Конспект урока для 3 класса «Заучивание стихотворения Г. Ладонщикова «Дождик, лей веселей»
Конспект урока
по чтению и развитию речи
в 3 классе.
Тема: Заучивание стихотворения Г. Ладонщикова «Дождик, лей веселей»
Задачи:
Познакомить с новым произведением Г. Ладонщикова «Дождик, лей веселей»;
Развивать наглядно-образную память, обще-речевые навыки, формировать навыки связной речи;
Развивать мышление, внимание, творческие способности обучающихся;
Воспитывать положительную мотивацию к учению.
Оборудование: мнемотаблица, карточки со слогами.
Ход урока
№
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Время
1
Оргмомент
- Ребята, сегодня у нас на уроке гости – учителя нашей школы. Они хотят посмотреть, как мы умеем работать на уроке.
Приветствуют гостей
1 мин
2
Психологический настрой на урок
- Давайте, ребята, повернёмся к ним, ласково улыбнёмся и скажем дружно
«Здравствуйте!», а теперь повернулись ко мне, пожелаем друг другу удачи на уроке и тихо сядем.
Приветствуют друг друга
1 мин
3
Постановка учебных целей
- Какое время года сейчас у нас?
- Найдите приметы весны на картинках в классе.
- Назовите эти примеры.
- Итак, сегодня на уроке мы продолжим нашу большую тему «Весна в окно стучится»
Весна
Бегут ручьи, тают сосульки, снег тает, на деревьях появляются листья.
2 мин
4
Разминка
- Для того, чтобы хорошо работать на уроке, нам надо завести наш весёлый язычок.
Чистоговорки.
Ща-ща-ща
Дождь идет – я без плаща.
Повторяют за учителем.
1 мин
5
Сообщение темы урока
- О каком природном явлении говорится в нашей чистоговорке?
- А узнать название произведения мы сможем, составив из слогов слова, а затем сложив их в предложения.
-Совершенно верно, сегодня мы познакомимся со стихотворением Георгия Афанасьевича Ладонщикова «Дождик, лей веселей…»
О дожде
Дож- дик, лей ве-се-лей.
2 мин
Словарная работа
- Вот эти картинки с приметами у нас не простые. На обратной стороне есть слова:
Тучки-невелички
Решето
Тучнее будет рожь
Проливной дождь
Маленькие тучки
Посуда для просеивания муки
это рожь, которая дает хороший урожай
очень сильный дождь
2 мин
6
Изучение новой темы.
1. Первичное чтение учителем
Стр.200-201
2. Беседа по прочитанному.
-О чем это стихотворение?
- В какое время года бывает дождь?
- Если дождь идет летом, то какой дождь?
- Осенью?
- Весной?
- Какой у нас сейчас дождь будет?
- Почему?
- Какую пользу приносит дождь весной?
3. Жужжащее чтение.
- дети самостоятельно читают стихотворение.
О дожде
Весной, летом, осенью
летний
осенний
весенний
весенний
время года весна
поливает травку
10 мин
7
Физминутка
Дождик, дождик,
Дождик, лей!
Нам с тобою веселей!
Не боимся сырости,
Только лучше вырастем.
Повторяют за учителем
1 мин
8
Закрепление темы
Работа по мнемотаблице.
на доску выставляется мнемотаблица.
- Это стихотворение мы с вами будем учить наизусть. А помогут нам в этом волшебные схемы картинки.
- Сейчас мы с вами будем зашифровывать каждую строчку стихотворения в волшебную схему картинку
Читаем отдельно каждую строчку стихотворения
- Какой рисунок можно нарисовать к этой строчке?
Вывешиваю на доску рисунок.
По тропинке полевой
Читает ученик вторую строчку.
Вывешиваю картинку.
Повторяем первую и вторую строчки.
Аналогично каждую строчку. С повторением с самого начала.
Дорожку
Читают про себя с закрытыми ушками
Читают друг другу
Читает 1-2 ученика по мнемотаблице
18 мин
9
Домашнее задание
Выучить стихотворение
Стр. 200-201
Запись в дневниках
1 мин
10
Итог урока
Как называется стихотворение, с которым вы познакомились на уроке?
Что запомнилось?
Дождик, лей веселей.
1 мин
Дож дик,
лей ве
се лей.
Тучки-невелички
Решето
Тучнее будет рожь
Проливной дождь
Георгий Афанасьевич Ладонщиков
«Дождик, лей веселей…»

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ