Конспект урока по Литературе "Русские поэты 20 века о Родине, о родной природе и о себе" 8 класс
Методическая разработка урока литературы в 8 классе
Автор: Боярская Татьяна Юрьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ Парнинской СОШ № 5 с. Парная, Красноярского края
Тема учебного занятия: «Русские поэты 20 века о Родине, о родной природе и о себе».
Продолжительность учебного занятия: 30 - 40 минут.
Тип учебного занятия: урок изучения нового материала.
Цель: учить понимать поэтический язык; помочь осмыслить прочитанное, развивать навыки выразительного чтения, анализа поэтического текста
Задачи:
1) закрепить и систематизировать знания учащихся по предыдущей теме урока;
2) воспитывать интерес к литературе.
Ход учебного занятия:
Ι этап учебного занятия: орг. момент, входная рефлексия.
Время: 2-3 минуты.
Цели и задачи: подготовить детей к восприятию новых знаний.
Компетенции: коммуникативная.
Методы: словесные.
Формы: фронтальная беседа.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
ВВОДНАЯ БЕСЕДА
1. Сообщает тему урока
Принимают участие в беседе
Записывают в тетрадь.
ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ
ΙΙ этап учебного занятия: актуализация опорных знаний.
Время: 10-12 минут
Цели и задачи: систематизация опорных знаний
Компетенции: информационная, языковая и лингвистическая.
Методы: проблемно – поисковые, наглядные.
Формы: опрос, схематизация информации.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Изучение нового мат-ла
Координирует деятельность ученика
2. Беседа по стихотворению И.Анненского «Снег»
_ В какое время поэт видит снег?
- По каким приметам вы догадались об этом?
- Найдите эпитеты в стихотворении. Какова их роль?
3. Беседа по стихотворению Мережковского «Не надо звуков»
- Какое настроение передает нам поэт в стихотворении?
- О каком состоянии собственной души рассказывает?
4. Беседа по стихотворению Н.Заболоцкого «Вечер на Оке»
- Почему радость очарования русского пейзажа открыта не всем и даже не каждому художнику?
- Что происходит с природой, когда «вечерний луч таинственно блеснет»?
- Какие тропы использует поэт?
5. Беседа по стихотворению Н.Рубцова «По вечерам»
- Что говорит поэт о прошлом России?
- Чем выражается его любовь к родине?
6. Чтение фрагмента статьи В.Коровина «Поэты русского зарубежья о Родине» с. 264
7. Беседа по стихотворению З.Гиппиус «Знайте!»
- Анафора?
- Эпифора?
Пафос стихотворения – в вере в будущее России, в утверждении невозможности жизни без Родины.
Слово ученика о И.Анненском
Отвечают на вопросы
Слово ученика о Д.Мережковском
Отвечают на вопросы
Слово ученика о Н.Заболоцком
Отвечают на вопросы
Олицетворение
Слово ученика Н.Рубцове
Отвечают на вопросы
Читают выразительно статью
Слово ученика о З.Гиппиус
Единоначалие
Одинак. концовка
Ш этап учебного занятия: итог урока. Итоговая рефлексия.
Время: 3-5 минут.
Цели и задачи: подвести итоги работы, обсудить то, что сделано на уроке, выявить успехи и неудачи, причины неуспеха.
Компетенции: коммуникативная.
Методы: словесные.
Формы: беседа, обсуждение.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Итог урока
– Каким настроением проникнуты стихотворения поэтов-эмигрантов о родной стране?
- Почему им трудно без России? Что вспоминают они на чужбине?
2. Д/з:
3. Оценивает работу каждого учащегося
- Ребята, мы сегодня на уроке достигли своей цели?
- Что нам удалось? Что еще не удалось? Почему?
- Кто доволен своей работой? В чем именно достигли успеха?
- В чем испытывали трудности? Почему это произошло?
- Как справиться с этими трудностями?
Участвует в обсуждении
Записывает домашнее задание.
Планирует дальнейшие действия по ликвидации пробелов в знаниях.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ