

Берёзой вещанная новь.


Свята, чиста душа берёзки,

В ней красота России всей.

Звенят, звенят её серёжки,

Зовут нас быть умней, добрей


Люблю тебя, как мать родную,

Поклон тебе мой до земли.

Я с благодарностью целую

Все ветви тонкие твои.


Живи, красавица – берёза,

Дари здоровье, радость, свет.

И пусть тебя минуют грозы,

Благословенна будь вовек!

Я очарована красою

Живого символа страны.

Одной мы связаны судьбою,

Одной звездой озарены.


(Светлана Цымбалист)




Приложение 2







Техника безопасности

при работе с клеем.



1. Клей хранить в плотно закрытой упаковке.


2. Выдавливать только необходимое количество клея.


3. Клей наносить кистью.


4. Запрещается резко надавливать на ёмкость с клеем.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории изо:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ