Конспект урока по Литературе "«Любить людей всем теплом и светом своего сердца» А. Платонов" 7 класс































«Любить людей всем теплом и светом своего сердца»

А. Платонов

Урок литературы в 7 классе по рассказу А.П. Платонова «Юшка»

















Подготовила и провела

Учитель русского языка и литературы

МБОУ «Большеанненковская средняя

общеобразовательная школа»

Фатежского района Курской области

Бабкина Наталья Фёдоровна

















2014 г





Цели урока:

  1. Формировать навыки вдумчивого чтения и анализа художественного произведения (знакомство с понятием «художественная деталь»).

  2. Раскрыть понятия: «Нравственность», «Гуманизм», «Сострадание», «Толерантность».

  3. Учиться подбору нужных цитат, ответов на вопросы.

  4. Выявление нравственных законов, определяющих отношения человека с человеком.

  5. Воспитывать чувства доброты, уважительного отношения к окружающим, чувства любви.



Оборудование: мультимедиапроектор, презентация, карточки.



Ход урока:

Ф.И.Тютчева: «Нам жизнь дана, чтобы любить…» 

Понятны ли вам эти слова? Просты ли они?

- На первый взгляд и слова просты, и сделать это легко. Но оглянитесь вокруг. Можно увидеть, что в мире до сих пор существуют зло, обида, ненависть. Значит, любить умеют не все и любят тоже не всех.
Мне очень хочется, чтобы вы умели любить, чтобы вас всегда любили. Я думаю, наш урок поможет вам.
Сегодня мы поговорим с вами о творчестве А.П.Платонова. Сообщение обучающегося о биографии Платонова.

Что ты ищешь, Диоген, днем с фонарем? - спрашивали его афиняне

-Я ищу человека, - отвечал он. -

-Кого именно? Меня? Его?

-Ищу человека, - повторял мудрец, вглядываясь в лица своих сограждан, и продолжал свой путь по городской площади.

И.Кузьмичев. «Литература и нравственное воспитание личности».

- Как вы думаете, какого человека искал Диоген?

О чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

Сформулируйте тему нашего урока.

Поставьте перед собой цели сегодняшнего урока.

- Мы продолжим урок, выбрав к нему эпиграф. У вас на столах распечатки. Выберите из предложенных вариантов тот, который больше подходит к теме урока. Объясните, почему выбрали этот вариант?
1. Верю я, придёт пора,
Силу подлости и злобы
Одолеет дух добра.       (Б.Пастернак)
2. Провозглашать я стал любви 
И правды чистые ученья:
В меня все ближние мои
Бросали бешено каменья.        (М.Ю.Лермонтов)
3. Человек определяется тем, каков он наедине со своей совестью.   (О.Волков)
4. Я счастлив счастием, мне чуждым,
И грустен горестью чужой;
Чужим несчастиям и нуждам
Готов помочь я всей душой.       (И.Суриков)
5. А он, мятежный просит бури,
Как будто в бурях есть покой.      (М.Ю.Лермонтов) 
-Почему никто не предложил 5 вариант? (Юшка тихий, безобидный человек, а не бунтарь).
-Какое впечатление на вас произвел рассказ «Юшка»? Объясните.

Как звали главного героя? Когда автор упоминает его имя?

Определите композиционные элементы рассказа. Завязка, развитие действия, кульминация, развязка.

Платонов говорил: «Без меня народ неполный». Как вы понимаете эти слова? (Каждый человек неповторим, ценен, необходим).

-Считают ли так герои рассказа? Кто? (Юшка).
-Как выглядит этот человек?  Найдите описание Юшки и зачитайте.

-Могла ли нравиться такая внешность людям?

-В какой одежде он ходил?

-Где Юшка жил и чем питался?

-Как Юшка работал?
- Есть ли что-то необычное в его внешности? (Глаза).
- Что отражается в глазах Юшки? Что вы увидели? ( Ему больно. В глазах слезы. Плачет душа.)
- Отчего же ему больно и за что обидно?

Перечитаем диалог Юшки и веселого прохожего.

Самостоятельная работа: «Отношения Юшки к окружающим его людям и их отношение к Юшке»

Самостоятельная работа.
(Проверка на слайде)
Окружающие                                                                     Юшка
-дразнили                                                                         -ничего не отвечал
-обижали                                                                          -не гонялся
-издевались                                                                     -не обижался
-смеялись                                                                         -никого не ругал
-обвиняли в своих несчастьях                                       -жалел всех
-удивлялись                                                                     -радовался
-не понимали                                                            -верил, что его любят, но не понимают
-считали лишним                                                             -«…без меня тоже нельзя…»     
-«…хоть бы ты помер…»                                                -«...мы все равны…»

- Какое слово находит Платонов, чтобы выразить отношение детей к Юшке? Терзали. Какое лексическое значение имеет слово «терзали»? Это слово имеет два значения: Терзать 1-разрывать на части; 2-мучить нравственно.

-Как относились к Юшке дети и подростки?

-Как вел себя Юшка?

-Почему они снова бросали в него комья земли, толкали, ударяли его?

-Но почему Юшка не сердился на детей, а даже радовался?

-Почему дети, которые только начинают жить, терзают Юшку? Чего они ждут от него? Давайте, ребята, прочитаем этот отрывок.

Подберите синонимы к слову «терзать».

Какой эпитет, характеризующий Юшку, можно подобрать?

Как понимаете это слово? (Необычный, непохожий на других) 
-Как еще называют таких людей? 
-Прочитайте слова 
на слайде. Как вы их понимаете? (Блаженный, сокровенный)
-Прочитайте объяснение словам в словаре.
Блаженный  осененный благодатью, в высшей степени счастливый; глуповатый.
Сокровенный – нечто скрытое до поры, дорогое, свято хранимое и тайное, задушевное.
-Являются ли данные слова синонимами? Что их объединяет?
-Судя по тому, как люди относятся друг к другу, можно сказать, что является основой их жизни? (Для окружающих – злоба и ненависть, для Юшки – любовь и доброта) 
(на слайде)
-Всегда ли Юшка был покорным? (Нет)
-Был ли Юшка счастлив среди людей? А где ему было хорошо и спокойно? (На природе)
-Что еще необычного сделал Юшка в жизни? (Заботился о приемной девочке)
-Каждый ли человек может так поступить? 
- Как одним словом можно назвать все поступки Юшки? (Нравственные)
-Как понимаете это слово?
-Легко ли быть таким человеком? Почему?
-Можно ли сказать, кто из героев оказался сильнее: Юшка или окружающие? (Юшка)
-В чем его сила?

На что похож рассказ Платонова? (На притчу)
-Что это за жанр? ( В его основе лежит поучение, заповедь) 
(определение на слайде)

Слайды: Из Евангелие, Поучение Владимира Мономаха.
-Какую заповедь оставляет нам Платонов? (Нужно любить человека, никто на земле не лишний, все имеют право на жизнь, добро побеждает зло)
- А что значит любить
В чем проявляется любовь? (на слайде в виде ромашки)
-милосердие                                                                      -сострадание
-доброта                                                                            -внимание
-забота                                                                               -жалость
-участие                                                                             -сочувствие
Человек, как звезда, рождается

Средь неясной, тревожной млечности,

В бесконечности начинается

И кончается в бесконечности.

Поколеньями созидается

Век за веком земля нетленная.

Человек, как звезда, рождается,

Чтоб светлее стала вселенная.

Дмитрий Голубков

Итог урока:

-О чем вас заставил задуматься рассказ?
-Платонов доносит до нас вечные ценности, которые дадут возможность человеку в современном мире не потерять себя, своей души. Именно любовь дает нам право называться людьми.

Составим формулу жизни по Платонову:

ЖИЗНЬ ЛЮБОВЬ К ЛЮДЯМ



ТРУД СОСТРАДАНИЕ

ДОБРО ПРАВДА



Рефлексия

Что бы вам хотелось положить в копилку своей души после сегодняшнего урока?

Прочитайте высказывания известных людей. Запишите себе в тетрадь то

высказывание, которое вам больше всего понравилось. И пусть оно будет

заголовком вашего мини-сочинения.

Великое – не умирает. И.В. Панфилов

Без подлинной любви к человечеству нет подлинной любви к родине.

А. Франс

Уважай в себе и других человеческую личность. Д.И. Писарев

Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях.

Б. Паскаль

Великие души переносят страдания молча. Ф.Шиллер

Не будьте равнодушны, ибо равнодушие смертоносно для души человека. М Горький

Чтобы понимать человека, надо уметь поставить себя в его положение, надо перечувствовать его горе и радость. Д.И Писарев

Нет величия там, где нет простоты, добра и правды. Л.Н.Толстой

Учитесь отдавать любовь легко,
Без жалоб, без стеснений, без упрека,
Чтобы внутри все пело и цвело
И чтоб снаружи радовало око.







Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ