Конспект урока на тему "Творчество и труд рядом идут"
Урок: интегрированный (литературное чтение, трудовое обучение).
Тема: Творчество и труд рядом идут.
Цель: Коснуться глубинных слоев эмоционально – чувственной сферы
Личности.
Задачи:- формировать представление о связи двух понятий: творчество
и труд, их тесной взаимосвязи, расширять знания детей в этой области
- воспитывать любовь к труду, прививать художественный вкус
- развивать речь, расширять кругозор, развивать моторику руки, развивать познавательную активность учащихся, учить наблюдать, сравнивать и анализировать увиденное.
Тип урока: изучение нового материала
Технологии: интеграция предметов, элементы технологии « Критическое мышление»
Методы : словесные ,наглядные ,практические , частично – поисковые .
Формы работы : в группах ,индивидуальные , коллективные, самостоятельные.
Элементы творческой работы: составление синквейна, работа с природным материалом,
Орг. Момент
- Психологический настрой:
-Я мечтаю мир открыть огромный!
-Я мечтаю крылья обрести !
-Я мечтаю всем на свете людям
-Свет , любовь ,добро нести !
Речевая разминка:
На одном дыхании: шо - ша – ши - шу - ше
че - ча - чи - чу – че
жо – жа - жи - жу - же
цо - ца - ци - цу – це.
Развивающее задание:
Прочитай, выделяя голосом отдельные слова:
Вишенка, нет ли у тебя цветочка для пчелок?
Вишенка, нет ли у тебя цветочка для пчелок?
Вишенка, нет ли у тебя цветочка для пчелок?
Вишенка, нет ли у тебя цветочка для пчелок?
3Сообщение темы и цели урока.
-Тему урока мы узнаем, когда выполним задание.
-Актуализация знаний: игра « Мозговой штурм » .
- Угадайте ключевое слово урока .
(На листочках записаны вопросы по разделу :
« Чудес и тайн на свете много .» . Учащиеся читают и угадывают первую букву слова.)
Ключевое слово урока:
Т – городок в … (табакерке).
В- надзиратель в городке…(валик ).
О - детский писатель, написавший «Городок в табакерке»…(Одоевский ).
Р - музыкальный инструмент в произведении Мандельштама…(рояль ).
Ч- фамилия автора рассказа « Хитрые вороны»…( Чаплина ).
Е-какие были шишки в корзине ? (еловые ).
С- имя мальчика из произведения О. Высотской…(Сережа ).
Т- « Чудес и … ( тайн на свете много» )-название раздела.
В - хитрые птицы…( вороны) .
О – В какое время года писал Григ музыку для Дагни ? (осенью).
4. Составление кластера к слову творчество:
-Какие слова по смыслу похожи на это слово?
Слова: искусство, мастерство, талант, фантазия, гениальность, гармония, вдохновение.
5- Найти в словаре толкование этих слов.
- Сначала слово творчество (это слово и в этимологическом словаре и в толковом).
-Для первой группы :искусство ,мастерство.
-Для второй группы:талант,фантазия..
-Для третьей группы:гармония,вдохновение.
-Послушайте, что говорил о творчестве Сухомлинский; замечательный человек и прекрасный педагог.
«-Творчество это деятельность, в которой раскрываются духовность личности, это своеобразный магнит, который притягивает человека к человеку».
6. Прочитайте жанры:
Лианыб кзасак газадак хотисвортеени
Асняб
- К какому жанру относится произведение О. Высотской?
7.Чтение стихотворения детьми.
(Стихотворение читают несколько человек наизусть)
-Понравилось ли вам стихотворение?
-Какое настроение оно у вас вызвало?
8. Работа над стихотворением:
(дети читают вопросы и отвечают на них)
- Зачем пришли дети в лес?
- Назовите слова, обозначающие действия детей.
- А что делал Сережа, назовите слова, обозначающие его действия.
-Что своими поступками доказал Сережа?
-Заголовок произведения …Лесные диковины.
- Основная мысль ,которую передал автор?...Чудеса находятся рядом ,надо только присмотреться.
-Тема произведения?... Творчество играет важную роль в жизни человека.
-Средства выразительности…
-Назовите рифмующиеся слова…
9-Составьте синквейн к слову Сережа…(дети работают в группах).
Сережа
Любознательный Творческий Трудолюбивый
Находил Придумывал Мастерил Фантазировал
Человек украшает свою жизнь
Талант
10 Подготовительная работа перед выполнением задания по трудовому обучению.
Критическое осмысление прочитанного .
- Можно ли назвать Сережины поделки настоящим чудом?
( Дискуссионные качели : Нужен ли человеку творческий труд ?).
ДА НЕТ
( грамота самым активным и убедительным ораторам ).
-Согласны ли вы с пословицей : «Не хлебом единым жив человек ».
-На свете существует много чудес и все они сделаны руками человека.
Древние греки признали семь основных чудес света, давайте проверим ,
как хорошо вы их знаете.
(Демонстрация слайдов «Чудеса света»).
11 Физическая минутка.
-Мы шагаем ,мы шагаем,
Руки выше поднимаем,
Дышим ровно, глубоко…
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса,
Мы лисичку обхитрим,
На носочках пробежим.
Зайчик скачет быстро в поле,
Очень весело на воле.
Подражаем мы зайчишке,
Непоседы- шалунишки.
Но закончилась игра
И учиться нам пора.
12 Связь с трудовым обучением:
Подготовительная работа.
-Может ли творчество существовать без труда?
А ) Пословицы и поговорки о труде .
-Какие знаете пословицы и поговорки о труде?
(Дети выполняют задание, собирают пословицы и поговорки на казахском языке.)
-Можно Сережу назвать трудолюбивым?
-Какое качество помогало Сереже видеть в разных корягах различных животных?
-Знания признаков и умения фантазировать.
Б ) Загадки о животных .
(загадки записаны на листочках и лежат в конверте, ученики читают и отгадывают.)
-Не мышь, не птица,
-Розовая спинка,
В лесу резвится,
На деревьях живет
И орешки грызет.
На спинке щетинка.
Хвост крючком,
Нос пятачком.
-Она любит молочко
И карасьи головы,
Ушки у нее торчком
И глаза зеленые.
-Какая птица из сорока букв?
В) Работа с фразеологизмами :
- Найти фразеологизмы , связанные с темой трудолюбия и противоположенные этой теме.
- Для первой группы :
-Вбивать в голову.
-Жить как кошка собакой .
-Даром хлеб есть.
-Держать язык за зубами .
-Вертеться как белка в колесе.
-Китайская грамота.
-Есть чужой хлеб.
-Держать ушки на макушке.
- Для второй группы :
-Бить баклуши.
-Выходить сухим из воды .
-Гол как сокол .
-Как рыба в воде .
-Лодыря гонять.
-Набить руку.
-Бросило в жар.
- Работать не покладая рук
- Для третьей группы :
-Держать в ежовых руковицах.
-Небо коптить .
-Набрать в рот воды.
-Своим горбом жить.
-Кричать на всю ивановскую .
- Работать спустя рукава .
-Сваливать с больной головы на здоровую .
- Держать язык за зубами .
13 Прослушивание музыки Эдварда Грига « Утро в лесу».
(одновременно идут слайды о лесе)
14 Самостоятельная работа учащихся.
-Создайте композицию, используя природный материал
- В основе используйте сюжет из прочитанных произведений .
-Зачитайте отрывок .
15 Анализ проделанной работы по изготовлению поделок из природного материала.
16 Итог урока .
( все встают в круг).
- Действительно «Творчество и труд рядом идут »?
- Давайте прочитаем ,что думали об этом великие люди .
(учащиеся зачитывают высказывания ).
Высказывания :
« Картина – песня без слов ». К. Ф. Юон
« Подлинное искусство опережает время » . Сен – Поль Ру
«Без фантазии нет искусства » . Ф. Лист
«Искусство – это совесть человека » К.Ф. Геббель
« Только пчела узнает в цветке затаенную сладость ,
Только художник на всем чует прекрасное ». А.А. Фет
« Чтобы иметь основания для творчества ,нужно , чтобы сама жизнь ваша была содержательна » . Г. Ибсен
« Талант – это птица ,которая гнездится где ей понравится : иногда в глухом лесу , а иногда в подстриженном парке » . Г. Сенкевич
« Искусство никогда не умирает » Петроний
« Ни искусство , ни мудрость не могут быть достигнуты ,
если им не учиться » . Демокрит
« Всякая музыка идет от сердца и должна вновь дойти до сердца » . Г.Гауптман .
« Книга делает человека крылатым » . Ф.В. Гладков
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории изо:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ