Конспект урока для 5 класса «Великая Отечественная война в произведениях художников»
Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Францева Светлана Владимировна
Класс: 5
Предмет: изобразительное искусство
Тема урока: беседа на тему «Великая Отечественная война в произведениях художников »
Место урока в рабочей программе: « Беседы об изобразительном искусстве и красоте вокруг нас» 4 четверть, 30 урок (по программе В.С. Кузина)
Тип урока: изучение нового материала
Цель: создание условий для формирования целостной личности средствами изобразительного искусства
Задачи урока:
Личностные:
развитие эстетических чувств на основе знакомства с произведениями искусства;
духовно-нравственное развитие посредством формирования уважительного отношения к истории и культурным традициям России
формирование гражданской позиции, чувства патриотизма
Предметные:
знакомство с произведениями искусства,
расширение представления о жанрах: сюжетно - тематическая композиция, плакат
умение анализировать и понимать произведения изобразительного искусства, определять средства художественной выразительности, композиционный центр;
Метапредметные:
развитие зрительного и чувственного восприятия;
формирование умений использовать полученные знания в жизненной практике
Технологии, приемы и методы, используемые на занятии: информационно-коммуникативная, обучение в сотрудничестве, здоровьесберегающая, словесная и экспертная оценка, наблюдение, анализ , технология развития ценностных ориентаций
Музыкальный ряд: песня «Вставай страна огромная» (стихи В.И. Лебедева-Кумача, композитор А.В. Александров).
Оборудование для учителя: презентация «Великая Отечественная война в произведениях художников» ( включает репродукции картин: А.А. Дейнека «Оборона «Севастополя», Кукрыниксы. Плакаты , И.М. Тоидзе «Родина-Мать зовет!», С. Герасимов « Мать партизана» и др.)
Характеристика этапов урока
Этап урока
Время, мин.
Цель этапа
Содержание деятельности
Методы и приемы работы
Форма организации учебной деятельности
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный
1
Проверка готовности учащихся, их настроя на работу.
Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
Подготовка к освоению нового материала
3
Настроить на работу через создание ситуации.
Слушание музыки
(фрагмент песни А. Александрова «Священная война»)
Слушание, словесный, поисковый
Фронтальная
Задает вопросы:
Какому событию посвящено произведение? Какие чувства вызывает у вас это музыкальное произведение? Только ли музыканты посвящали свои произведения этому периоду истории?
Отвечают на вопросы
Постановка темы и цели урока
2
Учить выделять главное, уважать мнение каждого
Формулирование темы урока
Словесный
Фронтальная
Задает вопросы, вместе с учащимися формулирует тему урока
Учащиеся определяют направление работы на занятии; формулируют задачи урока
Освоение нового материала;
физкультминутка
34
Познакомить с произведениями живописи, посвященными Великой Отечественной войне; научить выделять композиционный центр, знать средства выразительности,помогающие художнику раскрыть замысел произведения
Демонстрация презентации «Великая Отечественная война в произведениях художников»
Словесный, наглядный
Фронтальная
Анализирует произведения живописи, задавая вопросы учащимся
Слушают, принимают участие в беседе
Обобщение и систематизация знаний, рефлексия
5
Подведение итогов соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.
Обобщение темы беседы
Словесный, наглядный
Фронтальная
Подводит итог, задает вопросы учащимся
Делают вывод: что узнали нового, делятся впечатлениями мыслями о полученных знаниях на уроке
Литература:
Кузин В.С. Основы обучения изобразительному искусству в школе. Пособие для учителя, 2-е изд., доп. и перераб. М.: Просвещение, 1997.
Программно-методические материалы. Изобразительное искусство в средней школе. Составители Кузин В.С., Сиротин В.И. М.: Дрофа, 1999
Ростовцев Н.Н. Методика преподавания изобразительного искусства в школе. М.:Агар, 1998
Гапеева В. И., Кузнецова Э. В. Беседы о советских художниках. М.: Просвещение, 1964
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ