Конспект урока по ИЗО "Украшения в жизни древнего общества" 5 класс
Тема раздела. «Декор – человек, общество, время».
Тема урока: « Украшения в жизни древнего общества».
Вид занятия: «Декоративное рисование»
Триединая цель занятия: Воспитание творческой активности при формировании умения создания декоративной композиции.
Задачи обучения:
- развитие художественных умений по созданию изображения древнеегипетского украшения при переносе мысленного образа в рисунок;
- создание условий для самореализации ребенка;
- воспитание эстетического отношения к ДПИ Древнего Египта.
Что должен знать ученик к концу изучения раздела:
- место и роль декоративного искусства в жизни человека и общества (разных времён)
- образная, смысловая сторона ДПИ;
- символическое отображение предметов и явлений;
Что должен уметь ученик к концу изучения раздела:
- использовать наглядные изображения при создании декоративных работ;
- различать по стилистическим особенностям декоративное искусство разных времён;
- владеть практическими навыками выразительного использования формы, линии, цвета, фактуры, композиции в художественно-творческой работе;
Формируемая область понимания:
- технологический процесс создания образа в рисунке.
Жанр занятия: урок - исследование.
Основной метод обучения:
- наглядный; частично-поисковый
Особые методы художественно-эстетического обучения:
Метод сравнений: для развития творческого мышления (символическое отображение образа в рисунке; соединение частей в единый художественный образ)
Метод единства восприятия и созидания: любое эстетическое переживание по поводу воспринимаемого художественного образа можно выразить в собственной художественно-творческой деятельности.
Метод свободы в системе ограничений: направление ребенка на выполнение задания творчески, ведь творчество немыслимо без свободы.
Формы организации учебно-познавательной деятельности: - индивидуальная, групповая
Средства обучения:
- мультимедийная презентация, учебник, картон, карандаши, краски, кисти
Педагогическая технология: традиционная модернизированная, элементы ИКТ.
Содержание занятия
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Развитие творческих способностей ребенка.
Оргмомент.
Создание психологического настроя на работу;
Здравствуйте ребята! Давайте взглянем друг на друга, и улыбнемся. Я вижу, что сегодня вы пришли на урок с хорошим настроением и будете - активные,
- дружные,
- аккуратные и внимательные.
А главное, сегодня вы все – творцы.
Продолжаем путешествие по Древнему Египту(открыть слайд №1), ой, новый компьютерный вирус. Как же нам с ним разобраться?
- Перед нами стражники, они нас не пропустят, пока мы не ответим на их вопросы.
Выполняют просьбу учителя
Слайд №1(на слайде стражники- боги Египта, стражники исчезают постепенно, когда дети отвечают на вопросы)
На муз.вкладках – из оперы «Аида»
Создание условий, благоприятно влияющих на развитие т.сп
Этап актуализации знаний. Подготовка к активному и сознательному отношению к предстоящей работе.
- Ребята, выручайте. (слайд№1)
- Назовите детали костюма фараона.
- Какой цвет означает Солнце? (жёлтый)
- Какой цвет означает Луну? (белый)
- Молодцы.
Тиара, жезл, бич, набедренник, пояс, сандалии, клафт, накладная бородка, парик.
Этап возникновения художественно-творческой задачи
Формулирование темы занятия
- Итак, мы продолжаем путешествие в сказочный и таинственный Древний Египет и посетим город мастеров- ювелиров.
- А чем занимаются ювелиры?
- А зачем египтяне носили украшения?
Запись темы урока на доске. Украшения в жизни древнего общества.
-делают драгоценности, ювелирные изделия
-Показать своё положение в обществе, какие они богатые…
- на слайде№2
Создание условий для развития способностей:
- высказывать оригинальные идеи
(понимание и принятие учащимися того, о чем говорит учитель, его цели, которая постепенно должна стать их собственной целью)
Этап целеполагания
Задачи на доску
Цель: Изобразить древнеегипетское украшение. (Творческая задача)
- А что для этого нужно узнать, с чем познакомиться?
Задачи:
Узнать, какие украшения носили в др. Египте.
Подробно рассмотреть украшение.
Придумать композицию
Самостоятельно нарисовать украшение.
Оценить свою работу на уроке.
-на слайде №2
Дети высказывают мнения
- на слайде №2
Этап решения ХТЗ
Приступаем к решению первой задачи Слайд3
- Назовите, какие ювелирные украшения выполняли в Древнем Египте.
- А кто имел право носить такие украшения?
-А как, вы думаете, рабы носили украшения?
Рабы носили украшения, только из глины.
Слайд №4
На плите,
на саркофаге,
на папирусной бумаге
и на всём, что видит взгляд,
иероглифы пестрят.
Рыбы,
звери,
птицы,
точки,
загогулины,
кружочки…
Всё знакомое почти,
а попробуй-ка, прочти!
Откройте учебник на стр 106 Слайд 5
Перед вами на экране и в учебнике на стр106 великолепная работа мастеров-ювелиров, золотая пектораль. Обратите внимание, как искусно мастера соединили различные формы и образы в единую композицию, на сложный многоярусный узор, на красивое сочетание естественных природных цветов.
- Как вы думаете, какие материалы использованы в ожерелье?
Давайте попробуем понять, какой тайный смысл хранит это прекраснейшее произведение искусства.(работа по слайду)
-Назовите, какой образ вы видите.
- А что символизирует это изображение?
И так по каждому образу: Всевидящее Око, Ладья, Змея-кобра; Скарабей, Крылья Коршуна, Лотос.
Молодцы, давайте теперь все вместе придумаем композицию украшения. (слайд № 6)
- Какой бы вы образ поместили в центр композиции?
- Какими образами дополнили?
- Какие должны быть по размеру дополнительные образы?
У вас на столе есть шаблоны, кто желает, может их использовать в работе. Приступайте к работе.
-
Серьги, кольца, ожерелья, подвески
-фараон, принцесса,
Да)нет
Золото, драгоценные камни
-варианты
Самостоятельная практическая работа по созданию изображения ювелирного украшения в древнеегипетском стиле.
Во время самостоятельного решения ХТЗ – индивидуальная помощь учащимся.
-слайд №
(собственно самостоятельное решение в практической деятельности)Перевод знаний и навыков из одной области в другую
Этап подведения итогов занятия.
Рефлексия.
- Настало время подвести итоги нашей работы.
- Перед вами карточки с вопросами, оцените сами свою работу.
(Можно выставить несколько работ детей на доске)
(рефлексия: осмысление, анализ процесса работы и собственных результатов)
Оценка
- Поднимите руки, кто удовлетворен результатом своей работы?
- У кого возникли трудности, как с ними справились?
(контроль, оценка)
Заключение.
Я очень рада, что каждый из вас сегодня на занятии работал творчески, рисунки получились оригинальными, выразительными и эстетичными.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории изо:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ