ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по Литературе "М.А.Булгаков «Мастер и Маргарита»" 11 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Многоплановость, разноуровневость повествования в романе М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита»
ФИО (полностью)
Малахова Елена Васильевна
Место работы
МОУ «Красноярская СОШ №1» Астраханская область
Должность
Учитель
Предмет
Русский язык и литература
Класс
11
Тема и номер урока в теме
М.А.Булгаков «Мастер и Маргарита». Модуль: уроки 3-4 (два урока)
Базовый учебник
В.А. Чалмаев, С.А. Зинин. Литература. 11 класс
Цель урока: осмыслить переклички композиционных линий произведения через зеркальное отражение событий, эпох, героев.
9. Задачи:
- обучающие понять значение многоплановости и раноуровневости повествования
в раскрытии идейного содержания романа, поразмышлять о жанре и композиции произведения, уяснить его идею;
-развивающие развивать умение работать с художественным текстом, с ИКТ, навыки исследовательской деятельности и аналитического мышления;
-воспитательные уяснить нравственные уроки М.А.Булгакова и главные человеческие ценности, прививать интерес к изучению творчества писателя.
Тип урока урок комплексного применения знаний.
Формы работы учащихся фронтальная, групповая и индивидуальная работа учащихся.
Необходимое техническое оборудование компьютеры, проектор, интернет-ресурсы, экран.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
Актуализация знаний. Жи-знь и творче-ство М.А.Бу-лгакова. Под-готовка к ис-следовательс. работе над романом.
1.Михаил Афа-насиевич Булга-ков. Жизнь и творчество. Лич-ность писателя.
2.Работа с энци-клопедией «Кру-госвет».
Демонстрация сла-йд-фильма. Фрон-тальный опрос.
Подготовка групп к работе. Распре-деление дополни-тельных заданий в группах.
Просмотр слай-дов, участие в беседе. Опреде-ление жанра и композиции ро-мана – сообще-ния I группы.
15 минут
2
Определение связи времен. Исследование перехода ком-позиции в ед-иную сюжет-ную линию.
3. «Встреча на Па-триарших» –ви-деофрагмент фи-льма «Мастер и Маргарита».
Постановка пробле-мной задачи:почему композиция рома-на так необычна и сложна? Организа-ция работы в груп-пах.
Просмотр видео-ролика.Заполне-ние таблицы «Ко-мпозици романа». Анализ I и II глав. Записи наб-людений.
10 минут
3
Наблюдения: соблюдение принципа си-метрии, зер-кальное отра-жение - осно-ва идеи про-зведения. Практическая
работа по уче
бному моду-лю.
4.Произведения музея Прадо – Ве-ласкес «Менины»
5.Хуан Баутиста «Портрет Марга-риты»
1.Слайды 23-24 презентации
Организация иссле
довательской ра-боты, поготовка
учащихся к работе над схемой «Че-ловечество мало изменилсь». Организация рабо-ты над учебным модулем.
Исследование зеркального от-ражения и его модификаций
Москва и Ерша-лаимм в романе – наблюдения и выводы третьей творческой гру-ппы. Анализ эпизода.
30 минут
4
Работа над идеей рома-на. Времена –
герои – обс-тоятельства – события смы-каютя и обра-зуют «пере-кресток»
6. Маргарита Ис-панская.
7.Герои романа и их прототипы.
Организация рабо-ты с учебной стать-ей и модулем.
Постановка прбле-мных задач для ис-следования
Исследование:
связь произве-дения с полотна-ми художников Веласкеса и Хуана Баутиста.
Практическая ра-бота по модулю.
15
минут
5
Обобщение
материала.
«Каждому будет дано по его вере».
Подведение
итогов урока
8.Видеофрагмент
интервью учите-ля «Что есть сти-на?»
1.Слайд 27 презентации
Чтение учителем эпизода: Свобо-ден! Свободен!..»
Выводы и обобщен.
Организация оцен-ки и самооценки учащихся.
Формулировка
основной идеи произведения – итог наблюдений
Самооценка дея-тельности. Уст-ный отзыв.
20
минут
Приложение к плану-конспекту урока
Многоплановость, разноуровневость повествования
в романе М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита».
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
2
3
4
5
6
7
8
ПЕДСОВЕТ.ORG
Единая коллекция ЦОР
Единая коллекция ЦОР
Федеральный це-нтр информацион-но-образователь-ных ресурсов
ВикипедиЯ
ВикипедиЯ
Федеральный цен-тр информацион-но-образователь-ных ресурсов
Единая коллекция
ЦОР
Разработка урока
Энциклопедия «Кругосвет»
Отрывок из фильма «Мастер и Маргарита»
Практическое задание
Изображение
Статья
Практическое задание
Интервью учителя
Конспект урока +
презентация
Текст/ иллюстрации
Видеофрагмент
Учебный модуль
иллюстрация
Текст/иллюстрации
Учебный модуль
Видеофрагмент
Михаил Афанасиевич Булгаков. Жизнь и творчество.
Произведения музея Прадо. Веласкес. Менины.
Хуан Баутиста «Пор-трет Маргариты»
Герои романа «Мас-тер и Маргарита» и их прототипы
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ