Конспект урока на тему: «КАК ИЛЬЯ ИЗ МУРОМА БОГАТЫРЕМ СТАЛ»
Краткие сведения о себе
Ф.И.О. автора разработки: Лебедева Елена Павловна.
Должность: учитель чтения и развития речи, письма и развития речи, классный руководитель.
Название учреждения: муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Большекрутовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида».
Конспект открытого урока чтения и развития речи на тему:
В ПЕРЕСКАЗЕ И. КАРНАУХОВОЙ
«КАК ИЛЬЯ ИЗ МУРОМА БОГАТЫРЕМ СТАЛ» (1 ГЛАВА)
Класс: 5.
Тема урока: «Как Илья из Мурома богатырём стал» (1 глава). В пересказе И. Карнауховой.
Цель урока: познакомить учащихся с русской былиной «Как Илья из Мурома богатырём стал» (в обработке И.Карнауховой).
Образовательные задачи урока: дать представление о жанре былины; показать красоту, выразительность и напевность русского языка; показать роль силы и волшебности русской земли в становлении «простого» мужика богатырём.
Коррекционно-развивающие задачи урока: развивать творческие способности, внимание, память, мышление, зрительное и слуховое восприятие, речь.
Воспитательные задачи урока: воспитывать любовь к Муромской земле и чувство патриотизма.
Оборудование: репродукция картины В.М.Васнецова «Богатыри», иллюстрации к книге И. Карнауховой «Русские богатыри», раздаточный материал.
Ход урока
I. Оргмомент (1 мин). Приветствие. Проверка готовности учащихся к занятию.
Учитель. Прозвенел звонок, начинаем наш урок. Ученики. Слушают и приветствуют учителя, стоя у парт.
II. Дыхательная гимнастика. Упражнение «Одуванчик» (1 мин).
Учитель. Сделайте вдох через нос. Задержите на секунду дыхание и выдохните с силой: ф – ф – ф… Подуйте с силой на воображаемый одуванчик, чтобы легкие пушистые «зонтики» разлетелись в разные стороны. Словесный метод (объяснение). Ученики. Выполняют упражнение. Практический метод (развитие физиологического дыхания).
III. Игра «Собери и прочитай скороговорку» (2 мин). Метод формирования познавательного интереса (проблемно-поисковое упражнение). Работа в парах.
Учитель. Сейчас я вам раздам на каждую парту по набору карточек, из которых вы будете должны собрать скороговорку.
Ученики. Собирают скороговорку.
Учитель. Прочитайте вслух то, что у вас получилось.
Ученики. Читают (От топота копыт пыль по полю летит).
IV. Речевая разминка (1 мин).
Учитель. А теперь каждый по очереди произнесите эту скороговорку вслух. Словесный метод (объяснение).
Ученики. Каждый учащийся произносит скороговорку в порядке своей очереди. Практический метод (развитие дикции).
Учитель. Как вы думаете, от чьих копыт пыль по полю летела? Кто по полю передвигался?
Ученики. Кони.
Учитель. А конями, наверное, кто управлял?
Ученики. Люди.
Учитель. А как называли таких людей, которые защищали Русь?
Ученики. Богатыри. Словесный метод (беседа).
V. Сообщение темы и цели урока (1 мин).
Учитель. Тема нашего урока «Как Илья из Мурома богатырём стал» (1 глава). В пересказе И. Карнауховой. Сегодня я расскажу вам о былине как литературном жанре. И мы познакомимся с былиной, которая называется «Как Илья из Мурома богатырем стал». Ученики. Записывают дату и тему урока в тетради.
VI. Беседа о былине как литературном жанре. Словарная работа (5 мин).
Учитель. А сейчас поговорим о литературном жанре – былина. Былиной называется рассказ, в котором описывается жизнь и подвиги русских богатырей. Былины сочинили люди многих столетий назад, и передавались они из поколения в поколение. Они не были записаны на бумаге, их рассказывали друг другу, так они и путешествовали по стране. И только 200 лет назад, у нас в России вышла первая книга, в которой были напечатаны все известные на то время былины. Ученики. Слушают учителя. Словесный метод (рассказ).
Учитель. Запишем определение былины. Былиной называется рассказ, в котором описывается жизнь и подвиги русских богатырей. Ученики. Записывают определение в тетрадь. Практический метод (развитие памяти, слухового восприятия и письменной связанной речи).
Учитель. Кто же такой богатырь?
Ученики. Высказывают свое мнение. Словесный метод (беседа).
Учитель. Богатырь – это герой русских былин, совершающий воинские подвиги. Человек необыкновенной силы, стойкости, отваги. Запишем определение богатыря. Ученики. Записывают определение в тетрадь. Практический метод (развитие памяти, слухового восприятия и письменной связанной речи).
Учитель. Давайте вспомним, каких богатырей вы знаете.
Ученики. Называют известных богатырей из произведений устного народного творчества.
Учитель. Какое государство защищали эти богатыри?
Ученики. Русь. Словесный метод (беседа).
VII. Проверка домашнего задания (3 мин).
Учитель. Найдите объяснение о происхождении названия государства Русь в рассказе «Русь» Михаила Студеникина. Прочитайте.
Ученики. Читают первый абзац рассказа. Практический метод (выборочное чтение).
Учитель. Какие 2 точки зрения существуют?
Ученики. 1. По внешнему виду населения (русоволосые). 2. По названию реки (Рось или Русь). Словесный метод (беседа).
VIII. Работа по картине В.М. Васнецова «Богатыри». Словарная работа (7 мин).
Учитель. Сейчас мы рассмотрим картину Виктора Васнецова «Богатыри». Давайте вспомним, как зовут богатырей, которых изобразил художник на своей картине.
Ученики. По середине Илья Муромец, слева Добрыня Никитич, справа Алеша Попович.
Учитель. Обратите внимание на Илью Муромца и Добрыню Никитича. Как вы думаете, куда они так пристально смотрят? Кого увидели?
Ученики. Врага.
Учитель. О чем они думают?
Ученики. Как победить его.
Учитель. Во что одеты?
Ученики. У всех богатырей надета кольчуга и шлем. А ещё у всех богатырей есть щиты. Наглядный метод (метод иллюстраций). Словесный метод (беседа).
Учитель. Кольчуга – рубашка, сплетенная из железных колец, для предохранения тела от металлического оружия. Шлем – один из распространенных видов воинских металлических наголовий древности. Ученики. Записывают определения в тетрадь. Практический метод (развитие памяти, слухового восприятия и письменной связанной речи).
Учитель. Назовите и покажите на картине старинное оружие богатырей и их доспехи.
Ученики. У Ильи Муромца есть копьё и палица. У Добрыни Никитича – меч и лук со стрелами. У Алёши Поповича – лук со стрелами. Подходят к доске и показывают на иллюстрации. Словесный метод (беседа). Наглядный метод (метод иллюстраций).
Учитель. Палица – тяжелая дубина с утолщенным концом. Лук – вид оружия. Ученики. Записывают определение в тетрадь. Практический метод (развитие памяти, слухового восприятия и письменной связанной речи).
Учитель. А как вы думаете, каким должен быть конь у богатыря?
Ученики. Сильным, откормленным.
Учитель. Ребята, а может кто-нибудь из вас знает, чем отличаются былины от сказок?
Ученики. Конечно же, тем, что в них рассказывается. В сказках описывается жизнь простых людей. Бывают волшебные сказки, сказки о животных. А в былинах речь идет только о богатырях. Словесный метод (беседа).
Физминутка «Мы сильными становимся» (1 мин).
Дружно встали – раз, два, три –
Мы теперь богатыри.
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим,
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво,
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек,
И направо, и ещё
Через левое плечо.
(1 мин).
Учитель. Как вы думаете, что надо делать, чтобы стать богатырями?
Ученики. Нужно много тренироваться, учиться бить врагов, быть здоровым и умным.
Учитель. Совершенно верно. Богатырями не рождаются, богатырями становятся! И это происходит по-разному. Словесный метод (беседа).
IX. Вступительное слово учителя (3 мин).
Учитель. А теперь познакомимся с былиной «Как Илья из Мурома богатырем стал». В нашем учебнике она в пересказе Ирины Карнауховой.
Ирина Валерьяновна Карнаухова – известная детская писательница ХХ века. Она собирала сказки в Заонежье, на Печоре, в Поморье. Позже она стала Бабушкой Ариной – сказочницей на Ленинградском радио. Ее очень сильно полюбили дети. Бабушку Арину приглашали на детские праздники, на которые она приходила в старинном сарафане до пят, шитом серебряной тесьмой, и в платочке.
Ирина Валерьяновна написала книги «Сказки и предания Северного края», «Сказки бабушки Арины», пьесу «Старинка стародавняя про могучего русского богатыря Илью Муромца».
В книге «Русские богатыри» И.В. Карнаухова пересказала былины про Вольгу Всеславьевича, Микулу Селяниновича, Святогора, Добрыню Никитича, Илью Муромца, Алёшу Поповича, Василису Микулишну, Соловья Будимировича, Садка Новгородского, Михайла Казарянина, Данилу Игнатьевича, князя Романа. Ученики. Слушают рассказ учителя. Словесный метод (рассказ).
X. Прослушивание аудиозаписи (2 мин).
Учитель. Сейчас прослушаем первую главу из былины «Как Илья из Мурома богатырём стал». Ученики. Слушают аудиозапись. Наглядный метод (метод демонстраций).
XI. Проверка восприятия текста (1 мин).
Учитель. Ребята, я вижу, вам понравилась былина. Как вы поняли, почему Илья жалуется на судьбу, лёжа на печи?
Ученики. Он горюет о том, что не может защитить Русь от врагов и разбойников.
Учитель. Почему Илья Муромец не может этого сделать?
Ученики. Ноги его не носят, лежат словно бревна и не шевелятся. Словесный метод (беседа).
XII. Комментированное чтение 1 главы былины (7 мин).
Учитель. Где, по вашему мнению, родился Илья Муромец?
Ученики. В селе Карачарове на Муромской земле.
Учитель. Почему вы так думаете? Словесный метод (беседа).
Ученики. Учащиеся зачитывают начало былины. Практический метод (выборочное чтение).
Учитель. Кто были родители Ильи Муромца?
Ученики. Крестьянин Иван Тимофеевич со своей женой Ефросиньей Яковлевной.
Учитель. Какой болезнью болел Илья Муромец?
Ученики. Ноги не ходили.
Учитель. О чем переживал Илья Муромец?
Ученики. Некому Русь защитить от врагов. Словесный метод (беседа).
XIII. Объяснение и запись в дневник домашнего задания (2 мин).
С. 144-146, выразительное чтение. Нарисовать Илью Муромца.
XIV. Подведение итогов урока (2 мин).
- Что нового узнали на уроке?
- Как вы считаете, есть ли богатыри в наше время?
- Самооценка своей работы на уроке (с помощью карточек-смайликов: – «5», – «4», – «3», – «2»).
Использованные источники
Гусева Г.М. Чтение: учебник для 5 кл. спец. (коррекц.) образов. учреждений VIII вида/Г.М. Гусева, Т.И. Островская. – М.: Владос, 2008
Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. – 4-е изд., дополненное. – М.: ООО «ИТИ Технологии», 2008
Программа для специальных (коррекционных) школ VIII вида под ред. В.В. Воронковой. – М.: Владос, 2010
Развитие произвольной памяти у младших школьников: программа, разработки занятий / авт.-сост. Е.А. Лапп, С.Ж. Хайрушева. – 2-е изд. – Волгоград: Учитель, 2011
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ