Конспект урока по ИЗО "Волшебные синие узоры" 5 класс



Самарская Снежана Владимировна , учитель изобразительного искусства.

МБОУ «СОШ № 2 имени А.И.Исаевой»

«Волшебные синие узоры»

Урок изобразительного искусства. 5 класс

Аннотация : данный урок подготовлен как итоговое занятие по разделу народные промыслы. Повторение и закрепление всех пройденных тем, а также знакомство с новой росписью - Гжель.

Тема урока: Волшебные синие узоры

Цель: 1. Дать представление учащимся о гжельской керамике, разнообразии ее форм, особенностях росписи.

2. Способствовать развитию эстетического восприятия, продолжить формирование умения работы с кисть, развивать коммуникативную компетентность;

3. Воспитывать интерес к народному творчеству, любовь к Родине, ее истории и культуре.

Тип урока: комбинированный урок

Методы: словесный, наглядный, практический

Форма работы: групповая работа ( совместно – индивидуальная)

Оборудование и материалы:

Для учителя: Презентация «Чудо - Гжель».

Мультимедийное оборудование: ПК, проектор, экран.

Гжельская керамика и иллюстрации с ее изображением, таблицы с элементами гжельской росписи.

Для учащихся: раздаточный материал по теме урока: образцы посуды, заготовки из бумаги, краски, кисти, вода, палитра.

Технические средства: записи русской народной музыки.

Словарь: изразец, майолика, кумган, квасник, фаянс. фарфор.

План урока:

  1. Организационный момент

  2. Изложение нового материала: сообщение темы урока; беседа об истории развития Гжельской керамики, особенностях гжельской росписи

  3. Организация практической работы

  4. Практическая работа

  5. Организация выставки коллективной работы

  6. Итог урока

Ход урока:

1.Организационный момент: - здравствуйте ребята, сегодня у нас необычный урок . к нам пришли гости давайте с ними тоже поздороваемся.

Проверьте , друзья .

Готовы ли вы начать урок?

Все ли на месте, всё ли в порядке?

Карандаш, альбом и краски.

Проверили? Садитесь.

С усердием трудитесь.

II. Актуализация опорных знаний. На протяжении двух четвертей мы с вами изучили много нового, познакомились с разнообразными народными промыслами, их особенностями. А что же такое промысел? ( промысел – это когда народ изготавливает разнообразные игрушки, посуду и продает их на ярмарке) хорошо, молодцы ребята! Прекрасна наша Россия – своими полями, лесами, реками ! Богата Россия драгоценными камнями, золотом и серебром! Но самым бесценным и дорогим, чем она владеет, является наш народ! Славится русская земля своими мастерами, своими делами. В каком бы уголке нашей родины ты не оказался, везде встретишь чудо- мастеров, прославляющих красоту родной земли! Ребята, на наших уроках мы побывали в разных городках и деревеньках, познакомились с центрами народных промыслов. Давайте вспомним их названия, и чем они знамениты, отгадывая загадки, а то может вы уже все забыли за время каникул. (Показ презентации.)

  • Игрушки эти на все манеры: тут барышни, и кавалеры. Индюк нарядный, олень рогатый.

(Дымково)

Учитель: - ребята ,а чем отличается дымковская игрушка от других промыслов? фоном, почему она белофонная?

Ученик:- своим фоном. Потому что ее лепили зимой, связывали со снегом поэтому она белая.



  • Тут поют свои частушки знаменитые игрушки: Филимон с гармошкой, с внуком Филимошкой.

(филимоново)

Учитель:- а почему игрушка такая вытянутая?\

Ученик:- из -за глины, так как она вязкая.

Учитель:- а это вот точно не отгадаете

Это доски расписные, посмотрите, вот какие: По розанам и купавкам необычный скачет конь, И в цветах весь утопает, до чего ж красивый он!

(Городец)

Учитель:- как мы можем узнать, что это городецкая роспись?

Ученик :-по цветам розанам, и коням.



  • Мы - игрушки не простые,

  • мы – игрушки расписные.

  • Яркие, нарядные,

  • Весёлые, приятные! (Полхов- майдан)



  • Краской огненной и яркой кто искусно расписал сувениры и подарки?

(хохлома)

Учитель:- какие цвета можно встретить в этой росписи?

Ученик :- красный, желтый, черный.

Молодцы ребята! Вы все вспомнили. А сегодня на уроке мы отправимся в один из подмосковных городков и познакомимся с еще с одним промыслом. ( показ посуды) посмотрите , какая необычная посуда , вы, наверное, уже встречались с ней, и можете мне сказать как эта роспись называется. (гжель)а как вы думаете ,как называется городок, где родилась такая посуда?( тоже гжель) И так ,какая же у нас сегодня тема урока? тема сегодняшнего урока народные промыслы. Гжель. Презентация песни.

Учитель:- Ребята как вы думаете, что же мы сегодня будем делать на уроке?

Ученик:- узнаем историю гжели, какими узорами расписывают посуду. Учитель:- а так же вы ребята превратитесь в мастеров гжельской росписи.

IV. Мотивация учебной деятельности. А теперь давайте узнаем, как родилась такая красивая посуда.

В российском государстве, недалеко от Москвы, средь лесов и полей, стоял городок Гжель. Давным - давно жили - были там смелые и умные, красивые и умелые мастера . Нашли они в родной стороне глину чудесную, белую- белую. А начинали свой промысел гжельцы с кирпичей. Выкладывали печи, а чтобы они были не только тёплыми, но и красивыми, украшали их расписными плитками- изразцами. Такие печи появились в царских палатах. Но на этом они не остановились и решили лепить из глины посуду разную, да такую, какой свет не видывал. На весь мир прославили они свой любимый край, всем поведали, какие умелые мастера живут на Руси. И по сей день жив старинный городок Гжель. И даже поэты обращают свое внимание на эту роспись. Давайте прослушаем стихотворение, которое подготовила нам Влада



Ученица рассказывает стихотворение.

Фарфоровые чайники,
Подсвечники, часы,
Животные и птицы
Невиданной красы.
Деревня в Подмосковье
Прославилась, теперь.
Известно всем в народе
Ее названье - Гжель.
Гордятся в Гжели жители
Небесной синевой,
Не встретите на свете вы
Красоты такой.



V. Объяснение нового материала.

-восприятие нового материала

1.Беседа об истории развития гжельской керамики.

Учитель:- Гжель не всегда была сине-белой. А какой она была нам расскажут ребята.

1 группа (Известно, что 200 лет назад, когда промысел только начинался, мастера создавали изделия из красной глины с многоцветной росписью по белому. Такая посуда называлась- майолика. ) к ней относятся Квасники - декоративные кувшины с кольцевидным туловом с отверстием в корпусе, высокие, с длинным носиком, часто на четырех округлых ножках;

Кумганы – подобные сосуды, но без сквозного отверстия в корпусе.





2 группа Вслед за майоликой появилась бело - голубая гжель. Это фаянс. Слайд 13. Расписывалась эта посуда по белой обожженной глине кобальтовой краской черного цвета, а сверху покрывалась глазурью. При обжиге кобальт становился пронзительно синим, а прозрачная глазурь придавала блеск.

3 группа вслед за фаянсом появился фарфор – тонкий , звучащий, который делают из необыкновенно белой глины.

Майолика, фаянсовая посуда, фарфор – все эти виды керамики можно встретить в произведениях гжельских мастеров.

Кроме посуды мастера Гжели создают и мелкую декоративную пластику - забавные скульптурки людей, животных, сценки из жизни. Слайд 15

2. Знакомство с основными мотивами Гжели, особенностью росписи.

Учитель: - Ребята, вы посмотрели изделия Гжели. Чем она отличается от других промыслов, которые мы уже знаем? Да, вы правы – своим цветом. Всего одна краска, а какая нарядная и праздничная роспись. Почему посуда получается такая нарядная? чем ее украшают.

Ученик - орнаментом

Учитель: - Скажите, какой основной орнамент используется в росписи (растительный)? Простейший элемент растительного орнамента - «капелька», которая присутствует в веточках и цветах. Самый излюбленный узор гжельская роза. (таблица с последовательностью выполнения розы). А какие орнаменты вы увидели ещё?

Ученики:- геометрический.

3. Упражнения на внимательность (фронтально), на выполнение симметрии, составление узора(индивидуально). Один ученик работает у доски, дорисовывает элемент гжельской росписи, второй составляет орнамент из предложенных разнообразных деталей разных росписей. Учитель в это время работает с классом, предлагая найти ошибки художника на показанных картинках.

- тренировочные упражнения

- Организация практической работы. Заранее на парты разложить заготовки посуды, изразцов, алгоритм последовательности рисования гжельской розы.

Учитель:- Сегодня вы попробуете превратиться в мастеров Гжельской росписи.

Каждая группа получает своё задание. 1 и 2 группы выполняют эскизы изразцов для украшения «печки». 3 и 4 группы украшают посуду для «лотка». Обратить внимание учащихся на представленные образцы.

Практическая работа. Целевые обходы с целью контроля правильности выполнения работы, оказания необходимой помощи.

VIII. Организация выставки коллективной работы.

Индивидуальные работы учащихся на завершающем этапе становятся частью, элементом коллективной композиции.

IX. Итог урока.

- Все молодцы, хорошо потрудились. Вы украсили нашу печку красивыми изразцами. А наш лоток заполнился замечательной посудой. А самое главное, вы попробовали себя в роли мастеров Гжельской росписи.

А теперь давайте отгадаем кроссворд ( при резерве времени).

1. Какой основной цвет используется в гжели?

2. Назовите основные отрасли Гжели.

3. Назовите отличие майолики от фаянса.

4.Какие основные мотивы гжельской росписи вы знаете?

5. Чем похожи и чем отличаются народные промыслы Хохлома и Гжель?

Кроссворд «Гжельская керамика»

По горизонтали:

  1. Этот поселок называют родиной и колыбелью русской керамики (Гжель).

  2. Сосуд, похожий на квасник, но без сквозного отверстия в корпусе (кумган).

  3. Бело-голубая гжель (фаянс).

Изделия из красной глины с многоцветной росписью по белому (майолика).

5.Глиняная плитка для украшения печи (изразец).

  1. По вертикали:

1.Так называют глиняные изделия, обожженные в печи (керамика).


1к







1г

ж

е

л

ь




р


4с





2к

у

м

г

а

н


и



в


м


3ф

а

я

н

с



4м

а

й

о

л

и

к

а


и




с


к


р

й

н

а

ф





и




о




к


5и

з

р

а

з

е

ц



2.Декоративный сосуд с кольцевидным туловом, длинным изогнутым носиком, часто на ножках (квасник).

3.Это вид тонкой керамики (фарфор).

4.Основной цвет в гжельской росписи (синий).

Наш урок мне хотелось бы закончить такими словами о Гжели:



Голубизну небесную, что сердцу так мила, Кисть мастера на чашку легко перенесла. У каждого художника есть свой узор любимый, И в каждом отражается сторонушка родимая. Ее трава шелковая, ее цветы весенние – И мастерство волшебное достойны восхищения.

Рефлексия.

Спасибо ребята, урок закончен,можете убирать рабочие места.







Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории изо:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ