Конспект урока чтения и развития речи в 8 классе Тема урока: С.А. Есенин «Отговорила роща золотая»
Специальное коррекционное общеобразовательное учреждение, для детей с
ограниченными возможностями здоровья « специальная ( коррекционная)
школа №13 VIII вида» г. Оренбург.
Составитель: учитель русского языка и чтения,
1 квалификационная категория
Кондрашева Наталья Константиновна.
Конспект урока чтения и развития речи в 8 классе.
Урок – мастерская. « Умели бы видеть глаза и сердце…»
Тема урока: С.А. Есенин «Отговорила роща золотая».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: Совершенствование навыка осознанного, выразительного чтения.
Задачи урока:
Обучающие:
- закрепить знания учащихся о лирических произведениях и биографии С. Есенина;
- формировать навык работы над образными средствами языка;
- активизировать навыки «вдумчивого чтения»;
- расширение словарного запаса учащихся при работе над лексическим значением
«трудных» слов.
Коррекционно-развивающие:
- формирование памяти учащихся, внимания, мышления, воображения;
- развивать связную устную речь учащихся;
- формировать монологическую и диалогическую речь учащихся;
.
Воспитывающие:
- повышение уровня мотивации к творчеству С.А. Есенина;
- пробуждать интерес к предмету;
- воспитывать любовь к Родине, к родной природе.
Оборудование урока
1 .Эпиграф к уроку.
2. Портрет С.А. Есенина. (слады)
3. Толковый словарь под редакцией С.И. Ожегова.
4. Презентация.
.
6.Тексты для самостоятельной работы учащихся.
7.Учебник чтения для 8 класса специальных (коррекционных) образовательных
учреждений VIII вида. Под ред. З.Ф. Малышевой.
Ход урока.
Организационный момент.
- Здравствуйте те, кто пришел к нам на урок!
- Здравствуйте те, кто будет принимать участие!
- Здравствуйте те, кто готов работать
Пусть этот урок принесёт нам радость общения, наполнит наши
сердца благородными чувствами.
.
Подготовка к восприятию темы.
-Сегодня, мы продолжим встречу с удивительным миром поэзии.
-Что такое поэзия?
( стихи, произведения написанные стихами)
- Обратимся за точным определением слова к словарю С.И. Ожегова.
( ученик зачитывает значение слова)
Прочитайте только буквы, и вы узнаете фамилию поэта, стихи,
которого будут звучать на сегодняшнем уроке.
Е2С4Е5Н1И3Н
Речевая разминка.
Начнём работу с дыхательной разминки.
- вдох – носом, выдох через рот;
- вдох – задержка, выдох через рот;
- вдох, вдох – задержка, выдох через рот;
Я начну, а вы продолжите фразу.
На –на – на, наконец пришла……( весна).
Чи –чи – чи, прилетели к нам …..(грачи).
Ло – ло – ло, всем от солнышка…(тепло).
- Итак, я вижу, что к работе вы готовы.
Проверка домашнего задания.
- Назовите полное имя, отчество поэта.
- Прежде чем приступить к конкурсному чтению домашнего стихотворения,
предлагаю вам посоревноваться с автором в знании текста.
Задание по выбору. 1 вариант.
….. .Тихо. Слышны звоны.
Только серые вороны
Под копытом на снегу,
Расшумелись на лугу.
2 вариант.
Понагнулась, как ……,
Оперлася на …………,
А над самою макушкой
Долбит ….. на суку.
Проверка. Поменяйтесь с товарищем работой и проверьте текст по слайду.
Оцените работу друга.
Конкурсное чтение домашнего стихотворения. Пороша.
( при чтении стихотворения не забывайте о правилах выразительного
чтения)
- читать не торопясь;
- выделять голосом главные слова;
- соблюдать паузы.
Схема анализа чтения.( слайд)
- Выразительно ли читал?
- Соблюдал ли нужную интонацию?
- Правильно ли выдерживал паузы?
- Выделял ли голосом особые места?
- Не было ли ошибок в словах?
Вопросы. – Объясните название стихотворения « Пороша».
- Что наблюдает герой? (природу)
- Что нарушает тишину зимнего царства?
- Какие художественные приёмы создают живую картину
природы? ( олицетворение. сравнение )
- Зачитайте образные слова и выражения, помогающие
поэту передать русские просторы.
Итог по д/з.
Ребята, я очень рада вашими ответами, вы прекрасно справились
с домашним заданием. В вашем чтении мы услышали и тишину
леса, и крикливость ворон, и быстрый ритм скачки. Стихотворение
С.Есенина « Пороша » - это признание в любви к просторам России.
И мне хотелось бы напомнить, что последний месяц зимы на исходе.
И именно сейчас вы имеете неповторимую возможность испытать
«последние мгновения Зимушки – зимы». Всмотритесь вокруг, вслушивайтесь и запоминайте!
Сообщение цели и темы урока.
1.Вводная беседа.
Ребята, готовясь к сегодняшнему уроку, мне пришлось перелистать
страницы воспоминаний людей , которые близко знали С. Есенина.
И я поняла, что все его стихи тесно связаны с какими-то событиями его
жизни.
В них звучат имена окружавших его людей, животных, названы любимые
его предметы, родные пейзажи.
На уроках внеклассного чтения вы знакомились с поэзией поэта,
и многие стихи вам полюбились.
Вслушайтесь в эти строки и определите главную тему.
( дети читают стихи о Родине, природе).
- Ребята, а я тоже хочу познакомить вас со своим любимым стихотворением.
Учитель читает наизусть на фоне осеннего леса стихотворение
«Отговорила роща золотая».
- Постарайтесь увидеть какую природу описывает поэт? ( ответы детей).
Слайд. Деревенская околица, утопающая в «золоте».
Представьте себе, что мы вышли за околицу. (Как вы понимаете смысл этого
слова?)
- Что же вы увидели ? ( Роща золотая, журавли летят, горит костер рябины
красной, с деревьев облетают листья).
С историей написания этого стихотворения нас познакомит К.
Это стихотворение написано летом 1924 года в селе Константиново.
Сестра поэта Шура пишет, что помощницей Есенину была природа, где
на поля прилетали косяками журавли, а у окна дома росла рябина
с красными гроздьями.
Учитель.
. Поэт Руси, он взял у ее природы даже характерные черты своей внешности.
Чарующую синеву глаз у бездонных озер и голубых небес, мягкие кудри - у
крон родных берез, золото волос - у российских нив.
А главное, он взял у Родины, у бескрайней России, глубокую и необъятную
душу:
«Душа моя - поле безбрежное…»
Сергей Есенин воспевал в своих стихах природу, и не зря его называют
певцом русской природы.
V. Изучение нового материала. Работа над стихотворением.
1.Вводная беседа.
- Сегодня мы познакомимся со стихотворением Сергея Есенина
« Отговорила роща золотая…», в котором поэт восхищается красотой
русской земли, размышляет о жизни ,о своей судьбе.
2.Чтение стихотворения в исполнении профессионального актера.
(грамзапись)
- Понравилось ли вам чтение актера? С какой интонацией он читал?
- К какому жанру относится это стихотворение? (пейзажная лирика).
- Что выражает пейзажная лирика? ( чувства поэта)
- Какое время года описывает автор?
- Какие признаки осени вы разглядели в стихотворении?
Словарная работа.
- равнина – ровная, без холмов поверхность земли.
- грезит –
- околица –
- юность – возраст человека между детством и зрелостью.
- Чтение стихотворения учащимся «про себя», без речедвижения.
- Постановка логического ударения.( в маршрутном листе, проверка на экране)
- Чтение хором вслух.
Физкультминутка. Звучит музыка. Слайд лесной опушки.
- Представьте осенний листок, который медленно кружится в воздухе ( дети
кружатся),он бесшумно падает на землю ( присели), подул приятный осенний
ветер (дети имитируют дуновение ветерка) и понёс его по лесным тропинкам
к теплому осеннему солнышку, которое улыбается вам.
5.Анализ стихотворения. Работа над средствами языковой выразительности.
Работа в парах
- Прочитайте первую строфу и определите, какие звуки « живут» в
ней?
- Как вы понимаете выражение: « Отговорила роща золотая…»?
- Вторая строфа. Прочитайте так, чтобы почувствовать настроение поэта.
- Какой художественный прием вводит автор? ( олицетворение), докажите.
- Третью строфу прочитайте в полголоса, передайте состояние души.
- Почему рябиновый костер никого не согрел?
- Найдите слова, с чем сравнивает поэт свои стихи?
- Как вы думаете, ребята, какие чувства владели поэтом, когда он писал
это стихотворение?
(тоска, одиночество, сожаление)
- Каким настроением оно проникнуто? (грустью)
- В каких строчках поэт сравнивает, природу с живым существом?
Зачитайте эти строки.
-Ребята, а с чем сравнивает поэт себя? (с деревом)
-Зачитайте эти строки.
-Кем чувствует себя поэт?
(осенней рощей)
-Да, ребята. Поэт и роща - двойники, как бы прорастающие друг в друга.
Очеловечивать окружающий мир умеют все поэты.. А Есенин ощущал «себя»
деревом, травой, рощей. Это как бы «олицетворение наоборот».
-Ребята, вы уже говорили, что это стихотворение грустное, печальное.
-А о чем грустит поэт?
(о прошедшей юности, об ушедшем лете)
Есенин задумывается о нужности своих стихов, будут ли его читать
его стихи в 21 веке?
- Что вы можете ответить поэту?
- А какие приемы помогают Есенину создать такое настроение?
( сравнения).
- Но несмотря на свою тоску, печаль, грусть, какое это стихотворение?
( красивое, пронизано любовью к родной земле).
Выполнение разноуровневых заданий.
1 уровень.
Понятие Есенинское определение
Роща
Береза
Рябина
Трава
2 уровень.
Понятие Есенинское определение
Роща з…л…тая
Береза мил……
Рябина красн……
Трава жёлт……
- Ребята! Вы прослушали сегодня стихотворение С.Есенина .А
какое оно? (мелодичное ,певучее, легкое для запоминания)
Закрепление знаний учащихся.
-Ребята, что вам напоминает это стихотворение? (песню)
Многие стихи поэта, в свою очередь, стали известными песнями
Композитор Г. Пономаренко переложил его на музыку и получился прекрасный
романс. Сейчас вы услышите его в исполнении учителя швейного дела
Лидии Ивановны. Давайте окунемся в глубину цвета и музыки, написанные
на великолепные слова.
(звучит романс; на экране демонстрируются картины золотой осени)
-Понравилось вам это произведение?
-Какие чувства оно вызывает?
(волнение, любовь к природе)
-Да. Оно волнует, завораживает, озаряет душу таинственным,
тихим светом.
Коллективная творческая работа.
На моем ватмане, который прикреплен на доске, изображена унылая
осенняя пора. Я предлагаю вам раскрасить рябину в любимый Есениным
цвет – цвет осени. С приходом осени происходят чудесные перемены,
особенно в жизни деревьев. Они вдруг загораются всеми цветами радуги,
Эти перемены всегда удивляли и радовали людей, им кажется. что у деревьев
есть душа.
Итог работы. Какая замечательная, яркая картина получилась у вас,
вы как художники оживили красоту природы.
Домашнее задание.
Группа заучивает стихотворение.
Группа выразительно читает стихотворение.
На осенних листочках записывают полюбившиеся
строчки из стихотворения.
.
VIII. Подведение итогов урока.
Оценивание.
-Ребята, наш урок окончен, оцените своё настроение. Выберите
цвет листочка, который соответствует вашему настроению и прикрепите
его к картине.
.
Вот и подошла к концу наша встреча с поэзией С. Есенина.
Поэт обладал даром через слово давать яркие образы.
А вам, живущим в 21 веке, надо быть внимательнее и замечать
необычное в обычном. Спасибо за урок!
.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ