Конспект урока чтения в 5 классе "Сергей Александрович Есенин. Описание природы на примере стихотворения «Береза»"

Урок чтения в 5 классе ГКОУ РО Грушевской школы-интерната VIII вида.

Тема: Сергей Александрович Есенин. Описание природы на примере стихотворения «Береза».


Цель урока: познакомить обучающихся со стихотворением С. А. Есенина «Береза».


Задачи:

Образовательные:

1. Формирование навыка выразительного чтения.

2. Обогащение словарного запаса.


Коррекционные:

1. Развитие устной речи.

2. Развитие памяти.


Воспитательные:

1. Воспитывать чувство прекрасного, любовь к своей Родине.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с творчеством С. А. Есенина.

- С каким стихотворением мы познакомились на прошлом уроке?

- Сегодня мы познакомимся с еще одним стихотворением. А как оно называется, вы узнаете, отгадав загадку.(Слайд № 1).

Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит,

А в один из теплых дней

Май сережки дарит ей.

  1. Вступительная беседа.

Правильно! Стихотворение называется «Береза» (Слайд № 2, на экране две картинки: одна летняя, другая зимняя).

- Какую картинку мы должны оставить на экране? Почему?

Ребята, береза – это символ России, самое любимое дерево русского народа. Многие поэты воспевали ее в своих стихах. Они сравнивали ее с образом русской девушки. Как вы думаете, почему?

(Слайд № 3) С. А. Есенин посвятил много стихотворений описанию любимых полей и лесов, которые он любил с детства. Его до глубины души волновали красота русской природы, любимых березок. Стихотворение, с которым мы сегодня будем знакомиться, стало первым опубликованным стихотворением и было напечатано в детском журнале «Мирок». Тогда поэту было 19 лет. Он мало писал для детей. «Писать для детей – надо особый дар иметь»,- говорил поэт. И для детей писал мало.

  1. Работа со стихотворением.

  1. Первичное чтение стихотворения учителем.

Ребята, я сейчас прочитаю стихотворение, а вы, послушав его внимательно, ответите на вопрос.

Ц. в. (слайд № 4): о каком времени года говорится в стихотворении? По каким приметам вы догадались?


  1. Словарная работа (слайд № 5).


Прежде, чем мы начнем читать стихотворение, мы познакомимся со значением некоторых слов.

Кайма - отличающаяся по цвету или рисунку полоса по краю ткани, изделия.

Бахрома - тесьма, один из краев которой снабжен сплошным рядом мягких, свободно свисающих волокон, шнурков или других подвесок.

Кисти - украшение в виде стянутого вверху и расходящегося книзу пучка ниток, шнурков.

  1. Чтение стихотворения обучающимися.

- Из скольких строф состоит это стихотворение? (дети читают по строфам).

  1. Анализ стихотворения.

- С чем автор сравнивает снег?

- С чем автор сравнивает снег во второй строфе?

- Как вы понимаете, что значит «горят снежинки»?

- Прочитайте 4-ую строфу. Что значит «заря обсыпает ветки новым серебром»?

- Что такое заря?

-(Слайд № 6) Заря –яркое освещение горизонта перед восходом или заходом солнца.

- Как вы считаете, в стихотворении о каком времени суток говорится?

- Почему?

- Поэты часто изображают неживые предметы, как живые, наделяют их качествами человека. Постарайтесь найти в стихотворении строчки, где неживые предметы изображены как живые, и зачитайте их.

- Как вы думаете, почему «заря лениво обходит»? (Зимой заря начинается позже, чем летом. Как будто ленится встать пораньше. И горит она не так ярко. Будто ей лень освещать небо.

  1. Работа над выразительным чтением.

- (Слайд № 7) Какое настроение передает это стихотворение:

- радостное, бодрое;

- спокойное, задумчивое;

- грустное, тревожное;

- веселое, шутливое?

- Попробуйте прочитать выразительно это стихотворение, чтобы все увидели нарядную, тихую березку.

  1. Подготовка к заучиванию наизусть (слайд № 8).

Ребята, я вам сейчас раздам карточки, на которых напечатано стихотворение. Но в каждой строчке отсутствует последнее слово. Попытайтесь вспомнить и воспроизвести эти слова (Приложение №1).

  1. Итог урока. Оценивание.

  2. Домашнее задание: стр. 138, выучить стихотворение наизусть.



Приложение № 1.

Берёза.



Белая ____________________

Под моим ________________

Принакрылась ____________,

Точно ____________________




И стоит берёза

В сонной тишине.

И горят снежинки

В золотом огне.



На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.




А заря,лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром.





Берёза.



Белая берёза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.




И стоит берёза

В сонной тишине.

И горят снежинки

В золотом огне.



На пушистых ______________

Снежною _________________

Распустились ______________

Белой ____________________




А заря лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром.





Берёза.



Белая берёза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.




И стоит берёза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.



На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.



А заря, ___________

Обходя __________,

Обсыпает _________

Новым ____________.










Берёза.

_____

А заря лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром


_____

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

_____

И стоит берёза

В сонной тишине.

И горят снежинки

В золотом огне.


_____

Белая берёза

Под моимокном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

.

С. А. Есенин




Берёза.



Белая берёза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.




И стоит берёза

В сонной ________________

И горят __________________

В золотом ________________



На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.



А заря лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром.




Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ