Конспект урока для 1 класса «Чтение стихотворения С. Есенина Черёмуха»
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ № 21
ОТДЕЛЕНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ВАСИЛЕОСТРОВСКОГО РАЙОНА ГОРОДА САНКТ - ПЕТЕРБУРГА
Конспект урока для 1 класса «Чтение стихотворения С. Есенина Черёмуха»
подготовила воспитатель логопедической группы
Шувалова Нина Алексеевна
г. Санкт – Петербург
2012 год
Цель: Приобщение детей к поэзии.
Задачи:
Показать особенность стихотворного текста, раскрыть многообразие литературного слова;
уточнять и расширять представления детей о разных периодах весны, их признаках;
обогащать словарь детей, упражнять в подборе эпитетов, сравнений;
развивать чувство рифмы, интонации, развивать зрительно-моторную координацию;
воспитывать любовь к поэзии как к литературному жанру, чуткость к художественному слову;
Оборудование:
Демонстрационный материал: репродукция «Черемуха», цветные иллюстрации с изображением разных периодов весны из детских книг, картинный фон схематического изображения к строчкам или смысловому фрагменту, (авторская работа)
Словарь: «проталинка», «кудри», «душистая»
Предварительная работа:
экскурсия, наблюдения за весенними явлениями в природе;
рассматривание пейзажных картин о весне;
чтение художественных произведений о весне;
заучивание стихов, закличек, песенок о весне;
Организационный момент и введение в тему занятия 1.Отгадайте загадку:
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой
Взмахнет,
В лесу подснежник
Расцветет. (Весна.)
-Ребята, вы любите весну?
-Вспомните, как пробуждается природа в самом начале весны?
Писатель Михаил Пришвин назвал такую весну « неодетой весной». Как вы это выражение понимаете? (деревья без листьев, нет травы)
2. Дидактическое задание « Найди картинку»
-Найдите и покажите картинку о весне.
3. Рассматривание иллюстраций:
Вопросы к детям?
Как вы догадались, что на этой картинке весна? (деревья без листьев)
Чем покрыта земля? (снегом, но уже появились проталинки)
Как ты догадался, что на этой картинке весна? (цветут сады, ярко светит солнце)
А тебе, что подсказало, что это весна? (первые зеленые листочки, первые цветы подснежники, мать-мачеха)
По каким признакам ты догадался, что на картине весна? (прилетели птицы, бегут ручьи, деревья в цвету)
Педагог выставляет все картинки на доску.
Какое время года изображено на картинках?? (весна)
Все картинки разные, но все они о весне. Весну, ребята, можно изобразить не только на картине, но и словами. Замечательный русский поэт России Сергей Есенин, очень любивший природу, написал нежное стихотворение о цветущей Черёмухе. Садитесь и послушайте несколько слов о черёмухе.
Черёмуха – дерево (растение) с простым, толстым стволом, растущим обычно прямо вверх, имеет красивые цветы. Аромат черёмухи убивает микробов, а вяжущие ягоды помогают при расстройстве желудка.
Послушайте стихотворение. С Есенина «Черёмуха» и представьте себе то, о чём там говорится?
Чтение педагогом стихотворение «Черёмуха»
Черёмуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые
Что кудри завила.
Кругом роса медвяная
Сползает по коре,
Под нею зелень пряная
Сияет в серебре.
…А рядом, у проталинки,
В траве, между корней,
Бежит, струится маленький
Серебряный ручей.
Черёмуха душистая
Развесившись, стоит,
А зелень золотистая
На солнышке горит.
Ручей волной гремучею
Все ветки обдаёт
И вкрадчиво под кручею
Ей песенки поет.
2. Беседа по содержанию
- Понравилось вам это стихотворение?
- Какое настроение автора вы почувствовали? (радостное, веселое, ликующее)
-О чём это стихотворение? (о черёмухе, ручье, о проталинке, весне)
- Какие слова поэт говорит о черёмухе? ( Черёмуха душистая, ветки золотистые, что кудри завила)
-Вспомните, как рассказано о ручье? (маленький, серебряный)
-А как бы вы сказали: ручей, какой? (теплый, быстрый, журчащий, чистый холодный)
3. Физкультурная минутка
Выходите на середину будем слушать, и выполнять упражнение.
«Руки подняли и показали – это деревья цветут.
Руки согнули, кисти встряхнули
С них ветер сбивает росу,
В сторону руки, плавно помашем – это к нам птицы летят
Весна наступила,
Весна наступила, радостно дети кричат».
Послушайте стихотворение еще раз и обратите внимание на слова, которые вам не понятны. Чтение стихотворения еще раз.
4.Словарная работа
-Как вы понимаете выражение:
«волной гремучею» (вода шумит, издает громкие звуки)
«вкрадчиво под кручею» (осторожно, доверчиво крутой спуск, обрыв)
«роса медвяная» (капелька воды с ароматом мёда)
«зелень пряная» (с острым ароматным запахом)
«зелень золотистая» (листья на солнце переливаются жёлтым цветом)
Практическое задание: «Найди цветок для бабочки»
Инструкция детям:
Нарисуйте движение бабочки на карточке. Обведите дорожку по пунктиру, не отрывая карандаша. Дети выполняют задание под музыку
Чтение стихотворения по частям и подбор картин каждой части.(Смотри приложение «авторская работа»)
Чтение первой части (черёмуха душистая, ветки золотистые, роса медвяная, зелень пряная)
Чтение отрывка ко второй картинке (а рядом у проталинки, бежит струиться маленький, серебряный ручей)
Чтение отрывка к третьей картинке (черёмуха душистая, развесившись, стоит, зелень золотистая на солнышке горит)
Чтение последней части (ручей волной гремучею ветки обдает)
Повторное чтение стихотворения
Давайте еще раз послушаем стихотворение.
Итог:
- О чём это стихотворение? (о черёмухе, весне)
- Кто его написал? (Сергей Есенин)
-Как вы думаете, любит ли автор русскую природу весной? (да)
Вот поэтому Сергей Есенин написал такое красивое стихотворение «Черемуха». Кто захотел увидеть черёмуху, цветущую в природе?
Список использованной литературы:
1.Ушакова О.С. Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи. – М.: ТЦ. Сфера, 20011
2. Нищева Н.В. Картотека п/игр, упражнений, физкультурных минуток, пальчиковая гимнастика.- СПб, Детство Пресс 2009
3.Большая поэзия для маленьких детей Времена года. – МОЗАЙКА СИНТЕЗ МОСКВА 2012
4. Лыкова В.Г. 1000 ЗАГАДОК – М: АСТ,2007
Использованные материалы и Интернет – ресурсы
1.Чайковский П.И. Альбом « Времена года» Март Песня жаворонка, Май Звездная ночь. Http://ololo.fm/search/
Приложение к занятию.
Репродукции картин. http://www.art-catalog.ru/
Ранняя весна. Оттепель. Саврасов А.К Грачи прилетели. Саврасов А.К
Весна. Большая вода. Левитан И.И Март. Левитан И.И
Первые подснежники. Плисюк.Н.В. Майские-цветы. Борисов-Мусатов В.Э
Весенний бурлящий ручей. Жуковский С.Ю Цветущая черемуха .Москалева И
Авторская работа: картинный фон схематического изображения к строчкам или смысловому фрагменту.
Черемуха душистая С весною расцвела. Ручей волной гремучею .Все ветки обдает И ветки золотистые .Что кудри, завила. И вкрадчиво под кручею .Ей песенки поёт.
Черёмуха душистая. Развесившись, стоит. Кругом роса медвяная. Сползает по коре, А зелень золотистая. На солнышке горит. Под нею зелень пряная. Сияет в серебре.
А рядом у проталинки, В траве. Между корней,
Бежит, струится маленький серебренный ручей.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ