Конспект урока по Литературе "Х.К. Андерсен. Краткие сведения о великом датском сказочнике. Сказка «Снежная королева»" 5 класс

  1. Чеботаева Наталья Петровна

  2. ОШ №30 г.Симферополь. Республика Крым.

  3. Учитель русского языка и литературы


Урок литературы в 5 классе.

Тема. Х.К. Андерсен. Краткие сведения о великом датском сказочнике. Сказка «Снежная королева». Знакомство с главными героями.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Вид урока: мультимедиа-урок

Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с личностью Х.К.Андерсена, вспомнить известные сказки.

  2. Формировать коммуникативную компетенцию (умение выступать перед одноклассниками).

  3. Формировать ценностные ориентиры учащихся, помочь осознать, что в сказках писателя торжествует добро.

  4. Формировать общекультурную компетенцию, на основе просмотра фрагментов мультфильма по сказке Андерсена «Снежная королева» выявить особенности восприятия эпизодов произведения.

  5. Повторить элементы сюжета.

Оборудование:

1) презентация «Х.К.Андерсен»; 22 слайда, отрывки мультфильма «Снежная королева»;

2) компьютер, мультимедийный проектор.

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний

Демонстрация иллюстраций к сказкам Андерсена. Чтение фрагментов к слайдам подготовленными учениками (индивидуальное домашнее задание -узнай сказку, отрывки подбираются под руководством учителя, отрабатываются навыки выразительного чтения).

1 слайд. Дюймовочка

2 слайд. Гадкий утенок

3 слайд. Снежная королева

4 слайд. Русалочка

5 слайд. Стойкий оловянный солдатик

2. Беседа с учащимися.

-О каком писателе мы будем говорить сегодня на уроке?

II. Работа над темой урока.6 слайд. Портрет Андерсена

1. Вступительное слово учителя. Однажды в старом бедном доме в Копенгагене на подоконнике сидел мальчик. В руках у него была единственная игрушка – оловянный солдатик. Мать мальчика вышивала у окна. В это время в глубине пустынной улицы показался высокий и очень худой господин в чёрном. Он быстро шёл, размахивая руками. Был некрасив, но изящен. Женщина подняла голову и сказала сыну:

- Вот идёт наш господин Андерсен, под его колыбельные ты так хорошо засыпаешь.

Мальчик соскочил с подоконника, схватил своего единственного солдатика и выбежал на улицу. Подбежав к сказочнику, он положил игрушку в его руку. Это был неслыханно щедрый подарок, и Андерсен понял это. Он закрепил игрушку в петлице сюртука – как драгоценный орден – и вытер слёзы.

-Сегодня мы обратимся к творчеству известного датского сказочника Ханса Кристиана Андерсена

Мне очень нравится высказывание сказочника: «Все мы обязаны делиться с миром лучшим, что есть в нас». Оно будет эпиграфом к нашему уроку. Давайте тоже научимся делиться друг с другом только хорошим .

7 слайд. Андерсен у дома.

Запишите тему и эпиграф к уроку .

Цель нашего урока – познакомиться поближе с одним из лучших сказочников мира, вспомнить его бессмертные произведения, познакомиться с главными героями сказки «Снежная королева», повторить элементы сюжета

2. Выступление ученика. 1805 год. На самой окраине города Оденсе в Дании, в домике возле реки, в бедной семье сапожника и прачки появился на свет сын Ханс. В этом маленьком домике ютилось 6 семейств. Андерсены занимали одну комнату, служившую и спальней, и мастерской, и столовой. Отец украсил жилище полкой с книгами, а мать – горшочком с тюльпаном. Подрастающий Ханс мечтал о крохотном садике, который видел в своих снах. Позже, когда мальчик вырос и стал писателем, он создал такой сад на страницах своей сказки.

8 слайд Дом Андерсенов

Известный русский писатель Константин Паустовский так рассказывал о детстве Андерсена:

«Андерсен вырос в бедности. Единственной гордостью семьи Андерсенов была необыкновенная чистота в их доме, ящик с землёй, где густо разрастался лук, и несколько вазонов на окнах: в них цвели тюльпаны. Их запах сливался с дребезжащим перезвоном колоколов, стуком отцовского сапожного молотка, лихой дробью барабанщиков около казармы, свистом флейты бродячего музыканта и хриплыми песнями матросов... Во всём этом небогатом разнообразии людей, небольших событий, красок и звуков, окружавших тихого мальчика, он находил повод для того, чтобы выдумывать невероятные истории».

9 слайд Копенгаген

В 14 лет он покидает дом, приезжает в столицу, чтобы устроиться актёром в театр.

10 слайд Дом Андерсена в Копенгагене

Как любил Ханс театр! В его родном городке был театр, но на его посещение у мальчика не хватало денег.

11 слайд Театр в Копенгагене

Мечте не суждено было осуществиться. Его посчитали недостаточно талантливым, зато определили в школу.Правда, учиться ему пришлось с детьми состоятельных родителей, которые высмеивали мальчика, потому что он был очень беден. «Я представлял себя тонущей собачонкой, которую забрасывали камнями от нечего делать», - писал будущий сказочник.

12 слайд Памятник Андерсену в Оденсе.

Андерсен стал известным писателем, и мир заговорил о нем, как о великом сказочнике . Памятник Андерсену есть во многих городах мира, в том числе в Оденсе-его родном городе, в Копенгагене-столице Дании.

13 слайд Памятник в Копенгагене

А в порту Копенгагена путешественников встречает бронзовая Русалочка.

14. слайд Русалочка

3. Слово учителя. Андерсен говорил, что за свою жизнь он выпил не одну чашу горечи. Его называли «бедным родственником датской литературы». А теперь историями, придуманными датским писателем, зачитываются миллионы детей и взрослых из разных стран мира

Звучит мелодия «В гостях у сказки»

15 слайд. Зима.

- Итак, сегодня мы начинаем знакомиться с замечательной сказкой «Снежная королева» Эта сказка была особенно дорога автору еще потому, что волшебное в ней соседствует с реальным, с жизнью самого Андерсена. Огород матери сказочника, по его словам, и теперь еще цветет в сказке “Снежная королева”. Наверное, не раз долгими зимними вечерами в окно бедного дома семьи Андерсенов стучались снежинки, и одна из них позже превратится в Снежную королеву.

16 слайд Тролли

4. Беседа с учениками. Работа с текстом произведения.

-Давайте вспомним, о ком рассказывается в 1 сказке?

-В каком настроении создает тролль свое зеркало? В чем его особенность? Зачитайте из текста.

- Какими считают людей ученики тролля, когда рассказывают о зеркале?

- Вы согласны с их мнением?

- Что произошло дальше? Какое зло людям принесло зеркало?

- Почему люди, по мнению Андерсена, становятся злыми?

-О борьбе двух каких сил будет идти речь в сказке?

-Являются ли тролль и его ученики главными героями сказки?

17 слайд. Кай и Герда. Запись в тетради. Главные герои сказки.

-Как дети относились друг к другу?

Давайте ненадолго перенесемся в дом Герды и послушаем, о чем рассказала бабушка.

18 слайд. Отрывок мультфильма (эпизод : бабушка рассказывает о Снежной королеве).

-Какими видят главных героев создатели мультфильма?

-А как вы представляли себе Кая и Герду, бабушку, их дом?

- Назовите еще одного главного героя сказки.

19. слайд Снежная королева

Прочитайте в тексте, какой увидел Кай Снежную королеву в первый раз?

-Как вы понимаете слова сказочника: “ Глаза ее сияли, как звезды, но в них не было ни тепла, ни мира”?

-Что потом произошло с Каем?

-Переживает ли сказочник это событие или ему все равно? Докажите свое мнение.

-Как изменился Кай?

-Давайте вспомним вторую встречу Кая со Снежной королевой

20 слайд. Отрывок мультфильма (эпизод: разговор с Гердой, похищение Кая).

-Что есть в отрывке есть такого, чего не было в сказке?

-Зачем, по вашему мнению, авторы мультфильма вставили этот диалог?

-Какой теперь видит Снежную королеву Кай? Прочитайте в тексте. «Кай взглянул на нее…»

-Почему Кай перестал ее бояться?

-Почему именно Кай стал пленником Снежной королевы? Заметьте, Снежная королева вовсе не мстит Каю за его дерзкие слова, она ласкова с ним, как со своим.

-Кай знает очень много для своего возраста, не только четыре действия арифметики и даже дроби; но чего-то очень важного он не знает.

-Чего же он не знает? (Он не вспомнил о своих родных, вспомнил о салазках, но забыл о людях, которых любил)

5.Работа по теории литературы

21 слайд. Основные элементы сюжета.

-Вспомните основные элементы сюжета. Сказка первая является своеобразным прологом .

А где, по-вашему, завязка действия?

-Что же было с маленькой Гердой после того, как Кай исчез , мы узнаем из следующих сказок.

III. Подведение итогов урока

      1. Мы с вами сегодня постарались поближе познакомиться с великим датским сказочником. В каких сказках есть автобиографические элементы? Что запомнилось вам из биографии автора?

      2. О противоборстве каких сил идет речь в сказке «Снежная королева»?

      3. Чего в человеке, по мнению Андерсена, больше-добра или зла?

      4. Чем, если посмотреть на эпиграф, должен делиться человек?

      5. Какой герой, по вашему мнению, полностью соответствует авторскому представлению о настоящем человеке?

      6. Сказка Андерсена была написана давно, изменились ли представления людей о доброте, настоящей дружбе, верности?

      7. Какие элементы сюжета мы уже можем выделить в сказке?


IV. Домашнее задание.

22 слайд. Домашнее задание.

  • напишите письмо великому сказочнику.

  • Прочитайте 3, 4 сказку



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ