Конспект урока по чтению "Согласные звуки л, ль" 1 класс
Конспект урока по чтению учитель Есаулова И.И.
Тема: Согласные звуки л, ль.
Цель: познакомить со звуками л,ль, и с их обозначением на письме - буквой Л,л.
Задачи урока: познакомить со звуком л как согласным звуком и его условным обозначением-синий квадрат, учить интонационно выделять звук л в словах, дифференцировать мягкий и твёрдый звуки, познакомить с печатным написанием буквы л, учить писать печатную букву л, используя образец, учить читать слоги, способствовать развитию фонематического слуха, формировать навык контроля и самоконтроля.
Оборудование: мягкая игрушка лисы, предметные картинки.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент – 2 мин.
Цель: организация внимания учащихся, создание мотивации к уроку.
Учитель: Ребята, к нам сегодня пришла гостья. А кто это, отгадайте загадку. В птичник повадится-жди беды.
Рыжим хвостом заметает следы.
Это лисичка.
2. Повторение пройденного материала – 4 мин.
Цель: закрепление изученных букв и звуков, умение их выделять в слове.
Учитель: Лисичка хочет узнать, какие буквы вы проходили. Для этого она придумала игру. На закрытых листочках изображения предметов. Вам нужно назвать первый звук.
Дети по одному выходят к доске, и, называя предмет на листочке, определяет первый звук, находит соответствующую букву среди других.
3. Введение в тему – 5 мин.
Цель: развитие фонематического слуха, знакомство со звуками л,ль.
Игра «Назови первый звук»
Учитель: Посмотрите на картинки. Что это? Какой в них первый звук? Да-ллллллл.
Лисичка, принесла нам новый звук- звук л. Дайте характеристику этого звука.
Дети: Согласный звук и обозначается синим цветом.
А теперь посмотрите на другие картинки и скажите, какой в них первый звук. Дайте характеристику этого звука.
Дети: Согласный звук, мягкий.
Игра «Поймай звук».
Учитель: Я называю звуки, если услышите звук Л, то хлопаете в ладоши, а если другие звуки - сидите молча.
На доске следующие картинки: лук, лошадь, лодка, лампа.
Дети перечисляют названия картинок.
На доске: лягушка, лейка.
Выполняют условия игры.
II.Основная часть – 13 мин.
Цель: называние слов с изучаемым звуком, умение интонационно выделять звук л в словах, дифференцирование мягкого и твёрдого звуков, чтение слогов
Игра «Назови».
Учитель показывает картинки, в которых есть звук л, ль и просит назвать детей.
Игра «Эхо».
Учитель: Я вам кидаю лисичку, и называю слово со звуками л или ль, а вы называете своё слово или повторяете моё.
Игра «Магазин».
Учитель: Вы можете купить товар, в названии которого есть звуки л, ль, называя при этом мягкость или твёрдость звука. Например, масло, звук л – твёрдый.
Чтение слогов (хоровое проговаривание)
Ла-ло-лу-лы-ли
Ал-ол-ул-ил-ыл
Дети называют предметы, в названиях которых есть звуки л,ль.
Учитель подходит к детям и подбрасывает лисичку, называя при этом слова.
Дети называют понравившийся «товар» и выполняют условия игры.
Дети по одному и хором проговаривают слоги, изображённые на плакате
IV.Физминутка – 1 мин.
Цель: снятие мышечного напряжения.
Мы - весёлые мартышки
Мы играем громко слишком
Мы ногами топаем
Мы руками хлопаем
Прыгнем выше к потолку
Пальцы поднесём к виску
И друг другу даже языки покажем
Шире рот откроем, и гримасы мы состроим
Как скажу я слово три
Все с гримасою замри
Раз, два, три.
Закрепление изучаемого материала – 8 мин.
Цель: уметь работать с учебником, закрепить чтение слогов, слов с изученными буквами, развитие связной речи, умение писать печатные большую и маленькую буквы Л,л.
Работа по учебнику (стр.59- 60)
1.Чтение слов: кукла, куклы, уснули, уснул, катала, катал, стол, стул.
2. Чтение текста. Обсуждение.
Учитель: Как зовут девочку? Что она делает? Кого она катает? Что сделали куклы?
А теперь назовите в классе тех учеников, в чьих именах есть звуки Л,Ль. (Муслим, Злата, Ярослав, Нелли).
Дети открывают Азбуку.
3)Работа в тетради
Учитель: Сейчас вы научитесь писать печатные буквы Л,л.
Учитель демонстрирует написание букв на доске.
Дети открывают тетради.
Предусмотрены дополнительные задания для тех, кто быстро справится.
IV.Подведение итогов -2 мин.
Цель: оценить степень понимания детьми материала, развитие интереса к обучению
Учитель: Лисичка хочет узнать, какую букву вы сегодня писали? С какими звуками познакомились?
Лисичка вам приготовила наклейки за старание. Молодцы!
С буквой Л.
С мягким и твёрдым согласными звуками Л,ль.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ