Конспект урока по Литературе «Мудрость, врачующая душу…»
Урок внеклассного чтения
Тема: «Мудрость, врачующая душу…»
Эпиграф « Имеющий уши слышать, да слышит».
(Из христианской притчи)
Автор: учитель русского языка и литературы
МБОУ «Таутовская СОШ им.Б.С. Маркова»
Аликовского района Чувашской Республики
Федорова Вера Владимировна
Оборудование урока: мультимедийное обеспечение, тексты притч, словари.
Цели урока:
Обучающие:
1. Дать расширенное и углублённое понятие о жанре притчи через элементы анализа литературного произведения;
Развивающие:
Познакомить учащихся с притчами.
Закрепить навыки литературного анализа.
Стимулировать интерес учащихся к всемирной литературе и истории
Воспитывающие:
Научить видеть за художественным содержанием притчи нравственные категории;
Виды работы на уроке:
знакомство с этимологией слова «притча»;
эвристическая беседа;
комментированное чтение;
работа с разными словарями;
сравнительный анализ определений из разных словарей;
работа в группах
Ход урока
1. Слово учителя.
Человек очень часто оказывается в такой ситуации, когда трудно найти правильное решение. Трудно определиться.
Случается, обижаем друг друга, порой невзначай, а порой даже сознательно. И при этом злорадствуем, не думая о том, а каково на душе того, кому мы причинили боль и обиду. Забываем о милосердии, о взаимопомощи. А если случается что-либо неприятное, сетуем на судьбу или ищем причину в ком-то. И не понимаем, что причина скрывается в нас самих.
Каждый из нас хоть раз в жизни задавал себе вопросы: правильно ли я поступил в той или иной ситуации? Как надо было поступить, чтобы позже не сожалеть о содеянном? На эти вопросы нам помогут дать ответ притчи.
Притчи всегда играли важную роль в истории человечества, и по сей день они остаются для нас прекрасным и эффективным средством развития, обучения и общения. Притчи соединяют в себе мудрость и простоту, учат нас думать, находить решения проблем, развивают мышление, интуицию и воображение. Одни из них приносят вдохновение, другие заставляют смеяться, третьи - задуматься. Красота притчи заключается в том, что она не делит человеческий ум на вопрос и ответ, она просто даёт людям намёк на то, каким всё должно быть. В отличие от басни притча не содержит прямого наставления, морали. Она даёт возможность людям самостоятельно понять и истолковать заключённый в ней смысл. Поэтому свои притчи Христос обычно заканчивал восклицанием: « Имеющий уши слышать, да слышит». Как же их нужно услышать?
2.Итак, записываем тему урока и эпиграф.
3.Ребята, исходя из темы урока и эпиграфа, определите: какая цель стоит перед нами сегодня на уроке?
- Найти в притчах мудрость и услышать её.
.Что же такое притча как литературный жанр? За помощью обратимся к словарям: Даля, Ожегова и литературоведческому
4.Сравнение с определениями в словарях (презентация)
Учащимся предлагается сопоставить определение притчи в разных словарях, с тем, чтобы они сами вывели основные признаки притчи как литературного жанра. Для этого разбиваемся на три группы. Каждая группа работает со своим словарем. (Зачитывается определение жанра и выявляются основные признаки жанра)
5.Выведение понятия «притча» и её жанровых признаков:
малый объем;
сюжет из обыденной жизни;
иносказание;
отвлеченное понятие;
нравоучение;
Какова история этого слова?
6.Этимологическая справка (выступает подготовленный ученик). Церковнославянское слово «притча» состоит из двух частей «при» и «тча». Корень слова «притча» — «тча» — «теча» — «теку» (бегу, поспешаю) — тот же самый, что и в слове «предтеча».
В греческой Библии притчи называются паремиями. Паремия («паре» — при, «мия» — путь) значит, «припутное», «при пути», вроде верстового столба, то есть такое изречение, которое служит указателем, руководит человеком на пути жизни, являясь культурологической основой.
???
7.Анализ притч
Сегодня мы с вами познакомимся с притчами, которые, я надеюсь, помогут нам разобраться в себе, в своих поступках, помогут услышать себя. В течение урока мы будем заполнять таблицу «Мной услышанные притчи». У каждого своя таблица.
Дальнейшая работа будет построена следующим образом. Сначала мы посмотрим видеоклип, снятый по притче, и проанализируем эту притчу. Затем каждая группа получит притчу и будет работать над ней самостоятельно.
«Мной услышанные притчи»
№
Название притчи
Мудрость притчи (ключевое предложение)
Что я услышал в этой притче
8. Проблемная ситуация через притчу «Все в твоих руках»
Просмотр видеоклипа. Прерываю на последнем предложении.
- Как вы думаете, что ответил мудрец завистнику?
Варианты ответов.
- Ребята, что хотел сказать мудрец, произнеся слова «всё в твоих руках»?
Всё зависит от самого человека. И счастье, и здоровье, и признание. Если он пожелает быть добрым, то он будет совершать только добрые дела. Если видит смысл жизни в служении людям, то будет дарить им заботу и любовь. Если же он взрастит в душе злобу и корысть, то останется в жизни один. Действительно. Всё в ваших руках, и только от вас зависит: прощать или нести обиду до конца своих дней, заботиться о престарелых родителях или бросить их умирать в одиночестве. Только от вас самих зависит, как будет протекать ваша дальнейшая жизнь, добьётесь ли вы успеха или так и будете жаловаться на неудачи.
Понравилась вам притча? Заполняем таблицу.
9.Работа в группах.
1 группа
Задание
Прочитать выразительно притчу.
отметить ключевое предложение
Определить нравоучение притчи
Притча о терпении
Жил-был вспыльчивый и несдержанный юноша. И вот в один прекрасный день отец дал ему мешочек с гвоздями и приказал, чтобы каждый раз, когда он не сможет сдержать свой гнев, вбивать один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. Потом постепенно он научился сдерживать свой гнев, и каждый день число гвоздей, которые он забивал, становилось меньше. Молодой человек понял, что намного легче контролировать свой гнев, чем вбивать гвозди.
И вот пришёл тот день, когда он ни разу не потерял контроль над собой. Он рассказал об этом отцу. Тот посмотрел на него и сказал, что теперь, когда сыну удастся сдержать свой гнев, он может вытаскивать по одному гвоздю из столба.
Время шло, и наступил такой день, когда юноша пришёл к отцу и сказал, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец подвёл сына за руку к столбу и сказал:
-Ты хорошо справился, но ты посмотри, сколько в столбе дыр? Он уже никогда в жизни не будет таким как раньше. Вот когда говоришь человеку что-нибудь злое или плохое, у него остаётся шрам, как эти дыры в столбе. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься, шрам всё равно останется у человека.
Важно контролировать свои эмоции и владеть собой. Иначе можно наломать дров. Многие ошибки совершаются именно по этой причине. Сгоряча обижаем друг друга, накричим, отказываем в помощи. В порыве гнева не слышим и не видим никого. Научиться держать себя в руках- очень важно. Все оставляет свой след.
2 группа
Задание
Прочитать выразительно притчу.
Отметить основные признаки притчи
Определить нравоучение притчи
Ведро с яблоками
Купил человек себе новый дом — большой, красивый — и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.
Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:
— Кто чем богат, тот тем и делится!
Добрый человек дарит тепло и заботу. Рядом с ним всегда уютно. Он готов прийти на помощь любому. Он излучает свет, искренность, милосердие. Он несет радость и позитив в мир.
Завистник на все смотрит сквозь черную пелену. В душе поселяется злорадство. Он радуется чужой неудаче, чужой беде. Кроме ехидства и лицемерия такой человек ничего не может отдать другим.
Злому человеку чужды такие понятия, как милосердие и сострадание. Он всегда на все жалуется, ворчит.
3 группа
Задание
Прочитать выразительно притчу.
Отметить основные признаки притчи
Определить нравоучение притчи
Учитель и ученик
Один человек пришел к Учителю и спросил:
- Знаешь ли ты, что сказал сегодня о тебе твой друг?
- Подожди, - остановил его Учитель, - просей сначала все,
что ты собираешься сказать через три сита.
- Три сита?
- Прежде, чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это.
Во-первых, просеять через сито правды. Ты уверен, что все, что ты хочешь сказать мне, есть правда?
- Да нет, я просто слышал…
- Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда, это или нет.
Тогда просеем это через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
- Нет, напротив…
- Значит, продолжал Учитель, - ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но при этом даже не уверен, что это правда.
Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо услышать мне то, что ты хочешь рассказать?
- Нет, в этом нет никакой необходимости…
- Итак, заключил Учитель, - в том, что ты хочешь сказать мне, нет ни правды, ни доброты, ни необходимости.
Зачем тогда говорить это?
Слово должно нести правду, добро. Клевета и сплетни не украшают человека.
10. Итог урока.
Обратимся еще раз к теме сегодняшнего урока. «Мудрость врачует душу». Что значит врачует? ( Лечит, исцеляет, освобождает от боли). Говорят, притча - пища для ума и лекарство для души
Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Помогли вам эти притчи врачевать душу? Лекарство от каких болезней вы нашли в них? (Лекарство от вспыльчивости, от жадности, от злословия)
Рефлексия
Я сегодня узнал….
Я сегодня задумался…
Меня удивило….
Я сделал вывод….
Притчи - это семена. Я очень хочу верить, что, попав в ваши души, они обязательно прорастут в будущем и дадут свои добрые всходы.
Д\з. Рассказать эти притчи своим родителям, братьям, сестрам.
А напоследок я расскажу вам притчу о правде. На досуге подумайте над ними.
Притча о правде.
Гуляла Правда по земле голая и ее никто не принимал у себя дома. Пожаловалась она Притче. Притча решила подарить ей несколько своих одежд и под этим видом правда входила в каждый дом.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ