Конспект урока для 2 класса «В.Катаев «Цветик - семицветик»
Краткосрочное планирование по литературному чтению на тему В. Катаев « Цветик - семицветик» во 2 классе. Технология «Step bu step» Применение семи модулей обучения. Учитель: Безрукова Ю.А.
Цель: Обучающая: познакомить учащихся с творчеством писателя
В.П. Катаева, со сказкой этого писателя «Цветик-семицветик»; формировать способность у учащихся к полноценному восприятию литературного текста; обучать анализу художественного произведения; эмоциональное вовлечение детей в нравственную проблему, поставленную текстом: продолжать работу над формированием навыка правильного сознательного чтения.
2. Развивающая: способствовать развитию речевой культуры учащихся: развитию связной речи учащихся; выразительному чтению; работать над уточнением значения слов и выражений, развивать умения работать в группе, логическое мышление.
3. Воспитательная: способствовать воспитанию нравственных качеств учащихся; эмоционально-ценному отношению к действительности; воспитанию устойчивого желания и стремления читать доступную возрасту литературу.
Оборудование: интерактивная доска, маршрутные листы, ватманы, конверты с заданиями, колокольчик, карандаши, слайды.
Этап урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Ресурсы
Оценивание для обучения
Модули
Мотивационный
1о мин
Проверить ранее изученное,
выйти на тему урока, создать мотивацию у учащихся, пробудить интерес
5
1. Проведение бодрячка
2. Ситуация успеха (диагностика эмоционального настроения - прием «Круг радости»)
- Ребята повернитесь друг к другу и пожелайте всего хорошего , пожмите друг другу руки, поменяйтесь местами и повторите тоже самое»
Повторяют движения.
Выполняют задание обмениваются пожеланиями
Видеоролик.
Новые подходы в преподавании и обучении
5
3.Чтобы продолжить работу на уроке давай те разделимся на группы.
Вы возьмете карточку на которой будет написано желания, и сядете за стол где цвет лепестка соответствует желанию.
Лети, лети, лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснёшься ты земли — Быть по-моему вели.
Вели, чтобы я была дома с баранками!
Не успела она это сказать, как в тот же миг очутилась дома, а в руках — связка баранок!- желтый
Лети, лети, лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснёшься ты земли — Быть по-моему вели.
Вели, чтобы я сейчас же была на Северном полюсе!
Не успела она это сказать, как вдруг откуда ни возьмись налетел вихрь, солнце пропало, сделалась страшная ночь, земля закружилась под ногами, как волчок.- синий
Лети, лети, лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснёшься ты земли — Быть по-моему вели.
Вели, чтобы все игрушки, какие есть на свете, были мои!
И в тот же миг откуда ни возьмись со всех сторон повалили к Жене игрушки- оранжевый
Лети, лети, лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснёшься ты земли — Быть по-моему вели.
Вели, чтобы Витя был здоров!- голубой
« Блиц опрос»
-Ребята , а из какой сказки эти желания?
- Кто автор этой сказки?
- Что вы можете сказать о В. Катаеве?
- Кто главный герой сказки?
- Почему эту сказку можно назвать волшебной?
- Сколько лепестков у цветика – семицветика?
- Чему учит сказка?
-На прошлом уроке мы работали над этой сказкой, поэтому сегодня проверим наши знания.
- Для этого мы будем работать в центрах активности в группах , давайте вспомним правила работы в группе.
Повторение правил работы в группах. Выбор спикера и оценщика
1.Умей выслушать собеседника, не перебивай.
2. Не согласен – объясни, почему.
3. Доказывай своё мнение спокойно, вежливо.
4. Говори только по делу.
5. Работайте дружно, помогайте друг другу.
6. Правило трех
7. Коленка к коленке
У каждого будет свой маршрутный лист, на котором написаны задания и место для оценки.
Также выберем спикера таймпикера.
Выполняют задание
Делятся на группы отвечают на вопросы
Отвечают высказывают мнение
Определяют цели и задачи урока
Называют правила работы в группе
Знакомятся с маршрутными листами
Слайд
слайд
Критическое мышление
Операционный
20 мин
Изучение нового материала с использованием новых подходов в обучении
Рефлексивный
10 мин
Закрепление изученного материала, систематизация знаний, контроль знаний
4
4
4
4
5
6
Стратегия « Конверт»
Центр « Литературный»
Группа получает конверт с вопросами, вместе отвечают на вопросы на листочках, ответы кладут в конверт.
1 группа
Какое желание исполнил фиолетовый лепесток? ________________________________
«Женя вдруг увидела превосходного мальчика». Напишите его имя? _____
2 группа
Лепесток какого цвета оторвала Женя, когда пожелала, чтобы все игрушки, какие есть на свете, стали ее?
__________________________________
Сколько градусов было на Северном полюсе, когда там оказалась Женя?___________
3 группа
Сколько и каких белых медведей вышли к девочке из-за льдины? _____
___________________________________________________________________
Лепесток какого цвета помог Жене вернуться домой с баранками ______________________________
4 группа
Какое желание исполнил фиолетовый
лепесток? ________________________________
Что попросила Женя у цветика-семицветика, чтобы ей позавидовали девочки?__________________________
Центр « Русский язык»
1. Вставьте пропущенные буквы, определите род имен существительных.
Вз..ла Женя связку баранок и отправилась д..мой. Идет, по ст..ронам зевает, вывески читает, в..р..н считает. А тем временем сзади пристала незнакомая с..бака да все баранки одну за другой и съела
2.Подберите к данным словам антонимы
Добрый______________
вежливый_____________
грустный_________________
Центр « Математический»
Реши примеры , расшифруй слово.
100 37 89
- 24 +61 -17
______ _____ ____
43 100
+38 - 63
____ _____
72-Б 76- Д 98-О 81-Р 37-О
________________________________
0-5
1-4
2-3
3-2
Центр « Творческий»
Нарисовать цветик- семицветик и написать желания , которые бы вы хотели , чтобы он исполнил.
Защита рисунком, заслушивание ответов на вопросы в конвертах,
Проверка по ключу и выставление оценок.
- Чтобы подвести итог выполним тест.
1. Кого встретила героиня сказке «Цветик - семицветик», когда гналась за собакой?
а)ВОЛШЕБНИЦУ б)ВЕДЬМУ в)СТАРУШКУ
2. Какой недуг был у мальчика Вити в сказке «Цветик - семицветик»?
а)БЫЛ ХРОМОЙ б)БОЛЕЛА РУКА в)БЫЛ В ГИПСЕ
3. В какую игру предложила Женя поиграть больному мальчику Вите в сказке «Цветик - семицветик»?
а)В КЛАССИКИ б)В САЛКИ в)В ФУТБОЛ
4. Что купила Женя в магазине в сказке «Цветик - семицветик»?
а)7 ПРЯНИКОВ б)7 БАРАНОК в)7 БУЛОЧЕК
5.Что стала делать Женя, когда остался один лепесток в сказке «Цветик - семицветик»?
а)ЛИТЬ СЛЁЗЫ б)ХЛОПАТЬ В ЛАДОШИ в)ДУМАТЬ И РАССУЖДАТЬ
1-в
2-а
3-б
4-б
5-в
Составляют вопросы, отвечают
Выполняют задание
Подбирают слова , клеят картинки к стихотворению
Группы выполняют задание.
Индивидуальное выполнение задания
Индивидуальное выполнение задания
Работа в группе
Выполняют задание
выполняют
учебник
учебник
слайд
слайд
слайд
иллюстрации , разрезной текст
слайд
Слайд
слайд
форомативное
суммативное
Суммативное
формативное
суммативное
суммативное
Новые подходы в обучении
Оценивание для обучения
Оценивание для обучения
Талантливые и одаренные
3
- С какой сказкой мы работали на уроке?
- Главные герои этой сказки?
-Чему учит эта сказка?
- Какая пословица из данных подходит к сказке?
Отвечают на вопросы
Взаимопроверка
Критическое мышление
3
2
Суммативное оценивание
Критерии оценивания
25-20 б – «5»
20-15 б – «4»
15-10б – «3»
10-5 б- «2»
Стратегия «Цветик семицветик»
Напишите на стикирах свое имя и прикрепите к тому лепестку , цвет которого обозначает ваше настроение.
Желтый цвет-цвет радости
Красный цвет- нервозное , агрессивное
Синий цвет- грустное настроение, усталость
Зеленый цвет – активность.
Фиолетовый- беспокойное тревожное настроение
Оранжевый- восторженное
Голубой- загадочное
Домашнее задание
1.Придумать пять вопросов к сказке
2. Написать синквейн к слову цветы
Подсчитывают баллы
Пишут на стикирах имена
слайд
слайд
Оценивание для обучения
Новые подходы в обучении

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ