Конспект урока по литературе для 2 класса «А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

(1.Информация (ФИО)Габдульянова Римма Ахметовна,

ТЕМА А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке».

Предмет: Литературное чтение

Класс:2

УМК: Развивающая система Л.В.Занкова

Тема. «А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»


Задачи:

-продолжить работу над сказкой;

-учить анализировать текст произведения, находить черты сходства сказки А.Пушкина и народных сказок;

- развивать умения учащихся критически мыслить;

- воспитывать культуру общения, способствовать воспитанию доброжелательного отношения друг к другу.

Оборудование.

учебник литературного чтения Н.А. Чуракова 2 класс,

-текст с литературным произведением,

-рисунки учащихся



ХОД УРОКА

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

II. ВЫЗОВ

1. Введение в тему.

Чтение стихотворения «У Лукоморья…» наизусть.

-Последние две строчки не читать.

-Как вы думаете, почему я попросила не читать 2 строчки?

(Эти две строчки начинают уже новую мысль, вступление к поэме «Руслан и Людмила».)

-А мы продолжим работу над «Сказкой о рыбаке и рыбке».


III. ОСМЫСЛЕНИЕ содержания Выборочное чтение

-Перечитайте выделенным цветом части текста.

-Чем похожи эти части?

(Повторяемость эпизода, диалог старика и рыбки.)

-Чем отличаются?

(Первый эпизод принципиально отличается от 5 последующих - старик ничего не просит у рыбки, а также следующие 5 эпизодов отличаются всё более и более серьёзными просьбами, вплоть до невозможного.)

-Хотели бы вы изменить цвет разных частей? На какой?

-После такого обсуждения, я думаю, вы готовы расшифровать эту схему.


(Нарастание благополучия и богатства старухи, а потом полного краха.

Постепенное нарастание тревоги, которая взрывается полным крахом.)



Тонкие вопросы

Толстые вопросы



-А вы бы выпустили рыбку или загадали желание?

(Ответы детей)



-Почему старик не откажется ходить к морю или не загадает желание для себя?

(Старик искренний и простой; он всё честно рассказал старухе. Но он слабый и покорный привыкший подчиняться ей во всём. Старик очень добрый, добросердечный, не привыкший извлекать корысть из чужого несчастья.)



-Отметь на нити сюжета узелки событий. Приготовьте ваши рисунки.

-Где история завязалась? (Дети выходят с рисунками к доске.)

-Где точка высшего натяжения (напряжения) – кульминация? (Рисунки)

-Где развязка? (Рисунки)

Выставка рисунков.

Приём ТРКМ «Верные и неверные высказывания»

-С каким суждением ты согласишься?

  • Пушкин написал свою сказку по мотивам сказки братьев Гримм.

  • И Пушкин, и братья Гримм были увлечены народным творчеством и использовали сюжет народной сказки.

-Найдите черты сходства и отличия сказки А.Пушкина с народной сказкой.

Приём ТРКЧП - составление кластера. (фронтальная работа –– по ходу вопросов и обсуждения составляется кластер).


Сказки А.С.Пушкина







Наличие волшебного помощника – представителя животного мира – также черта народной сказки








Итог урока:

-Чему учит сказка? (Ответы детей.)


Задание на дом: Прочитать ещё раз сказку выразительно, расшифровать пословицы.


3


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ