Конспект урока на тему "Красота и выразительность пушкинского стиха. А.С.Пушкин. Опрятней модного паркета"
Тема. Красота и выразительность пушкинского стиха. А.С.Пушкин. Опрятней модного паркета…
Тип урока: изучение нового материала.
Форма: урок исследование.
Цель: помочь учащимся увидеть радостный, праздничный образ зимы, созданный А.С.Пушкиным
Задачи:
1. Развивать первичные исследовательские навыки.
2. Создать условия для развития умений анализировать произведение и находить авторские литературные приемы.
3. Способствовать приобретению первоначальных навыков работы с художественным произведением.
4. Вовлечь всех учащихся в активную и интересную для них учебную деятельность.
5. Способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, взаимопомощи, умения работать в паре.
Планируемые предметные результаты:
Осознанное восприятие содержания текста, оценка его характера.
Овладение навыками осознанного, правильного и выразительного чтения.
Участие в обсуждении произведения. Анализ стихотворения, средств выразительности, использованных в нем поэтических образов.
Углубление представлений об особенностях поэтического текста.
Восприятие художественной литературы как виды искусства.
Планируемые метапредметные результаты:
Личностные УУД:
Проявлять положительное отношение к школе, и учебной деятельности.
Проявлять интерес к учебному предмету.
Проявлять эмоциональное отношение к содержанию прочитанного
Формируется мотивация к самовыражению в выразительном чтении.
Регулятивные УУД:
Принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения.
Понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.
Сравнивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.
Выполнять учебные действия в устной и письменной речи.
В сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.
Познавательные УУД:
Умение читать стихотворение, понимать фактическое содержание стихотворения, выделять в нем основные части.
Находить в стихотворении ответ на заданный вопрос.
Осознавать смысл незнакомых слов из контекста в процессе чтения и обсуждения.
Понимать информацию, заложенную в выразительных средствах произведения.
Выполнять первоначальный анализ произведения.
Коммуникативные УУД:
Принимать участие в работе парами.
Использовать простые речевые средства.
Понимать задаваемые вопросы.
Строить понятные для партнера высказывания.
Материалы и оборудование:
- учебник «Литературное чтение. 2 класс», 1 часть, автор В.Ю.Свиридова (стр.133);
- презентация урока;
- карточки для парной, самостоятельной работы;
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ι. Оргмомент. Проверка домашнего задания(мотивационно-организационный компонент).
Мы урок начинаем с разминки.
Выпрямляем свои спинки.
На носочках потянулись
Вправо, влево повернулись.
И друг другу улыбнулись.
Раз, два, три, четыре, пять – урок пора нам начинать.
Зачитываем лучшие желания на лепестках цветка (оценки за дом.работу).
- Скажите, пожалуйста, а обязательно ли нужно иметь волшебный цветок, чтобы делать добрые дела?
Достаточно иметь доброе сердце, чтобы приходить на помощь другим в трудную минуту. И необязательно ждать, когда об этом тебя попросят.
- У нас остался последний лепесток. Позвольте мне загадать свое желание.
Чтоб урок прошёл прекрасно,
Хорошо, отлично, классно,
Нужно нам не наказанье,
А всего лишь пожеланье:
Пожелание удачи
Пожелание добра,
Пожелания терпенья
И здоровья, и уменья.
И тогда все будет классно,
Хорошо и все прекрасно!
Ι Ι. Актуализация знаний, сообщение цели урока.
- Какое время года к нам незаметно подкрадывается?
- Какие образы у вас возникают при слове ЗИМА?
- Почему возникли разные образы?
- А что помогло вам представить эти разные образы?
- Посмотрите на репродукции картин русских художников. Какой темой их можно объединить?
- А одинаковое ли настроение у вас возникает, когда вы смотрите на эти картины?
- Так с помощью чего художник передает настроение?
- А с помощью чего писатели и поэты создают образы, передают настроение?
Самостоятельная работа по группам в парах.
1 группа
Выберите слово из скобок, чтобы о природе говорилось как о живом существе. Подчеркните это слово.
(Завыл, подул) холодный ветер.
Небо (потемнело, нахмурилось).
На ветру (мёрзли, качались) берёзки.
В воздухе (полетели, закружились) снежинки.
2 группа
Подберите как можно больше сравнений.
Снежинки как ...
(Пушинки, звездочки, искорки, слезинки, цветочки, мухи, бабочки)
Проверка самостоятельной работы.
- Вы уже, наверное, догадались, чему будет посвящен наш урок?
Физкультминутка (музыкальная)
Ι Ι Ι. Этап изучения нового материала. Первичное восприятие стихотворения.
- А с каким произведением и какого автора мы познакомимся, вы узнаете, открыв учебники на странице 133.
- Назовите автора. Что вы о нем знаете?
- Мы должны исследовать, какими средствами А.Пушкин создает в своем стихотворении зимние образы.
Чтение учителем стихотворения.
- Что понравилось? Что удивило? Какое настроение оно у вас вызвало? Все ли вам понятно?
Словарная работа.
Паркет – пол, выложенный маленькими гладкими дощечками.
По лону вод – по открытой воде.
Брег – берег
Опрятный - чистый
Ι V. Анализ стихотворения.
- Как поэт создает ощущение праздника?
Для того, чтобы ответить на вопрос, прочитайте это стихотворение и подумайте, сколько образов создает автор?
-Много ли их? (4)
- Как бы вы назвали эти картины? (Речка, мальчишки, гусь, снег).
Прочитайте отрывки, соответствующие этим картинам.
Картина 1.
Прочитайте. Что поняли? (речка, покрытая льдом, блистает) (Чтение 2-3 учеников)
- Как вы думаете, отличаются ли по смыслу слова «блистает» и «блестит»?
(Блистает – значит, выделяется своим особенным качеством. Она до блеска начищена морозом.)
- О ком можно сказать «блистает»? (Человек блистает умом, дамы блистают своими нарядами на балу)
- Что за наряд у речки? (лед)
- Найдите сравнение (речка как паркет).
- Как вы думаете, почему лед сравнивается с паркетом? (он складывается в рисунок)
- А откуда рисунки на льду?
Картина 2.
Прочитайте следующую картину. Может, она подскажет, откуда рисунки на льду? (узоры от коньков)
Найдите здесь сравнение. (Народ – очень много, ощущение движения, оживленные голоса)
Проведем эксперимент. Заменим слово «звучно» на слово «громко» Прочитайте, что получилось. Осталась ли та же наполненность звуками?
- Какие слова передают ощущение звуков? (звучно, режет)
- Какой прием использовал автор? (звукопись)
Зачитывание отрывка еще раз.
Вывод. В стихотворении каждое слово важно, его нельзя заменить другим, иначе меняется полнота ощущений.
Картина 3.
Прочитайте третью картину. Что поняли? (Гусь обманулся, подумав, что это вода).
-Какое настроение добавляет к общему ощущению эта картина? (комическое)
После обсуждения 2-3 человека еще раз зачитывают этот отрывок.
Физкультминутка
Утром встал гусак на лапки,
Приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал справно,
Клювиком поймал он мух
И скорей за парту плюх!
Картина 4.
Прочитайте последнюю картину. Что поняли? Почему снег мелькает, вьется а не летит? (первый снег легкий и сухой)
Найдите сравнение. (Снег как звезды)
Кому здесь весело и радостно? (автору) (Веселый снег – первый снег)
Замена слова «брег» на слово «берег» Что изменилось? (нарушился строй – рифма)
Зачитывание отрывка еще раз.
Вывод.
Так о чем это стихотворение? (О начале зимы)
Что поэт хотел нам показать? Выберите ответ.
Ощущение тоски и печали.
Красоту зимней природы.
Праздник.
Равнодушие.
Жизнь простых людей
Даже такое суровое время годы дает свои прелести, радости, чудеса!
Как поэт создал ощущение праздника? Перечислите еще раз слова, выражения.
V. Подготовка к выразительному чтению стихотворения.
-Какое настроение должно быть при чтении? Выберите.
Весело, задорно.
С возмущением.
Тихо, задумчиво.
Печально.
Громко, торжественно.
Радостно.
Вам, как исследователям, дается проблема.
-Где нужно останавливаться при чтении, чтобы не исказить смысл каждой картины? (Читают в парах, выбирают правильный ответ.)
В конце каждой строки.
Там, где стоят знаки препинания.
Чтение 3 и 4 картины.
- Как вы думаете, есть ли здесь нарушение порядка рифмующихся строчек?
-Почему именно в третьей картине нарушен общий строй стиха? (Гусь здесь – случайный персонаж, этим нарушается общая картина зимы, поэтому автор поменял рифмы.)
Слово «веселый» к какой картине относится – про гуся или про снег? Прочитайте правильно, чтобы не исказился смысл.
Выразительное чтение стихотворения.
VΙ. Домашняя работа. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Какое домашнее задание вы предложите? (чтение наизусть, иллюстрация и т.д.)
Предлагаю карточку-клише (подготовка к чтению наизусть).
…Опрятней модного ________________,
Блистает речка, льдом ______________;
Мальчишек радостный ______________
Коньками звучно режет ____________;
На красных лапках ________ тяжелый,
Задумав ___________ по лону вод,
Ступает _____________ на лёд.
Скользит и _____________; весёлый
Мелькает, вьётся первый ___________,
Звездами падая на _____________.
- Что можете сказать про себя. Продолжите высказывание:
Своей работой на уроке я …
Вы были на уроке внимательными, думающими читателями, хочется сказать спасибо за ваши исследования и находки.
-
Выполняют движения по команде учителя (психологический настрой)
Читают желания на лепестках цветика-семицветика
Отвечают на вопрос, рассуждают.
Ответы детей:
Зима
Новогодняя елка, белые деревья, сугробы, снежная горка и т.д.
Что-то больше запомнилось.
Воображение
Тема зимы.
Делают предположения.
С помощью цвета
С помощью слов и литературных приемов.
Анализируют средства выразительности, объясняют выбор слов.
Самостоятельно работают в парах, поиск информации.
Оценка действий ученика, развитие саморегуляции.
(Читают текст, слова-сравнения, выражают свое согласие или несогласие).
Темы зимы.
Под музыку выполняют движения.
Ответы детей.
Воспринимают на слух стихотворение в исполнении учителя.
Ответы детей.
Высказывания детей.
Чтение толкований слов и словосочетаний.
Определяют настроение произведения, понимают многообразие художественных средств выражения авторского отношения к изображаемому.
Объясняют выбор слов, используемых для создания поэтических образов, знаков препинания, используемых в произведении для передачи смысла.
Выделяют в стихотворении сравнения.
Участвуют в диалоге.
Отвечают на вопросы по содержанию литературного текста.
Сравнивают свои ответы с ответами одноклассников.
Читают в парах, выбирают правильный ответ.
Стараются читать текст выразительно.
Проводят рефлексию своих действий.
Выполняют клише.
Проводят рефлексию своих действий.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ