Конспект урока для 1 класса «К.И Чуковский «Телефон»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа
с. Красное Поселение муниципального района Елховский
Самарской области
«ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА литературного чтения в 1 классе с использованием ЭОР»
Подготовила
учитель начальных классов
Уварова Галина Анатольевна
с. Красное Поселение
2015
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА литературного чтения с использованием ЭОР
Ф.И.О. Уварова Галина Анатольевна
Место работы: ГБОУ СОШ с. Красное Поселение
Должность: учитель начальных классов
Предмет: Литературное чтение
Класс: 1
Тема урока: К.И Чуковский «Телефон».
Базовый учебник: Л,Ф.Климанова, В.Г. Горецкий и др. Литературное чтение. Учебник, часть 2, «Москва» Просвешение 2013год.
Цель урока: формирование интереса младших школьников к личности и творчеству К.И.Чуковского, формировать читательскую компетентность.
Задачи:
Образовательные:
- обеспечить в ходе урока развитие навыков чтения;
- закрепить умение понимать прчитанное.
Развивающие:
- развивать умение выделять главное, обобщать, логически рассуждать;
- развивать эмоциональные чувства учащихся;
- развивать внимание, память, кругозор;
Воспитательные:
- содействовать в ходе урока формированию умения слушать, понимать друг друга, договариваться и сотрудничать;
1. Предметные:
-учиться понимать юмор, отличать шуточное от серьёзного,
- учиться выразительно читать стихотворение.
2. Метапредметные:
- прививать умение высказывать свои мысли,
-обогащать словарный запас учащихся,
-учить аргументировать свою точку зрения.
Планируемые результаты:
познавательные
-уметь отличать шутку от серьёзного,
-уметь выразительно читать стихотворный текст,
-понимать значение новых слов.
коммуникативные
-формировать умение договариваться при работе в паре, приходить к общему решению в совместной деятельности, учитывать разные мнения.
регулятивные
-учить в сотрудничестве с учителем ставить новую учебную задачу; принимать её и осуществлять контроль по способу её решения.
личностные
-формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу; способность к самооценке
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы учащихся. Фронтальная и групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование. Компьютер и мультимедийный проектор, экран.
Таблица №1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1
Организационный этап
Приветствует учащихся; настраивает на работу
- Добрый день, ребята! Сегодня у нас очередная встреча с литературными героями. Надеюсь, что у вас замечательное настроение, достаточный багаж знаний.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Чтобы грамотно читать.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Проверяет готовность обучающихся к уроку.
Учащиеся проверяют готовность своего рабочего места.
2 мин
2
Речевая разминка
Организует работу с учащимися
Та-та-та -длинный хвостик у кота.
Ту-ту-ту- я расту ,расту, расту.
Ти-ти-ти- веником могу мести.
Том-том-том- Поиграю я с котом.
1 мин
3
Создание проблемной ситуации
Формулирует проблемный вопрос.
На какое литературное произведение похожа эта речевая разминка?
(стихи)
Мы читали с вами много стихов детских писателей?
«Бедный Федотка- сиротка.
Плачет несчастный Федотка:
Нет у него никого.
Кто пожалел бы его?
(К.И.Чуковский)
- Какая проблема перед нами встала?
Высказывают предположения
Будем читать стихи
К Чуковского.
Знакомство учащихся с интересными фактами из жизни К.И.Чуковского, связанного с детским творчеством.
5мин.
4
Формулирование проблемы, планирование.
ЭОР № 2
Организует формулирование темы урока и цели учащимися
Какие ещё произведения Чуковского вы помните?
-Сегодня мы познакомимся ещё с одним стихотворением этого автора.
-А с каким, послушайте загадку:
Сперва зазвонит он
Обычным звонком,
Потом говорит
Чьим-нибудь голоском.
(Телефон)
Беседа.
(Зачем нужен телефон?) Опора на наблюдения учащихся.
(Когда нужен телефон).
-Как вы видите ,что про телефон можно даже стихи сочинять.
-Вот и К.И. Чуковский написал для вас такое замечательное произведение в стихах «Телефон» , с которым мы сейчас и познакомимся.
- Кто догадался, чему мы будем учиться сегодня на уроке?
Учитель записывает на доске тему
С помощью учителя формулируют тему урока и ставят цель урока.
Слушают аудиозапись стихотворения
К. Чуковского «Телефон»
2мин
5
Обобщение знаний. Работа с текстом стихотворения.
Беседа по вопросам:
-Что вам понравилось в стихотворении?
-Почему оно называется «Телефон»?
-Что вы представляли, слушая это стихотворение?
-Помогли ли вам в этом иллюстрации?
-Какие слова вам были непонятны в тексте?
Работа над лексическим значением слова.
(Калоши, пуд, дюжина ,дребедень)
Подбор синонимов к словам.
Воспринимают полученную информацию и принимают участие в коллективном решении задач.
6 мин
6
Структурирование полученных знаний
Самостоятельное чтение стихотворения про себя.
Анализ текста.
-Кто позвонил герою?
-Перечислите.
-О каких событиях рассказывали звери?
-В словах какого героя вы почувствовали удивление?
- В чьих словах испуг и страх?
- Какие слова подобрал автор, чтобы выразить характер газелей?
-Подумайте, почему в тексте так много восклицательных знаков?
Высказывают свои варианты, обсуждают, выбирают более удачный.
Принимают участие в коллективной работе класса
5мин
7
Закрепление
ЭОР № 1
Разграничение понятий шутка и серьёзно .Беседа.
Работа в парах. (чтение по строфе)
-Какую роль хотел бы озвучить ты?
-Почему тебе близка эта роль?
-Будем работать в парах и учиться читать вслух так, чтобы всем было интересно слушать.
Выбор чтецов и чтение по ролям.
(Обмен впечатлениями. Дети –«слушатели» высказывают своё мнение об исполнителях ролей ,о выразительности или недочётах чтения).
6мин
8
Физминутка
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть – за парты тихо сесть,
Семь, восемь – лень отбросим.
Выполняют физминутку
1мин
9
Контролирующее задание
ЭОР № 3
Викторина
Организует работу с ЭОР
Самостоятельная работа.
Осуществляют самопроверку
5мин
10
Информация о домашнем задании
Обеспечивает понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Мотивирует деятельность учащих-ся по выполнению домашнего задания.
Инструктирует учащихся по выполнению домашнего задания.
Проверяет понимание и способы выполнения домашнего задания.
Воспринимают полученную информацию и записывают задание.
4мин.
11
Подведение итогов. Рефлексия.
ЭОР № 4
Дает качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.
Оценивает результаты.
- Какая на уроке была проблема?
- По какому плану мы работали?
-Смогли ли мы передать настроение героев при помощи интонации ?
-Выразили мы их эмоции.?
- Как оцениваете свою работу? Покажите смайликом свое настроение.
Учащиеся рассказывают правила друг другу.
Определяют уровень восприятия информации на уроке, состояние комфортности при коллективной, фронтальной и индивидуальной работе.
Учащиеся по желанию озвучивают оценку своей деятельности на уроке.
3мин
Приложение к плану-конспекту урока
Тема урока: К.Чуковский «Телефон»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название курса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Знакомствос творчеством
К. Чуковского
Информационный
Презентация
http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/ki-chukovskijj-putanica.htm
2
Аудио запись стихотворения
К.Чуковского
«Телефон»
Информационный
Аудио запись
http://musafirova.ucoz.ru/publ/virtualnyj_urok_1_klass/literaturnoe_chtenie/chukovskij_kornej_ivanov
3
Итоговая викторина
Контрольный
Тест, интерактивное задание
4
Рефлексия
Практический
Видеофрагменты, смайлики
http://smayliki.ru/smilies-98.html

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ