Конспект урока литературы «Пальчик-мальчик»



Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение


детский сад компенсирующего вида № 1«Лесная сказка»










Конспект урока литературы «Пальчик-мальчик»

(авторская разработка)







Подготовила воспитатель высшей категории

Гришуткина Нина Михайловна











Саров

2012







Тема: Заучивание потешки «Пальчик-мальчик».

Цель: помочь детям запомнить потешку.


Задачи:

  • развивать у детей интерес к малым формам поэтического фольклора;

  • уточнять и расширять представления детей о частях тела человека;

  • обогащать словарь детей глагольной лексикой;

  • развивать слуховое восприятие, зрительно-моторную координацию, память; укреплять мелкую моторику;

  • закреплять культурно – гигиенические навыки.


Оборудование:

Демонстрационный материал: цветные иллюстрации для глагольного словаря; карточка «Дорожка в лес», маркер.

Раздаточный материал: карточки с практическими заданиями «Нарисуй дорожку», «Обведи ладошку», карандаши и фломастеры.


Словарь: братец, мизинец, указательный, безымянный.


Предварительная работа:

  1. Рассматривание книг «Тело человека» С.А.Козловой.

  2. Заучивание песенки «Солнышко встало» на музыкальном занятии.

  3. Формирование культурно-гигиенических навыков в режимных моментах.























  1. Организационный момент и введение в тему занятия

  1. Вопрос к детям:

- Как называется часть тела, которая помогает вам рисовать, держать ложку? (рука, ладонь, пальцы…)


  1. Чтение отрывка из загадки

Твои помощники - взгляни -

Десяток дружных братцев,

Как славно жить, когда они

Работы не боятся!


  1. Речевое упражнение «Пальцы – умельцы»

Инструкция педагога:

- Расскажите, что еще умеют делать наши пальцы-умельцы.

Педагог выставляет картинки-подсказки на доску (играют на фортепиано, перелистывают страницы, гладят кошку и т.п.)


  1. Работа по теме занятия

Инструкция педагога:

Сегодня я познакомлю вас с новой потешкой. Она называется «Пальчик – мальчик»


  1. Чтение педагогом потешки «Пальчик - мальчик»

( чтение сопровождается пальчиковой гимнастикой)

Пальчик – мальчик, где ты был? (пальцы правой руки сжаты в кулак, большой поднят вверх)

С этим братцем в лес ходил, (разгибается указательный)

С этим братцем щи варил, (разгибается средний)

С этим братцем кашу ел, (разгибается безымянный)

С этим братцем песни пел. (разгибается мизинец)


  1. Игровое упражнение «Как меня зовут?»

- Какой пальчик в потешке называют мальчиком? (большой)

- Давайте назовем остальных братцев пальчика – мальчика.

- С этим братцем в лес ходил… (указательный)

- С этим братцем щи варил… (средний)

- С этим братцем кашу ел…(безымянный)

- С этим братцем песни пел…(мизинец)

- Почему последний пальчик называется мизинец? (мизерный, значит маленький). Безымянный, значит «без имени». Давайте вместе скажем это слово.


  1. Игровое задание «Нарисуй дорожку »

Инструкция педагога:

- Куда пальчик-мальчик ходил с братцем? (в лес)

Давайте нарисуем эту дорожку в лес. Возьмите карточку, проведите линию по середине дорожки, не отрывая фломастер.

Дети самостоятельно выполняют задание на карточке.


  1. Физкультурная минутка «Солнышко встало»

Инструкция детям:

Встаньте около столов. Давайте вспомним, как просыпаются наши пальчики в песенке.

Солнышко встало, утро настало. (ладонь рисует в воздухе круг)

Эй, братец Федя, буди соседей! (кулаки обеих рук стучат друг о друга)

Вставай, большак, (разгибаются большие пальцы)

Вставай, указка, (разгибаются указательные)

Вставай, серёдка, (разгибаются средние)

Вставай, сиротка (разгибаются безымянные)

И – братец Митрошка (разгибаются мизинцы)

Привет, ладошка! (хлопок ладонями)


IY. Продолжение работы по теме занятия

1. Практическое задание «Обведи ладошку»

Инструкция детям:

Нарисуйте на листе бумаги свою ладошку. Разведите в стороны пальцы левой руки, положите ладонь на бумагу. Держа карандаш правой рукой, обведите каждый пальчик, начиная с мизинца.

Педагог показывает, затем дети самостоятельно выполняют задание.

Вопросы к детям:

- С каким братцем пальчик-мальчик в лес ходил? (с указательным)

Нарисуем на нем ёлочку.

-С этим братцем пальчик-мальчик что варил? (щи) Что в щи кладут? (овощи) Нарисуем морковку.

-Что ел пальчик-мальчик с этим братцем? (кашу) Нарисуем тарелочку.

Что делал с этим братцем? (песни пел) Нарисуем солнышко.


2. Совместное чтение потешки

(рисунок ладошки используется как подсказка)

а) чтение потешки сопровождается действием пальцев правой руки

б) повторное чтение потешки сопровождается действием пальцев обеих рук одновременно.


3. Индивидуальное чтение потешки детьми.


Y. Итог

- Вам понравилась потешка? (да)

- О чём она? (о пальчиках)



Вывод педагога:

Чтобы пальцы-умельцы всегда были вашими помощниками, за ними надо ухаживать:

  • Мыть руки с мылом;

  • Стричь ногти;

  • Носить перчатки или варежки в холодное время года.








































Список использованной литературы:

  1. Волкова И.Н., Цыпина Н.А. Почитаем – поиграем. Рабочая тетрадь 1 – М.: Школьная Пресса, 2005.

2. Подготовка к школе детей с задержкой психического развития. Под общей ред. С.Г.Шевченко. – М.: Школьная Пресса, 2005.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ