Конспект урока по Литературе "Басня И.А. Крылова «Свинья под Дубом»" 5 класс





ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Басня И.А. Крылова «Свинья под Дубом»


1.ФИО (полностью):

Пушкарева Наталья Игоревна

2. Место работы:

МКОУ СОШ № 56 г. Артемовского Свердловской области

3. Должность:

учитель

4. Предмет:

литература

5. Класс

5

6.Тема и номер урока в теме

Басня И.А.Крылова «Свинья под Дубом»

Урок №2

7. Базовый учебник

Учебник-хрестоматия для 5 класса/ автор-составитель Т.Ф.Курдюмова.8-е изд., доп. – М.: Дрофа, 2006.

8. Цель урока: знакомство с творчеством И. Крылова на примере басни «Свинья под

Дубом».

9. Задачи:

- обучающие: познакомить с басней И.А.Крылова «Свинья под Дубом», помочь

обучающимся увидеть мастерство И.А.Крылова; продолжить обучать

навыкам анализа художественного произведения; познакомить с новым

литературоведческим понятием аллегория;

- развивающие: развивать умение видеть средства художественной выразительности;

развивать умение сравнивать, сопоставлять; развивать творческое

мышление, воображение; развивать речь учащихся, навыки

выразительного чтения басни, представляя образцы художественного

исполнения.

- воспитательные: воспитывать интерес к басенному слову; научить определять

человеческие достоинства и их недостатки; обогащать духовный мир

ученика.

 10.Тип урока: Изучение нового материала

11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная


12. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, ПК для

учащихся и учителя, доступ в интернет.

13. Структура и ход урока

ЭПИГРАФ К УРОКУ:

1. Он баснописец и поэт народный - вот в чем его великость.

В.Г.Белинский

2. История твердит – вот человек каков, а должен быть каким – вещает басня.

Вольтер  



Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.



Контроль за организацией рабочего места

- Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, книжки и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».



Организация рабочего места

1 мин.

2

Целеполагание.









ЭОР № 1

Портрет баснописца

И.А. Крылова

(N 208747)

Сообщение темы, целей урока, эпиграфов к уроку.

 -Мир книг огромен, сила слова неиссякаема. Сегодня на уроке продолжим знакомство с творчеством И.А.Крылова, постараемся раскрыть секреты, прелесть и силу басни «Свинья под Дубом».

-Что такое эпиграф?

 - О том, какой из двух эпиграфов более актуален сегодня на уроке, мы поговорим в конце нашей работы.

Делают запись в тетради











Дают определение

2 мин.

3

Проверка усвоения имеющихся знаний, актуализация.





ЭОР № 2 Задание: проверьте знания басен И. А. Крылова, ответив на вопросы теста (N 203380)

Ведёт беседу с учащимися:

- Что такое басня?

- Назовите известных баснописцев.

Демонстрирует

ЭОР № 2


Отвечают на вопросы учителя.


Выполняют задания теста.

4 мин.

4

Изучение нового материала  


1) Словарная работа.

 -В басне встретятся два слова, очень похожих, но по значению разных. Какие это слова?






- Каково значение этих слов?





Отвечают те дети, кому уже знакома басня:

- Невежа    и невежда.

Ученик, работавший с толковым словарем, объясняет значение слов.


2 мин.







ЭОР №3 «Свинья под Дубом»

105745

2) Первичное восприятие басни «Свинья под Дубом»

Целевая установка.

- Прослушав текст басни, приготовьтесь ответить на вопрос: кого из героев можно смело  назвать  и невежей, и невеждой?

Демонстрация аудиозаписи.



Беседа по восприятию.












Слушают аудиозапись выразительного чтения

Отвечают на поставленный вопрос.

1

мин.

29

сек.

+

1,5 мин.


3) Беседа по содержанию.

-Прочитайте басню самостоятельно, о чем басня (тема)?



Читают вполголоса, определяют тему басни.

19,5

мин.


4) Пообразный анализ

1.Портрет

2.Речь

3.Поступки

4.Отношение к другим персонажам.

5.Характеристика другим персонажем.

6.Авторская  характеристика.

Ведёт беседу:

-На кого из персонажей вы сразу обратили внимание?

-Нарисуйте портрет Свиньи, какая она?

-С какими персонажами беседует Свинья? Какова ее речь?

-Прочитайте реплики Свиньи.

-Что делает Свинья в басне, каковы ее поступки?

-Оцените ее действия.

-Как отзываются о Свинье другие персонажи басни?

-Что значит «поступить по-свински», «подложить свинью»?

-В восприятии автора, в его понимании Свинья – это кто?

-Каких людей подразумевает автор?

-Такой прием , когда за изображением животного скрывается изображение человека, называется   аллегорией.  

Аллегория – иносказание.

-Как нужно читать слова Свиньи?











Отвечают на вопросы учителя




















Делают запись в тетради.


5) Физминутка “ДУБ”

На поляне дуб зеленый

Потянулся к небу кроной.
Он на ветках среди леса
Щедро желуди развесил.
Ну а мы пройдем немного.
Поднимаем выше ногу!
Походили, порезвились

И на травку опустились.




Потягивания – руки вверх.



Руки в стороны.



Ходьба на месте.



6) Пообразный анализ (продолжение).

Ведёт беседу:

-Вспомните из темы «Сказки», недавно изученной, в форме чего древние люди представляли мир?

-Почему именно дуб связывали с образом мира, Вселенной?

-С каким чувством люди-язычники относились к дубу?

-Такое отношение нашло отражение во многих жанрах фольклора: загадках, пословицах, народных песнях. Продолжает ли Крылов эту традицию?

-Первая строка басни, прочитайте слова рассказчика о Дубе.

-Что означает слово  «вековой»?

-Прочитайте слова Дуба.

-Как понимаете слово «промолвил»?

-Прав ли Дуб, называя Свинью неблагодарной?

-Как нужно прочитать слова Дуба?





Отвечают на вопросы учителя




7)Речевая

пауза-разминка

СКОРОГОВОРКА

На дуб не дуй губ,
Не дуй губ на дуб.

Проворонила ворона вороненка.



Проговаривают скороговорки


8) Пообразный анализ (продолжение).

Ведёт беседу:

-Третий персонаж – Ворон.

Прочитайте его слова.

-Скажите о нем несколько слов.

-Как нужно прочитать его слова?





Отвечают на вопросы учителя.




9) Работа со словами морали.

-Какова тема басни?

-Где отражена тема?

-Идея басни?

-Где сосредоточен ее смысл?

-Что такое мораль?

-Как понимаете слова морали?

-С каким чувством автор выражает свою позицию?         


Отвечают на вопросы учителя.



5

Первичное закрепление изученного


10) Чтение по ролям.

Контролирует чтение по ролям


Читают по ролям.

5 мин.

6

Обобщение изученного, выводы.

ЭОР № 4

ЭУМ И-типа «Анализ басенного творчества

И.А. Крылова», сцены 1,2,5


Демонстрирует ЭОР

4



   


Какой из двух эпиграфов более точно отражает тему нашего урока? Обоснуйте свою точку зрения.


Слушают






Высказывают своё мнение

3,5 мин.

+

2 мин.

7

Рефлексия


- Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?

- Оцените свою работу на уроке. Кого бы вам хотелось отметить, как вы считаете, кто лучше всех работал на уроке?


Высказывают своё мнение

2 мин.

8

Домашнее задание.

   








ЭОР № 5 ЭУМ К-типа «Истоки басенного жанра. И.А.Крылов-баснописец».

Диктует Д/З

Басню «Свинья под Дубом» выучить наизусть, иллюстрации с комментариями (по желанию),

Выполнить электронное задание

Делают запись в дневниках.

1 мин.




Приложение к плану-конспекту урока

Басня И.А. Крылова «Свинья под Дубом»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Портрет баснописца

И.А. Крылова

(N 208747)

И

иллюстрация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/be6cd443-78ba-425a-876f-d4e3a7174bc5/?interface=themcol


2

Задание: проверьте знания басен И. А. Крылова, ответив на вопросы теста (N 203380)

К

Тест

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c2dc9f2a-9b99-4386-b5c5-eb0f0fa8c7d0/?fullView=1&from=&interface=catalog&class=47&subject=10&rubric_id[]=116159&rubric_id[]=116238


3

«Свинья под Дубом»

105745

И

Аудиофрагмент

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/77924e3e-e1cd-dbc2-818e-97afcba6fa26/?interface=teacher&class=47&subject=10


4

«Анализ басенного творчества

И.А. Крылова»

И

Модуль

http://fcior.edu.ru/card/7721/eum-i-tipa-analiz-basennogo-tvorchestva-i-a-krylova.html


5

«Истоки басенного. И.А. Крылов — баснописец. Обличение человеческих пороков в баснях «Волк на псарне», «Ворона и Лисица», «Свинья под Дубом». Понятие об аллегории и морали»

К

Модуль

http://fcior.edu.ru/card/12321/eum-k-tipa-istoki-basennogo-zhanra-i-a-krylov-basnopisec-oblichenie-chelovecheskih-porokov-v-basnyah.html



Условные обозначения, сокращения: И- информационный ресурс, К- контролирующий



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ