Конспект урока "Без доброты и сострадания нет человека"(По рассказу А.Платонова "Юшка") 7 класс
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Байковская основная общеобразовательная школа»
Починковского района Нижегородской области
Конспект урока по литературе
в 7 классе
«Без доброты и сострадания нет человека»
(По рассказу А.Платонова «Юшка»)
подготовила
учитель русского языка и
литературы
Лаврова Тамара Дмитриевна
С.Байково
2014г
Цели урока.
Образовательная: Произвести анализ рассказа А.Платонова «Юшка». Выявить нравственные законы, определяющие отношения человека с человеком. Составить «формулу жизни» героев Платонова.
Развивающая: Развивать логическое мышление, речь, внимание, воображение.
Воспитательная: Воспитывать сострадание, сочувствие, доброту, умение понимать и принимать любого человека.
Эпиграф к уроку
Добрый человек не тот, кто делает
добро,
А тот, кто……
Ю.Никулин
Ход урока.
1. Организационный момент
Вступительное слово учителя
Сегодня у нас заключительный урок по рассказу А.Платонова «Юшка» и начать я его хотела бы стихотворением С Есенина:
Шёл Господь пытать людей в любови
Выходил он нищим на кулижку.
Старый дед на пне сухом в дуброве,
Жамкал дёснами зачерствелую пышку.
Увидал дед нищего дорогой,
На тропинке, с клюшкою железной,
И подумал: «Вишь, какой убогой,-
Знать от холода качается, болезный».
Подошёл, Господь, скрывая скорбь и муку:
Видно, мол, сердца их не разбудишь…
И сказал старик, протягивая руку:
«На , пожуй… маленько, крепче будешь».
Словарная работа:
Кулижка – местн. 1.Лесная поляна, расчищенная для вспашки.
2.Участок земли , покрытый однородной растительностью.
Вопросы:
-Какое качество хотел увидеть Господь в людях?
(Любовь, милосердие, сострадание к другим людям)
-Обладал старый дед из стихотворения С.Есенина этим качеством?
(Да, обладал. Он поделился с нищим куском хлеба)
-Кого из героев прочитанной повести напоминает старый дед?
(Юшку)
-В чём сходство между этими героями?
(Они оба сострадательны и милосердны, готовы отдать последнее нуждающимся)
3.Целеполагание
-Вот сегодня мы и поговорим о таких важных качествах, которые должны быть присущи каждому человеку. Это любовь, сострадание, милосердие, доброта. Обобщим изученное по А.Платонову и выявим общие черты, присущие его героям. А также составим «формулу жизни» А.Платонова и постараемся в жизни придерживаться этой формулы.
-Как вы понимаете выражение «формула жизни»?
(Это принципы, качества, по которым живёт тот или иной человек)
-И как вы думаете, в формуле, которая позволит определить сущность человеческой жизни, её основные, главные пути, её составные части, что должно стоять во главе угла?
( Желание жить, любовь к жизни)
- И, действительно, вспомните, что слабый, больной Юшка, страдающий от человеческой жестокости, но убеждённый в необходимости жить, несёт в себе великую силу любви к жизни и именно поэтому достоин глубокого уважения и искренней любви.
4. Повторение
- Вспомните, какие произведения отечественной литературы рассказывают о зле, несправедливости, жестокости?
(«Муму» И.С.Тургенева, «Данко» М.Горького, «Кусака» Л.Андреева, «Хорошее отношение к лошадям» В.Маяковского)
- К чему призывают авторы этих произведений читателей?
(Быть добрыми, чуткими, отзывчивыми, милосердными)
-Мне очень хочется, чтобы каждый из вас обладал этими качествами.
А теперь обратимся к рассказу «Юшка»
5. Анализ рассказа.
- Мы продолжим урок, выбрав к нему эпиграф. У вас на столах распечатки. Выберите из предложенных вариантов тот, который мог бы стать эпиграфом к рассказу «Юшка».
1. Верю я, придёт пора,
Силу подлости и злобы
Одолеет дух добра. (Б.Пастернак)
Провозглашать я стал любви
И правды чистые ученья
В меня все ближние мои
Бросали бешено каменья. (М.Лермонтов)
3. Я счастлив счастием, мне чуждым,
И грустен горечью чужой;
Чужим несчастиям и нуждам
Готов помочь я всей душой. (И.Суриков)
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой. (М.Лермонтов)
(Ответы учеников: «Я выбираю стихи Б.Пастернака, потому что Юшка своим добром одолел силу подлости и злобы»
«Юшка готов помочь чужим несчастьям и нуждам. Он помогал сироте. Поэтому я выбираю стихи И.Сурикова»
«Юшка жил, соблюдая заповедь «Возлюби ближнего своего». Он любил людей, а люди его не любили. Поэтому я выбираю второе четверостишье»)
-Почему никто не предложил 4 вариант?
(Юшка не бунтующий, не мятежный, а тихий, безобидный человек. Он совсем не просит бури, а призывает своим поведением к терпению. Поэтому последнее высказывание к рассказу не относится)
-Итак, главный герой рассказа – Юшка. Автор даёт подробный литературный портрет Юшки. Что мы узнаём о нём?
(Юшка был мал ростом и худ, в руках у него было мало силы. Он плохо видел, и глаза у него были белые, как у слепца; в них всегда стояла влага, как неостывающие слёзы. Он помогал кузнецу в кузне. Хозяин кормил его за работу хлебом, щами и кашей; а чай, сахар и одежду Юшка должен был покупать за свои деньги. Но он не пил чай и не покупал сахар, а одежду носил одну и ту же долгие годы без смены.)
-А.Платонов – мастер детали. На что обращает наше внимание автор, описывая портрет Юшки? (На глаза)
-Почему автор особо выделяет глаза?
(Глаза- ключевая деталь в описании портрета героя. У Юшки глаза наполнены влагой. Если глаза- зеркало души, то душа Юшки плачет. Ведь именно душою мы любим, страдаем.
- От чего страдает Юшка?
(От людской злобы, непонимания, жестокости.)
-Как относились окружающие к Юшке?
(Дразнили, обижали, издевались, смеялись, обвиняли в своих несчастьях, не понимали, считали лишним, желали смерти.)
- А как на это реагировал Юшка? (Не обижался, ничего не отвечал, никого не ругал, жалел всех, верил, что его любят, что он нужен людям, только они не умеют любить человека и не знают, что делать для любви, и потому терзают)
-Что же раздражало людей в Юшке?
(Его непохожесть на них. Молчание Юшки превращалось в его вину, а его кротость приводила к ещё большему ожесточению детей и взрослых.)
-Давайте зачитаем диалог Юшки и Даши.
Чтение по ролям
-Как вы понимаете выражение Юшки: «Сердце в людях бывает слепое?»
(Люди часто не понимают друг друга, не замечают боли , страха, страданий других людей.)
- «Слепое сердце» бывает у человека, не способного понимать другого, жертвовать собой, не испытывающего жалости и сострадания к другому человеку. «Слепое сердце»- это худшее, что может быть в человеке.
- Мы понимаем, что живётся Юшке среди людей очень тяжело. Но есть всё же место, где он начинает вольнее дышать. О каком месте я говорю?
(Это природа. На природе Юшка чувствует себя гораздо лучше, чем среди людей. У него нет необходимости скрывать здесь свою любовь к живым существам.)
Зачитать отрывок «Уйдя далеко……пахнущий влагой и
солнечным светом»
-Что добавляет к характеристике Юшки этот отрывок?
(Юшка умел видеть и ценить красоту окружающего мира. Он любил вс1 живое: цветы, птиц, стрекоз, он радовался чистому воздуху, теплу, покою.
Он жалел каждую мёртвую бабочку, жука, «чувствуя себя без них осиротевшими». Юшка «всматривался в их лица»- для него и бабочки имели лица. В Божьем мире каждая тварь, каждое существо рождается, чтобы жить, радоваться жизни, считал Юшка.)
- А что ещё помогало Юшке жить и сохранять доброжелательность к людям?
(Забота о девочке-сироте, которая стала для него родной, ради которой, чтобы она училась, он отказывался от чая и сахара, ходил в одной и той же одежде.)
- Итак, обобщим, какой у Юшки характер?
(Юшка - добрый, вежливый, где-то даже робкий человек. Он не похож на своих односельчан.)
_ И вдруг произошло то, чего все так ждали: Юшка осерчал.
Работа над словом
-Что значит осерчал?
(Рассердился, разозлился, возмутился)
-Почему Платонов выбирает именно глагол осерчал?
(Трудно представить тихого безответного Юшку разгневанным или негодующим, поэтому мягкое «осерчал»
-Почему же Юшка осерчал?
(Юшка осознаёт свою ценность в этом мире: «Я жить родителями поставлен, я по закону родился, я тоже всему свету нужен».Таким образом, Юшка отстаивает своё право на жизнь)
-И вот произошло то, чего хотели люди: Юшка осерчал и ушёл из жизни.
-Хоронить Юшку пришли всем селом. Зачем?
(Хотели искупить свою вину.)
-Кто за всех просит прощения у Юшки?
(Столяр говорит: «Прощай Юшка и всех нас прости»)
Что изменилось в жизни людей после его смерти?
(Без Юшки стало жить людям хуже. Теперь вся злоба и глумление оставались среди них, потому что не было безответного Юшки.)
Работа над словом
Глумление- издевательство, надругательство.
-Так ,напрасно ли прожил свою жизнь Юшка? Напрасно страдал?
(Конечно же, нет. Жизнь его продолжается жизнью приёмной дочери, которая осталась в этой же деревне и лечит людей не только лекарствами. Она ,как Юшка, способна сострадать, быть милосердной. И не случайно её стали звать «дочерью доброго Юшки». Она продолжатель его дела. )
-Не стало Юшки, но осталась новая жизнь. А Платонов считал, что главное предназначение всего живого, прежде всего человека, - «из смерти работать жизнь».
Юшка выполнил своё предназначение, и теперь мы ещё лучше понимаем его слова: «Я тоже всему свету нужен»
-В чём сила тихого кроткого Юшки?
( В доброте, в любви к людям и ко всему, что его окружает.)
-Изменилось ли ваше отношение к людям после прочтения рассказа?
(Да. Нужно всегда помнить о людях, проявлять заботу о них, не причинять никому зла)
- А как автор относится к своему герою?
(Автор всем седцем сочувствует, сострадает Юшке. Он осуждает людей за их жестокость, бессердечие.)
-Платонов ,несомненно любит своего героя, жалеет его, но оставляет нам, читателям самим сделать выводы.Своей волей писатель мог бы многое изменить в сюжете рассказа.
Но даже при этом трагическом финалеПлатонов сохраняет веру в победу человечности над бесчеловечностью. Он понимает, что свет души, прежде чем «разлиться сильным и ясным потоком», часто преодолевает множество преград. И в этом мы с вами убедимся, сопоставив различные по жанру произведения: реалистический рассказ «Юшка» и известную вам из 6 класса сказку-быль «Неизвестный цветок», которую я просила вас перечитать.
-Выясните, есть ли что –либо общее между главными героями этих произведений.
Работа по тексту произведений
В результате работы ребята делают следующие выводы:
(-Оба слабы и непохожи на других : Юшка «плохо видел глазами и в руках у него было мало силы»; «цветку недоставало еды, и мученье его обозначалось в листьях разными цветами».
Оба жаждут жизни, держатся за неё изо всех сил («Юшка»: «Ятоже всему свету нужен»,
«Лучше бы ты умер Юшка,- говорила хозяйская дочь.- Зачем ты живёшь?»- Юшка глядел на неё с удивлением. Он не понимал, «зачем ему умирать,когда он родился жить». «Неизвестный цветок»: «Он трудился день иночь, чтобы пить и не умереть.. Он нуждался в жизни и превозмогал терпением свою боль от голода и усталости»
Оба продолжают жить после смерти ( «ЮШКА»: «Девушка-врач навсегда осталась в нашем городе. Она стала работать в больнице для чахоточных… И все её знают в городе, называют дочерью доброго Юшки…» «Неизвестный цветок»: «Меж двумя тесными камнямивырос новый цветок – такой же точно, как тот старый, но только немного лучше его и прекраснее. Цветок этот рос из середины стеснившихся камней; он был живой и терпеливый, как его отец, и ещё сильнее отца, потому что жил он в камне»)
6. Рефлексия
-Жизнь – это самое дорогое, что есть на свете. Любая. И она не была бы, наверное, полна бе ощущения утраты того света, любви, жажды жизни, которые несут в себе герои Платонова. И сейчас давайте выведем формулу жизни героев Платонова.
Давайте запишем посередине тетрадного листа слово ЖИЗНЬ и укажем её составные части по Платонову
В результате работы появляется схема:
доброта
милосердие
трудолюбие
сострадание
Любовь к жизни
ЖИЗНЬ
Желание жить
Из смерти работать жизнь
Любовь ко всему живому
- А теперь посмотрите на предложение, взятое в качестве эпиграфа, и закончите его.
Добрый человек не тот, кто делает добро, а тот, кто не может (совершить зло).
7. Домашнее задание. Написать сочинение «Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание?»
Список использованной литературы.
1.Литература. 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2-х частях. Автор-составитель В.Я.Коровина. М.,Просвещение, 2011.
2.Литература. Поурочные планы. Программа под редакцией В.Я.Коровиной. 5-7 классы. Электронное пособие. Волгоград, «Учитель»,2008
3И.В.Золотарёва.Универсальные поурочные разработки по литературе. 7 класс.-М.;ВАКО,2007
4.Н.П.Архипова,Т.Б.Байдакова.Уроки литературы с применениеминформационных технологий.Методическое пособие с электронным приложением.-М.;Глобус,2010
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ